Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Lot 1 AUGUSTO ALBERICI (Roma 1846-1922)
Piccola fioraia con sfondo romano
Olio su tavoletta
28 x 18 cm
Firmato in basso a destra: A.A (Augusto Alberici), Roma, data illeggibile
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 2 GUSTAVO SIMONI (Roma 1845-Palestrina 1926)
Ritratto femminile in abito elegante
Olio su tela
220 x 144 cm
Firmato in basso a destra: G. Simoni, data parzialmente illegibile
Buone condizioni, cornice senza vetro; restauri per cadute di colore -
Lot 3 FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876-1955)
Paesaggio di campagna
Acquarello su carta
30 x 60 cm ca.
Firmato in basso a destra: F. Anivitti
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; strappo della carta nel lato superiore destro e qualche gora di umidità -
Lot 4 FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876-1955)
Paesaggio di campagna
Acquarello su carta
31 x 60,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: F. Anivitti, 1926
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; presenza di qualche gora di umidità -
Lot 5 ANONIMO
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela
78 x 118 cm
Siglato e datato in basso a destra: A.L., Roma, 1884
Lot 6 PIETRO BARUCCI (Roma 1845-1917)
Strada di campagna
Olio su tela
36 x 26 cm
Firmato in basso a destra: P. Barucci
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 7 JOSE FRAPPA (Saint-Étienne 1854-Parigi 1904)
Ritratto femminile
Olio su cartone
91 x 70 cm
Firmato e datato in alto a destra: José Frappa, 1889
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 8 ADOLF HIREMY-HIRSCHL (Temesvàr 1860-Roma 1933)
Scorcio di paese
Olio su tavoletta
26,5 x 16 cm
Firmato in basso a destra: A. Hirschl
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 9 NAPOLEONE PARISANI (Camerino 1854-Roma 1932)
Ansa del Tevere
Olio su tavola
34 x 50 cm
Siglato in basso a destra
Lot 10 FRANCESCO NETTI (attribuito a) (Santeramo in Colle 1832-1894)
Donna in costume romano
Olio su tavola
31 x 21 cm
Lot 11 MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada 1871-Venezia 1949)
Kabyic mort
Acquaforte su carta velina
Foglio: 44 x 26 cm; Lastra: 21 x 41 cm
Firmato in basso a destra: M. Fortuny, titolato al centro: Kabyic mort
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout; presenza di gore di umidità -
Lot 12 ALESSANDRO LUPO (Torino 1876-1953)
Piazza San Marco a Venezia
Olio su tavola
37 x 46 cm
Firmato in basso a destra: A. Lupo
Lot 13 PIO SOLERO (Sappada 1881-1975)
Strada di paese
Olio su tavola
38 x 43 cm
Firmato in basso a destra: Solero
Lot 14 ENRICO ORTOLANI (Roma 1883-1972)
Dopo la pioggia
Olio su tela
100 x 167 cm
Firmato in basso a sinistra: E. Ortolani. Al retro: etichetta della Mostra Antologica di Pittura di Latina
Lot 15 GIUSEPPE CASTIGLIONE (Napoli 1829-1908)
Paesaggio notturno
Olio su tela
66 x 91 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Castiglione. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Montecatini Terme
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccolissimo strappo della tela in basso a destra -
Lot 16 CESARE TIRATELLI(Roma 1964-1933)
Paesaggio con veduta sul mare
Olio su tavoletta
20 x 31,5 cm
Firmato in basso a destra: C. Tiratelli, Roma
Lot 17 CESARE TIRATELLI (Roma 1964-1933)
Giovane contadina
Olio su tela
27 x 19 cm
Ottime condizioni -
Lot 18 ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856-1945)
Contadina con bue
Olio su tavola
23 x 33 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Milesi
Lot 19 TITO CORBELLA (Pontremoli 1885-Roma 1966)
Autoritratto
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: T. Corbella, 1918
Collezione Renzo Mercuri - Libreria Scarpignato
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di vari restauri di colore -
Lot 20 TITO CORBELLA (Pontremoli 1885-Roma 1966)
Paesaggio veneziano
Olio su cartone
50 x 65 cm
Firmato in basso a destra: T. Corbella
Lot 21 LEONARDO RODA (Racconigi 1868-Torino 1933)
Vista del Monte Cervino
Olio su tavola
56 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra: L. Roda
Discrete condizioni, cornice e vetro -
Lot 22 TRANQUILLO CREMONA (Pavia 1837-Milano 1878)
Paggio che riceve i fiori
Olio su tela
87 x 59 cm
Firmato in basso a destra: Cremona
Rossana Bossaglia, Cat. Ragionato, Tranquillo Cremona, Federico Motta editore, 1994, p. 89
Milano,collezione Bonomi
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di restauro lungo il lato destro -
Lot 23 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Viale fiorito di villa toscana
Olio su tela
193 x 121,5 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903
Buone condizioni -
Lot 24 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Giardino con statua di villa toscana
Olio su tela
193 x 121,5 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906
Buone condizioni