ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 18h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 173
Show
Cancel
  • ALBERTO SAVINIO "La Foret" 1926-1927
tempera su carta
cm 27,5x21,5 (cartoncino d
    Lot 300

    ALBERTO SAVINIO (ATENE 1891 - ROMA 1952)

    "La Foret" 1926-1927
    tempera su carta
    cm 27,5x21,5 (cartoncino di supporto cm 46,2x35)
    Firmato in basso a destra
    Firmato e titolato in basso sul cartoncino di supporto

    Provenienza
    Studio d'Arte Prof. Dino Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Savinio. Disegni immaginati (1925-1932)" Galleria Tega, Milano, 1984, Roma, ottobre 1984; Galleria Il Segno, Roma, novembre - dicembre 1984, n. 12 in catalogo
    "Alberto Savinio. Opere su carta 1925- 1952" Galleria d'Arte Moderna, Milano, 22 maggio - 7 luglio 1986, n. 10 ill. in catalogo (datato 1927)

    Bibliografia
    P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, p. 238, n. 1926-1927 18 ill.

    -EN

    "La Foret" 1926-1927
    tempera on paper
    cm 27.5x21.5 (backing board 46.2x35 cm)
    Signed at lower right
    Signed and titled at bottom on backing board

    Provenance
    Art Studio Prof. Dino Tega, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    “Savinio. Disegni immaginati (1925-1932)” Galleria Tega, Milan, 1984, Rome, October 1984; Galleria Il Segno, Rome, November - December 1984, no. 12 in catalog
    “Alberto Savinio. Opere su carta 1925- 1952“ Galleria d'Arte Moderna, Milan, May 22-July 7, 1986, no. 10 ill. in catalog (dated 1927)

    Bibliography
    P. Vivarelli ”Alberto Savinio. General Catalogue." Milan, Electa, 1996, p. 238, no. 1926-1927 18 ill.

  • GIORGIO MORANDI "Natura morta" 1962
matita su carta
cm 24,2x33
Firmato e datato
    Lot 301

    GIORGIO MORANDI (BOLOGNA 1890 - 1964)

    "Natura morta" 1962
    matita su carta
    cm 24,2x33
    Firmato e datato 1962 in basso al centro
    al verso: "Natura morta" 1962, matita su carta

    Provenienza
    Morat Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft, Friburgo
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Giorgio Morandi: aquarelles - dessins - gravures" Galerie Coard, Parigi, marzo 1971, n. 10 ill. in catalogo
    "Giorgio Morandi" Westend Galerie, Francoforte, novembre 1978
    "Giorgio Morandi, antologica" Haus der Kunst, Monaco, 18 giugno - 6 settembre 1981, n. 166 ill. in catalogo
    "La raccolta del Morat Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft" Nijmeegs museum-Commanderie van St Jan, Nijmeegs; Tiroler Kunstlerschaft im Kunstpavillon im Kleinen Hofgarten, Innsbruck, 1982, n. 48 in catalogo
    "Giorgio Morandi. Gemalde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen" Saarland-Museum, Saarbrucken, gennaio - marzo 1993; Gemaldegalerie, Dresda, 4 aprile - 6 giugno 1993, n. 73 - 74 ill. in catalogo
    "Giorgio Morandi. Die Letzen zeichnungen" Morat-Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft, Freiburg im Breisgau, maggio - giugno 2000, pp. 92-93 ill. in catalogo
    "Giorgio Morandi: die letzten Zeichnungen" Staatliche Graphische Sammlung, Monaco, 16 febbraio - 23 aprile 2020, pp. 92-93, tav. 36 ill. in catalogo

