Lot 289 Dipinto olio su tavola, periodo inizio del XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Scorcio marino. Dimensioni compreso cornice: 40x42 cm. Dimensioni interno cornice: 26x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 290 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi. Dimensioni: 29x37,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 291 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi alla Villa Reale di Napoli. Dimensioni compreso cornice: 46x40 cm. Dimensioni interno cornice: 33x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 292 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada co chiesa e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 40x50 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 293 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 39x45 cm. Dimensioni interno cornice: 23x28 cm. Reca firma laterale a destra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 294 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni compreso cornice: 40x45 cm. Dimensioni interno cornice: 25,5x30,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 295 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 64x42 cm. Dimensioni interno cornice: 44x22 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 296 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in lettura. Dimensioni compreso cornice: 46x40 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 297 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane sorridente. Dimensioni compreso cornice: 47x51 cm. Dimensioni interno cornice: 38x42 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 298 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche. Dimensioni compreso cornice: 69x41 cm. Dimensioni interno cornice: 56x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 299 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante I giochi dei dadi da Bartolomé Esteban Murillo. Dimensioni compreso cornice: 52x63 cm. Dimensioni interno cornice: 39x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 300 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 55,5x64 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 301 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 59x64 cm. Dimensioni interno cornice: 45x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 302 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane studente. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 303 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni compreso cornice: 72x82 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 304 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche. Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 305 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Convento. Dimensioni compreso cornice: 59x50 cm. Dimensioni interno cornice: 48x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Da segnalare diversi punti di restauro.
Lot 306 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 63x53 cm. Dimensioni interno cornice: 54x45 cm. Reca firma in basso a sinistra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 307 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Esterno di Cattedrale. Dimensioni compreso cornice: 47x60 cm. Dimensioni interno cornice: 30x43 cm. Reca firma in basso a sinistra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 308 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori. Dimensioni compreso cornice: 67x45 cm. Dimensioni interno cornice: 50x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 309 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo in lettura. Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 310 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 62x72 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 311 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 65x65 cm. Dimensioni interno cornice: 50x50 cm. Reca firma laterale a destra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 312 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "L'invitato". Dimensioni: 47x59 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.