Presale ASTA 19 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lot 313 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 43x37 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 314 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 67x78 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 315 Cornice napoletana, stile impero fine XIX secolo. Dimensioni esterne: 73x59 cm. Dimensioni interne: 53x38 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Pannello decorativo all'interno offerto in omaggio.
Lot 316 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Lo studio del pittore. Dimensioni compreso cornice: 74x100 cm. Dimensioni interno cornice: 53x79 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 317 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 80x90 cm. Dimensioni interno cornice: 50x65 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 318 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di Louise de Kéroualle, duchessa di Portsmouth. (Copia d'autore). Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 60x81 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 319 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante La serenata. Dimensioni compreso cornice: 91x141 cm. Dimensioni interno cornice: 70x121 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 320 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane pescatore. Dimensioni compreso cornice: 73x104 cm. Dimensioni interno cornice: 60x90 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 321 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 58x44 cm. Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro.
Lot 322 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di nobile uomo. Dimensioni compreso cornice: 99x121 cm. Dimensioni interno cornice: 82x100 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni.
Lot 323 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Artista di strada. Dimensioni compreso cornice: 62x72 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 324 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante L' amore inadeguato. (Copia d'autore), opera di ispirazione classica. Dimensioni compreso cornice: 80x70 cm. Dimensioni interno cornice: 56x66 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 325 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna con velo. Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da S. Testa. Opera in buone condizioni.
Lot 326 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni compreso cornice: 102x147 cm. Dimensioni interno cornice: 90x135 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di grande qualità.
Lot 327 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.
Lot 328 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana Dimensioni interno cornice: 78x52 cm. (Opera di straordinaria qualità artistica). Da artista anonimo.
Lot 329 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Nudo di donna seduta, attribuito a Gino Piccioni (1873 - 1941) Dimensioni interno cornice: 75,5 x 57 cm. Da artista anonimo.
Lot 330 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi con edificio ed auto d'epoca. Dimensioni interno cornice: 40x31 cm. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lot 331 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di modella. Dimensioni compreso cornice: 38x29 cm. Dimensioni interno cornice: 29x20 cm. Reca firma in basso a sinistra da E. De Luise.
Lot 332 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Preparazione al ballo. Dimensioni compreso cornice: 66x76 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da Salvatore Rodriguez. Opera in buone condizioni.
Lot 333 Dipinto olio su tavola, periodo XVIII/XIX secolo scuola Europea, raffigurante Scena biblica. Dimensioni interno cornice: 27x24,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Opera in buone condizioni, cornice con difetti e mancanze.
Lot 334 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a destra da Tulio Grassi (1946). Opera in buone condizioni.
Lot 335 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di nobile donna. Opera di ispèirazione classica. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 58x79 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di buona qualità artistica. Cornice da restaurare.