    Bibliografia
    F. A. Morat "Giorgio Morandi" Freiburg im Br., Morat Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft, 1979, n. 36 ill.
    E. Tavoni "Morandi. Disegni" vol. I, Sasso Marconi, La Casa Editrice dell'Arte Sasso Marconi, 1984, n. 287, ill. (solo recto)
    C. Brandi "Giorgio Morandi. Seine Werke im Morat-Institut fur Kunstwissenschaft" Freiburg im Br., Morat Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft, 1984, n. 63 e 63a ill.
    F. A. Morat, in "Quaderni morandiani", n. 1, 1985, p. 110 ill. (recto e verso)
    E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo generale" Milano, Electa,1994, p. 220, n. 1962 45 ill. (recto e verso)

    -EN

    “Still Life” 1962
    pencil on paper
    cm 24.2x33
    Signed and dated 1962 lower center on the reverse: “Still Life“ 1962, pencil on paper

    Provenance
    Morat Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft, Freiburg
    Private collection

    Exhibitions
    "Giorgio Morandi: aquarelles - dessins - gravures" Galerie Coard, Paris, March 1971, no. 10 ill. in the catalogue
    "Giorgio Morandi"" Westend Galerie, Frankfurt, November 1978
    "Giorgio Morandi, antologica" Haus der Kunst, Munich, June 18 - September 6, 1981, no. 166 ill. in the catalogue
    "The collection of the Morat Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft" Nijmeegs museum-Commanderie van St Jan, Nijmeegs; Tiroler Kunstlerschaft im Kunstpavillon im Kleinen Hofgarten, Innsbruck, 1982, n. 48 in the catalogue
    "Giorgio Morandi. Gemalde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen" Saarland-Museum, Saarbrucken, January - March 1993; Gemaldegalerie, Dresden, 4 April - 6 June 1993, n. 73 - 74 ill. in the catalogue
    "Giorgio Morandi. Die Letzen zeichnungen" Morat-Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft, Freiburg im Breisgau, May - June 2000, pp. 92-93 ill. in the catalogue
    "Giorgio Morandi: die letzten Zeichnungen" Staatliche Graphische Sammlung, Munich, 16 February - 23 April 2020, pp. 92-93, tab. 36 ill. in the catalogue

    Bibliography
    F. A. Morat "Giorgio Morandi" Freiburg im Br., Morat Institute for Art and Art Studies, 1979, no. 36 ill.
    E. Tavoni "Morandi. Drawings" vol. I, Sasso Marconi, La Casa Editrice dell'Arte Sasso Marconi, 1984, no. 287, ill. (recto only)
    C. Brandi "Giorgio Morandi. Seine Werke im Morat-Institut fur Kunstwissenschaft" Freiburg im Br., Morat Institut fur Kunst und Kunstwissenschaft, 1984, n. 63 and 63a ill.
    F. A. Morat, in "Quaderni morandiani", n. 1, 1985, p. 110 ill. (front and back)
    E. Tavoni "Morandi. Drawings. General catalogue" Milan, Electa, 1994, p. 220, n. 1962 45 ill. (front and reverse)"

  • MAURICE UTRILLO "Le Lapin Agile à Montmartre" 
tempera e tecnica mista su carta
    Lot 302

    MAURICE UTRILLO (PARIGI 1883 - DAX 1955)

    "Le Lapin Agile à Montmartre"
    tempera e tecnica mista su carta
    cm 36x27,2
    Firmato e titolato in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    ‘Le Lapin Agile à Montmartre'.
    tempera and mixed media on paper
    cm 36x27.2
    Signed and titled at bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

  • CHRISTOPH VOLL "Figura femminile /Frauenakt" 1923
bronzo
h cm 45
Firmato, datato
    Lot 303

    CHRISTOPH VOLL (MONACO DI BAVIERA 1897 - KARLSRUHE 1939)

    "Figura femminile /Frauenakt" 1923
    bronzo
    h cm 45
    Firmato, datato 23 e numerato 3/3 sulla base

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Nuova oggettività" Compagnia del Disegno, Milano, 19 gennaio - 2 aprile 2005, p. 83 ill. a colori in catalogo

    -EN

    "Figura femminile /Frauenakt" 1923
    bronze
    h cm 45
    Signed, dated 23 and numbered 3/3 on the base

