Lot 49 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 11,5x18 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 50 Scultura in bronzo su base in marmo, cera persa, periodo seconda metà del XX secolo (1950 circa ) raffigurante Torero. Dimensioni: 45x20 cm h:42 cm Reca firma Picasso. Opera di ottima qualità.
Lot 51 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il tiro dei pescatori a Napoli. Dimensioni compreso cornice: 67x59 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fausto Pratella. Opera in buone condizioni, con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 52 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 50x37 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x53 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 53 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina a Pozzuoli. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x51 cm. Reca firma in basso a sinistra da Leon Giuseppe Buono. Opera in buone condizioni.
Lot 54 Dipinto guazzo (tempera su cartoncino), periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio vista da Santa Lucia.
Dimensioni interno cornice: 91x58 cm
Dimensioni compreso cornice: 104x70 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera in ottime condizioni.
Cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 55 Bozzetto artistico olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni: 25x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 56 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giacomo Moretti (1843). Opera in buone condizioni.
Lot 57 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna con chitarra. Dimensioni compreso cornice: 91x117 cm. Dimensioni interno cornice: 75x101 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni da segnalare piccoli tagli alla tela e vari punti di restauro.
Lot 58 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con bambini. Dimensioni compreso cornice: 122x83 cm. Dimensioni interno cornice: 105x65 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 59 Disegno su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Vari volti. Dimensioni compreso cornice: 92x72 cm. Dimensioni interno cornice: 67x49 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 60 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di uomo da pittore di area orientale. Dimensioni compreso cornice: 48x58 cm. Dimensioni interno cornice: 36x44 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 61 Scultura in bronzo su base in legno, cera persa, periodo seconda metà del XX secolo (1950 circa), raffigurante Capretta. Dimensioni: 50x22x40 cm. Reca firma Picasso. Opera in buone condizioni.
Lot 62 Scultura in bronzo, patinato a cera persa su base in marmo, periodo XX secolo, raffigurante Personaggio femminile. Reca firma Saverio Gatto. Dimensioni : 47x24x24 cm. Opera in buone condizioni.
Lot 63 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di pittore. Dimensioni compreso cornice: 81x99 cm. Dimensioni interno cornice: 66x83 cm. Da artista anonimo. Opera su tela originale, presenta segni di vissuto e punti con caduta di colore. Cornice offerta in omaggio al dipinto.
Lot 64 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Reca firma in basso a destra da Mario Cortiello. Opera in buone condizioni.
Lot 65 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il gioco delle carte. Dimensioni compreso cornice: 79x92 cm. Dimensioni interno cornice: 60x72 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 66 Dipinto tecnica mista su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con pelliccia. Dimensioni interno cornice: 70x100 cm Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Lot 67 Busto in marmo bianco, periodo XIX secolo raffigurante Bambino sorridente. Dimensioni: 34x28x16 cm Lievi difetti.
Lot 68 Scultura in marmo bianco con patina originale dell’epoca, periodo seconda metà del XIX secolo, raffigurante Pastore con cane. Dimensioni: 52x24x18 cm. Reca firma da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 69 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 73x83 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 70 Dipinto olio su pannello telato, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Casetta in costiera. Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 71 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi. Dimensioni: 50x35 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 72 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Capretta. Dimensioni compreso cornice: 46x51 cm. Dimensioni interno cornice: 33x39 cm. Attribuito a Tito Pellicciotti. Reca firma in basso a sinistra. Opera in buone condizioni, da segnalare un vecchio rintelo.