Lot 217 Scultura in bronzo, patinato a cera persa su base in marmo, periodo XX secolo, raffigurante Guglielmo Marconi. Reca firma e sigla Frascione. Dimensioni: 40x18x14 cm. Opera in buone condizioni.
Lot 218 Scultura in bronzo, patinato a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Busto di personaggio femminile. Reca firma Tamagnini. Dimensioni: 64x26x23 cm. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 219 Scultura in bronzo, patinato a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante busto di personaggio maschile. Reca firma L. Fornara 1945. Dimensioni: 52x52x27 cm. Opera in buone condizioni.
Lot 220 Scultura in bronzo, patinato a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Figura ecclesiastica. Reca firma da artista non identificato. Dimensioni: 70x16x13 cm. Opera in buone condizioni.
Lot 221 Scultura in bronzo, patinato a cera persa, in base in bronzo periodo XX secolo, raffigurante fanciullo. Reca firma De Martino. Dimensioni: 112x51x30. Opera in buone condizioni.
Lot 222 Coppia di candelabri in metallo argentato, periodo XX secolo, dimensioni: 82x42x23 cm.
Lot 223 Scultura in terracotta, periodo XX secolo, raffigurante Sacra famiglia. Attribuito a Gabriele Zambardino. Opera in discrete condizioni, lievi difetti e mancanze come da foto allegate. Dimensioni: 42x23x23 cm.
Lot 224 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni: 73x46 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 225 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio con gregge. Dimensioni: 73x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 226 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna elegante. Dimensioni compreso cornice: 43x54 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.
Lot 227 Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Centauro. Dimensioni compreso cornice: 40x52 cm. Dimensioni interno cornice: 31x42 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 228 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Gregge. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Dimensioni interno cornice: 45x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lot 229 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi con gregge. Dimensioni compreso cornice: 56x42 cm. Dimensioni interno cornice: 40x25 cm. Reca firma in basso a sinistra da Scognamiglio Giuseppe (Portici 1901-1985 ). Opera in buone condizioni.
Lot 230 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 68x59 cm. Dimensioni interno cornice: 55x46 cm. Attribuito a Nicola Palizzi, reca firma in basso a destra. Opera discrete condizioni, da segnalare un vecchio rintelo e segni di vissuto alla tela.
Lot 231 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con carrozza. Dimensioni compreso cornice: 52x40 cm. Dimensioni interno cornice: 34x23 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.
Lot 232 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con capelli rossi. Dimensioni: 70x90 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni da segnalare piccoli punti di restauro nella parte bassa della tela.
Lot 233 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Chiesa Sagrada Família a Barcellona. Dimensioni compreso cornice: 39,5x49,5 cm. Dimensioni interno cornice: 30,5x40,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 234 Disegno su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Reca firma in basso a destra da Giuseppe Casciaro. Opera in buone condizioni.
Lot 235 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 48x54 cm. Dimensioni interno cornice: 26x32 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 236 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi su marina. Dimensioni: 79x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni da segnalare sparsi piccoli punti di restauro.
Lot 237 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi al bar. Dimensioni compreso cornice: 43x47 cm. Dimensioni interno cornice: 26x30 cm. Opera attribuita ad Arnaldo De Lisio, reca firma in basso a destra. Opera di forma ottagonale, in buone condizioni.
Lot 238 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni compreso cornice: 63x72 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 239 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Rose. Dimensioni compreso cornice: 64x44 cm. Dimensioni interno cornice: 22x42 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lot 240 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Taormina. Dimensioni compreso cornice: 52,5x43,5 cm. Dimensioni interno cornice: 34,5x26 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.