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    “Nuova oggettività” Compagnia del Disegno, Milan, January 19 - April 2, 2005, p. 83 color ill. in catalog

  • Paul Klee "Hochgebirgslandschaft" 1934
matita su carta da lucido su carta
Carta
    Lot 304

    Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940)

    "Hochgebirgslandschaft" 1934
    matita su carta da lucido su carta
    Carta da lucido cm 42x30;
    Carta cm 58x40
    Firmato in alto a destra sulla carta da lucido
    Titolato e inscritto sulla carta "1934 Qu 12 Hochgebirgslandschaft"

    Provenienza
    Hermann und Margrit Rupf, Bern (dal 1954)
    Berggruen & Cie, Parigi (1954-1959)
    Contemporary Art, Zurigo (1959)
    Galerie Wurthle, Vienna (1959-1969)
    Fischer Fine Art Ltd, Londra
    Galleria Transart, Milano
    Galleria Blu, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Paul Klee. Zeichnungen und Aquarelle 1913 - 1940" Galerie Würthle, Vienna, febbraio - marzo 1959, n.34

    Bibliografia
    M. Brion "Klee" Parigi, 1955, ill.
    "Paul Klee. Catalogue raisonné vol 7, 1934 - 1938" Berna, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, 2000, p. 106, n. 6670 ill.

    -EN

    "Hochgebirgslandschaft" 1934
    pencil on tracing paper
    Tracing paper cm 42x30
    Tracing paper cm 58x40
    Signed top right on tracing paper
    Titled and inscribed on the paper ‘’1934 Qu 12 Hochgebirgslandschaft"’

    Provenance
    Hermann und Margrit Rupf, Bern (from 1954)
    Berggruen & Cie, Paris (1954-1959)
    Contemporary Art, Zurich (1959)
    Galerie Wurthle, Vienna (1959-1969)
    Fischer Fine Art Ltd, London
    Transart Gallery, Milan
    Blue Gallery, Milan
    Private Collection, Milan

    Exhibitions
    ‘Paul Klee. Zeichnungen und Aquarelle 1913 - 1940"’ Galerie Würthle, Vienna, February - March 1959, no. 34

    Bibliography
    M. Brion ‘’Klee"’ Paris, 1955, ill.
    ‘Paul Klee. Catalogue raisonné vol 7, 1934 - 1938‘’ Bern, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, 2000, p. 106, no. 6670 ill.

  • Orfeo Tamburi "Les boutiques, case e muri" 1984
olio su tela
cm 50x68
Firmato in
    Lot 305

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Les boutiques, case e muri" 1984
    olio su tela
    cm 50x68
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

    -EN

    "Les boutiques, case e muri" 1984
    oil on canvas
    cm 50x68 cm
    Signed at lower right

    Provenance
    New Sagittarius Gallery, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by certificate of authenticity signed by the artist

  • Riccardo Licata "Monumento" 1961
olio su tela
cm 65,5x100
Firmato e datato 61 in
    Lot 306

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Monumento" 1961
    olio su tela
    cm 65,5x100
    Firmato e datato 61 in basso a destra
    Titolato al retro

    Provenienza
    Galleria La Spiga, Milano
    Galleria d'arte Davanzati, Firenze

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, con il n. 013/OT-2013

    -EN

    Antonio Licata
    "Monumento" 1961
    oil on canvas
    cm 65.5x100
    Provenance
    La Spiga Gallery, Milan
    Davanzati Art Gallery

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the General Archive of the Works of Riccardo Licata, with No. 013/OT-2013

  • Franco Rognoni "Venezia" 
olio su tela
cm 100x81
Firmato in basso a destra
Firma
    Lot 307

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Venezia"
    olio su tela
    cm 100x81
    Firmato in basso a destra
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Venezia"
    oil on canvas
    cm 100x81
    Signed at lower right
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Ivan Rabuzin "Fiore selvatico" 1969
olio su tela
cm 81x131
Firmato e datato 1969
    Lot 308

