Lot 25 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Elegante donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 51x74 cm. Dimensioni interno cornice: 35x59 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con sparse cadute di colore.
Lot 26 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 47x39 cm. Dimensioni interno cornice: 27x21 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 27 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 79x99 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 28 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane pescatore napoletano. Dimensioni compreso cornice: 59x69 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Reca firma in basso a destra da G. De Curtis. Opera in buone condizioni.
Lot 29 Scultura in legno policromo, periodo XVIII/XIX secolo, occhi in vetro, raffigurante Angelo. Dimensioni: 44x34x42. Con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 30 Scultura da presepe in legno, periodo XVIII secolo raffigurante Vergine Maria. Dimensioni: h80 cm. Scultura così composta: Testa, mani e piedi in legno scolpito. Occhi in vetro e corpo in canapa.
Lot 31 Particolare e raffinata scultura in bronzo, patinata a cera persa su base in marmo, periodo XX secolo, Raffigurante SENZA TITOLO. Reca firma di difficile lettura. Dimensioni: 29x20x25 cm. Opera in buone condizioni.
Lot 32 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Personaggio con gregge. Dimensioni: 51x43 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in discrete condizioni con sparse cadute di colore.
Lot 33 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di convento. Dimensioni compreso cornice: 44x37 cm. Dimensioni interno cornice: 28x22 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 34 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio a Gragnano (Costiera)
Dimensioni interno cornice: 75x52 cm
Dimensioni compreso cornice: 89x65 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni, ricca di colori e di materia pittorica.
Cornice difetti e mancanze. -
Lot 35 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di studioso. Dimensioni: 63x82 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 36 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Roma. Dimensioni compreso cornice: 58x50 cm. Dimensioni interno cornice: 36x28 cm. Copia d'autore Louis Ducros. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 37 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio orientale. Dimensioni compreso cornice: 71x46 cm. Dimensioni interno cornice: 54x30 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 38 Dipinto tecnica mista su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con bouquet di fiori. Dimensioni compreso cornice: 101x120 cm. Dimensioni interno cornice: 75x95 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.
Lot 39 Scultura in bronzo, patinato a cera persa su base in marmo, periodo XX secolo, raffigurante Busto femminile. Reca firma Giovan Battista Amendola, reca bollo fonderia Chiurazzi. Dimensioni: 55x27x23 cm. Opera in buone condizioni.
Lot 40 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Scena biblica. Dimensioni: 32x42 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 41 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Parigi. Dimensioni: 37x31. Reca firma in basso a sinistra da C. Pissarro. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 42 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di uomo orientale da Josep Tapiró. Dimensioni: 37x27 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 43 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni compreso cornice: 53x68 cm. Dimensioni interno cornice: 36x51 cm. Reca firma in basso da L. Crisconio. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 44 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 48,5x42 cm. Dimensioni interno cornice: 37x31 cm. Reca firma in basso a sinistra da N. De Corsi (1882 - 1956). Opera in buone condizioni.
Lot 45 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Tratto di costiera. Dimensioni compreso cornice: 84x68 cm. Dimensioni interno cornice: 65x48 cm. Reca firma laterale a destra da Giuseppe Sauli (1853 - 1928). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Eccellente qualità artistica.
Lot 46 Dipinto olio su tavola, periodo 1892-1978 secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di periferia con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 31x27 cm. Dimensioni interno cornice: 26x22 cm. Reca firma in basso a destra da Vincenzo Canino. Opera in buone condizioni.
Lot 47 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di città con personaggi (luogo imprecisato). Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 48 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x60 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Nicola Canzanella. Opera in ottime condizioni.