Lot 265 Dipinto olio su tela, periodo inizio del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 86x67 cm. Dimensioni interno cornice: 71x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 266 Dipinto olio su tela di forma ovale, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna (La madre di Decio Scuri). Dimensioni: 72x62 cm. Reca firma laterale a destra da Beri Marcello. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 267 Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni: 101x74 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni.
Lot 268 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni compreso cornice: 63x53 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Leon Giuseppe Buono. Opera in buone condizioni.
Lot 269 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di San Luigi Gonzaga. Dimensioni compreso cornice: 31x35 cm. Dimensioni interno cornice: 21x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 270 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con contadini. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 271 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina con bambola. Dimensioni compreso cornice: 37x46 cm. Dimensioni interno cornice: 27x37 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni, da segnalare un vecchio rintelo.
Lot 272 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di campagna. Dimensioni compreso cornice: 54x48 cm. Dimensioni interno cornice: 31x24 cm. Reca firma in basso a sinistra da Luigi Crisconio. Opera in buone condizioni.
Lot 273 Dipinto olio su tela di forma tonda, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scugnizzo napoletano. Dimensioni compreso cornice: 50x50 cm. Dimensioni interno cornice: 34x34 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giardiello Giuseppe (1877 - 1920). Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.
Lot 274 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane studentessa. Dimensioni compreso cornice: 39,5x40 cm. Dimensioni interno cornice: 21x21 cm. Reca firma laterale a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 275 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 70x61 cm. Dimensioni interno cornice: 47x35 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con sparse cadute di colore.
Lot 276 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il pianino. Dimensioni compreso cornice: 40x50 cm. Dimensioni interno cornice: 25x32,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi (1904 - 1986). Opera in buone condizioni.
Lot 277 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in un interno. Dimensioni compreso cornice: 47x36 cm. Dimensioni interno cornice: 38x27 cm. Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lot 278 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con bombetta. Dimensioni: 34x39 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 279 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 76x53 cm. Dimensioni interno cornice: 30x52 cm. Da artista anonimo, attribuito Gaetano Esposito. Opera in buone condizioni.
Lot 280 Pastello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 49x60 cm. Dimensioni interno cornice: 33x44 cm. Reca firma in basso a sinistra da Carelli. Opera in buone condizioni.
Lot 281 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di fanciulla. Dimensioni compreso cornice: 58x67 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 282 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni compreso cornice: 39x49 cm. Dimensioni interno cornice: 24x41 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.
Lot 283 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Dimensioni interno cornice: 39x30 cm. Reca firma in basso a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 284 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Beatrice Ceci nella maniera di Guido Reni. Dimensioni compreso cornice: 66,5x56 cm. Dimensioni interno cornice: 45x56 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con vari punti di restauro.
Lot 285 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina a Marechiaro. Dimensioni compreso cornice: 69,5x59,5 cm. Dimensioni interno cornice: 41,5x51,5 cm. Reca firma in basso a destra da De Vincenzi. Opera in buone condizioni.
Lot 286 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 287 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni compreso cornice: 52,5x62,5 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da R. Passaro. Opera in buone condizioni.
Lot 288 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di Parigi, omaggio a Pietro Scoppetta. Dimensioni compreso cornice: 85x78 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.