    Ivan Rabuzin (Croazia 1921 - 2008)

    "Fiore selvatico" 1969
    olio su tela
    cm 81x131
    Firmato e datato 1969 in basso a destra

    Provenienza
    Studio d'Arte Prof. Dino Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    R. Carrieri "Rabuzin" Milano, Edizioni Tega, 1972, p. 209, n. 57 ill. a colori

    -EN

    "Fiore selvatico" 1969
    oil on canvas
    cm 81x131
    Signed and dated 1969 lower right

    Provenance
    Art Studio Prof. Dino Tega, Milan
    Private collection, Milan

    Bibliography
    R. Carrieri ‘Rabuzin’ Milan, Edizioni Tega, 1972, p. 209, no. 57 colour ill.

  • Ivan Rabuzin "Senza titolo" 1972
olio su tela
cm 39x56
Firmato e datato 1972 in
    Lot 309

    Ivan Rabuzin (Croazia 1921 - 2008)

    "Senza titolo" 1972
    olio su tela
    cm 39x56
    Firmato e datato 1972 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Senza titolo" 1972
    “Untitled” 1972
    oil on canvas
    cm 39x56
    Signed and dated 1972 in the lower right corner

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Giulio Turcato "Ninfee" 1984
olio su tela
cm 70x50
Firmato in basso a destra

Pr
    Lot 310

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Ninfee" 1984
    olio su tela
    cm 70x50
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. -D.582621381214-Venere

    -EN

    ‘‘Ninfee’’ 1984
    oil on canvas
    cm 70x50
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with no. -D.582621381214-Venere

  • Ennio Morlotti "Nudo" anni '70
tecnica mista su carta
cm 30,5x40
Firmato in bass
    Lot 311

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Nudo" anni '70
    tecnica mista su carta
    cm 30,5x40
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 116/P

    -EN

    "Nudo" anni '70
    mixed technique on paper
    cm 30.5x40
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with no. 116/P

  • Carlo Carrà "Senza titolo" 1943
matita su carta
cm 32,2x22,5
Firmato e datato 94
    Lot 312

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Senza titolo" 1943
    matita su carta
    cm 32,2x22,5
    Firmato e datato 943 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carlo Carrà, Milano, con il n. 117/43

    -EN

    "Senza titolo" 1943
    ‘‘Untitled’’ 1943
    pencil on paper
    cm 32.2x22.5
    Signed and dated 943 lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Carlo Carrà, Milan, with No. 117/43

  • Renato Guttuso "Senza titolo" anni '60
china su carta
cm 21,5x32
Firmato in bass
    Lot 313

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo" anni '60
    china su carta
    cm 21,5x32
    Firmato in basso al centro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412730

    -EN

    “Untitled” 1960s
    ink on paper
    21.5x32 cm
    Signed in the bottom center

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the Guttuso Archives, Rome, with No. 1815412730

  • Renato Guttuso "Senza titolo" 1976
china e acquarello su cartoncino
cm 38x28,7
F
    Lot 314

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo" 1976
    china e acquarello su cartoncino
    cm 38x28,7
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412734

    -EN

    “Untitled” 1976
    ink and watercolor on cardboard
    cm 38x28.7
    Signed at lower right

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Guttuso Archives, Rome, with No. 1815412734

  • Renato Guttuso "Testa di donna" 1956
olio su tela
cm 65x50
Firmato in basso a de
    Lot 315

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Testa di donna" 1956
    olio su tela
    cm 65x50
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Emilio Santillo, Roma
    Collezione privata, Perugia

    Bibliografia
    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 55, n. 56/36 bis ill.

