ASTA 19 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Friday 6 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
10g 14h Live
Log in to bid
Lots from 265 to 288 of 335
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 265

    Dipinto olio su tela, periodo inizio del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 86x67 cm. Dimensioni interno cornice: 71x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Beri Marcello
    Lot 266

    Dipinto olio su tela di forma ovale, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna (La madre di Decio Scuri). Dimensioni: 72x62 cm. Reca firma laterale a destra da Beri Marcello. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 267

    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni: 101x74 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni.

  • Leon Giuseppe Buono
    Lot 268

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni compreso cornice: 63x53 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Leon Giuseppe Buono. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 269

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di San Luigi Gonzaga. Dimensioni compreso cornice: 31x35 cm. Dimensioni interno cornice: 21x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 270

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con contadini. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 271

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina con bambola. Dimensioni compreso cornice: 37x46 cm. Dimensioni interno cornice: 27x37 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni, da segnalare un vecchio rintelo.

  • Luigi Crisconio
    Lot 272

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di campagna. Dimensioni compreso cornice: 54x48 cm. Dimensioni interno cornice: 31x24 cm. Reca firma in basso a sinistra da Luigi Crisconio. Opera in buone condizioni.

  • Giardiello Giuseppe
    Lot 273

    Dipinto olio su tela di forma tonda, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scugnizzo napoletano. Dimensioni compreso cornice: 50x50 cm. Dimensioni interno cornice: 34x34 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giardiello Giuseppe (1877 - 1920). Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 274

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane studentessa. Dimensioni compreso cornice: 39,5x40 cm. Dimensioni interno cornice: 21x21 cm. Reca firma laterale a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 275

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 70x61 cm. Dimensioni interno cornice: 47x35 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con sparse cadute di colore.

  • ANTONIO ASTURI
    Lot 276

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il pianino. Dimensioni compreso cornice: 40x50 cm. Dimensioni interno cornice: 25x32,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi (1904 - 1986). Opera in buone condizioni.

  • G. BOCCHETTI
    Lot 277

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in un interno. Dimensioni compreso cornice: 47x36 cm. Dimensioni interno cornice: 38x27 cm. Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 278

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con bombetta. Dimensioni: 34x39 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 279

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 76x53 cm. Dimensioni interno cornice: 30x52 cm. Da artista anonimo, attribuito Gaetano Esposito. Opera in buone condizioni.

  • Carelli
    Lot 280

    Pastello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 49x60 cm. Dimensioni interno cornice: 33x44 cm. Reca firma in basso a sinistra da Carelli. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 281

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di fanciulla. Dimensioni compreso cornice: 58x67 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO ASTURI
    Lot 282

    Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni compreso cornice: 39x49 cm. Dimensioni interno cornice: 24x41 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 283

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Dimensioni interno cornice: 39x30 cm. Reca firma in basso a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 284

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Beatrice Ceci nella maniera di Guido Reni. Dimensioni compreso cornice: 66,5x56 cm. Dimensioni interno cornice: 45x56 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con vari punti di restauro.

  • DE VINCENZI
    Lot 285

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina a Marechiaro. Dimensioni compreso cornice: 69,5x59,5 cm. Dimensioni interno cornice: 41,5x51,5 cm. Reca firma in basso a destra da De Vincenzi. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 286

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.

  • R. PASSARO
    Lot 287

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni compreso cornice: 52,5x62,5 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da R. Passaro. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 288

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di Parigi, omaggio a Pietro Scoppetta. Dimensioni compreso cornice: 85x78 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lots from 265 to 288 of 335

  • 6 December 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 335)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000