    -EN

    "Testa di donna" 1956
    oil on canvas
    65x50 cm
    Signed at lower right

    Provenance
    Emilio Santillo Collection, Rome
    Private collection, Perugia

    Bibliography
    E. Crispolti “Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume two, Milan, Mondadori, 1984, p. 55, no. 56/36 bis

  • Renato Guttuso "Monte Rosa visto da Velate" 1957
olio su tela
cm 50x60
Firmato i
    Lot 316

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Monte Rosa visto da Velate" 1957
    olio su tela
    cm 50x60
    Firmato in basso verso sinistra
    Firmato e datato 2 dic 1957 al retro

    Provenienza
    Collezione Emilio Santillo, Roma
    Collezione privata, Perugia

    Bibliografia
    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 101, n. 57/129 ill.

    -EN

    "Monte Rosa visto da Velate, 1957" 1957
    oil on canvas
    cm 50x60
    Signed lower left
    Signed and dated 2 Dec 1957 on the reverse

    Provenance
    Emilio Santillo Collection, Rome
    Private collection, Perugia

    Bibliography
    E. Crispolti “Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Second Volume Milan, Mondadori, 1984, p. 101, no. 57/129

  • Salvatore Fiume "Due cavalieri" 1956
olio su tela
cm 74x54,5
Firmato e datato 19
    Lot 317

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Due cavalieri" 1956
    olio su tela
    cm 74x54,5
    Firmato e datato 1956 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    E. Gualazzi, P. Levi "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1985, p. 308, n. 90 ill.

    -EN

    "Due cavalieri" 1956
    oil on canvas
    cm 74x54.5
    Signed and dated 1956 lower right

    Provenance
    Private collection

    Bibliography
    E. Gualazzi, P. Levi ‘’Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Works from 1945 to 1985‘’ Milan, Giorgio Mondadori & Associati, 1985, p. 308, 90 ill.

  • Salvatore Fiume "Toro e donna" 1957
olio su tela su masonite
cm 74x101,5
Firmato
    Lot 318

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Toro e donna" 1957
    olio su tela su masonite
    cm 74x101,5
    Firmato e datato 1957 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Racconti d’amore nella pittura di Salvatore Fiume" Biblioteca Comunale, Poggibonsi, 1990, n. 25 ill. in catalogo (con titolo "L'amante del Toro")
    "Salvatore Fiume - Miti, ipotesi, metafore" Vila Rizzoli, Canzo, 2001, pp. 54-55 in catalogo

    Bibliografia
    E. Gualazzi, P. Levi "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1985, p. 172 (con titolo "L'amante del Toro")
    "Fiume Catalogo Generale delle Opere 1930 - 1997. vol. I" Tèchne Editore - ArteSanterasmo, 2002, p. 58, n. 77 ill. a colori

    -EN

    "Toro e donna" 1957
    oil on canvas on masonite
    cm 74x101.5m
    Signed and dated 1957 lower left

    Provenance
    Private collection

    Exhibitions
    ‘‘Racconti d’amore nella pittura di Salvatore Fiume’’ Biblioteca Comunale, Poggibonsi, 1990, no. 25 ill. in catalogue (with title ‘’L'amante del Toro‘’)
    ‘‘Salvatore Fiume - Miti, ipotesi, metafore’’ Vila Rizzoli, Canzo, 2001, pp. 54-55 in catalogue

    Bibliography
    E. Gualazzi, P. Levi ‘’Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985‘’ Milan, Giorgio Mondadori & Associati, 1985, p. 172 (with title ‘’The Lover of the Bull‘’)
    "Fiume Catalogo Generale delle Opere 1930 - 1997. vol. I"’ Tèchne Editore - ArteSanterasmo, 2002, p. 58, no. 77 colour ill.

  • Giorgio De Chirico "Cavalieri con cavalli" 1958
acquerello e matita su carta app
    Lot 319

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavalieri con cavalli" 1958
    acquerello e matita su carta applicata su cartone
    cm 20x30
    Firmato in basso a sinistra
    Titolato e firmato al retro

    Provenienza
    Collezione Emilio Santillo, Roma
    Collezione privata, Perugia

    Bibliografia
    P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 370, n. 1711 ill.

    -EN

    "Cavalieri con cavalli" 1958
    watercolour and pencil on paper applied on cardboard
    cm 20x30
    Signed lower left
    Titled and signed on the reverse

    Provenance
    Emilio Santillo Collection, Rome
    Private collection, Perugia

    Bibliography
    P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 370, n. 1711 ill.

  • Giorgio De Chirico "Cavallo con drappo rosso" 1956
olio su cartone telato
cm 19,
    Lot 320

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo con drappo rosso" 1956
    olio su cartone telato
    cm 19,5x23,5
    Firmato in basso a destra
    Titolato e firmato al retro

    Provenienza
    Collezione Emilio Santillo, Roma
    Collezione privata, Perugia

    Bibliografia
    P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 350, n.1691 ill.

    -EN

    "Cavallo con drappo rosso" 1956
    oil on canvas-backed cardboard
    cm 19.5x23.5
    Signed at lower right
    Titled and signed on the reverse

    Provenance
    Emilio Santillo Collection, Rome
    Private collection, Perugia

    Bibliography
    P. Picozza, E. Pontiggia “Giorgio de Chirico. General Catalogue Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 350, no.1691

  • Massimo Campigli "Labirinto / Composizione" 1957
tecnica mista e collage su cart
    Lot 321

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Labirinto / Composizione" 1957
    tecnica mista e collage su carta
    cm 70x70
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Massimo Campigli opere dal 1929 al 1971" Galleria Bergamini, Milano, 21 gennaio - 17 febbraio 1981, n. 51 in catalogo
    "Massimo Campigli pittura e archeologia" Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara, 15 dicembre 2002 - 2 marzo 2003, fuori catalogo
    "Massimo Campigli" Palazzo dei Sette, Orvieto, giugno 2003, fuori catalogo

    Bibliografia
    A. Chastel "Maximus Cunctator" in Budapest, 2000, p. 19 ill.
    "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 704, n. 57-035 ill.

    -EN

    "Labirinto / Composizione" 1957
    mixed technique and collage on paper
    cm 70x70
    Signed at lower right

    Provenance
    Private collection

    Exhibitions
    “Massimo Campigli works from 1929 to 1971” Galleria Bergamini, Milan, January 21 - February 17, 1981, no. 51 in catalogue
    “Massimo Campigli painting and archeology” Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara, December 15, 2002 - March 2, 2003, out of catalogue
    “Massimo Campigli” Palazzo dei Sette, Orvieto, June 2003, out of print

    Bibliography
    A. Chastel “Maximus Cunctator” in Budapest, 2000, p. 19 ill.
    “Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II” edited by Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 704, no. 57-035 ill.

  • Filippo de Pisis "Testa d'uomo" 1947
olio su cartone
cm 34,5x24,7
Firmato in alt
    Lot 322

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Testa d'uomo" 1947
    olio su cartone
    cm 34,5x24,7
    Firmato in alto a destra

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione privata, Vercelli

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 06072

    -EN

    Filippo De Pisis
    "Testa d'uomo" 1947
    oil on cardboard
    cm 34.5x24.7
    Signed top right

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Gissi Gallery, Turin
    Private collection, Vercelli

    This work is registered to the Associazione per Filippo de Pisis, Milan, with n. 06072

  • Filippo de Pisis "Cane alla catena/cane in riposo" 1951
matita su carta
cm 33x48
    Lot 323

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Cane alla catena/cane in riposo" 1951
    matita su carta
    cm 33x48,5
    Firmato e datato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione privata, Vercelli

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 06071

    -EN

    Filippo De Pisis
    "Cane alla catena/cane in riposo" 1951
    pencil on paper
    cm 33x48.5
    Signed and dated lower right

    Provenance
    Fogliato Art Gallery, Turin
    Gissi Gallery, Turin
    Private collection, Vercelli

    This work is registered to the Associazione per Filippo de Pisis, Milan, with n. 06071

Lots from 25 to 48 of 173
Show
×

ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 27 November 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 276 al lotto 448 (276 - 448)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000