Presale ANTIQUARIATO, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 25 PIATTO IN PORCELLANA
di Laveno con stemma cavalleria ed. 'Il Cartiglio Pinerolo'
d. 20cm -
Lot 26 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20cm -
Lot 27 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20cm -
Lot 28 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20cm -
Lot 29 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20cm -
Lot 30 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20cm -
Lot 31 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20cm -
Lot 32 Bani G.
PIATTO IN CERAMICA SINIESE
pittura su ceramica; es.50/400
diam cm 32
firma -
Lot 33 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lot 34 LOTTO DI TRE PIATTI IN RAME
sbalzato
diam 30 cm, 32 cm, 35 cm
Italia, 1950 ca. -
Lot 35 PIATTO DA PARATA
marca Forlani Laveno
Italia, anni '60
diam 30 cm -
Lot 36 COPPA IN ALABASTRO
h cm 13 -
Lot 37 VASSOIO IN CERAMICA
vassoio in ceramica decorato con un disegno natalizio
33x20 cm
Francia, 1970 circa -
Lot 38 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
con decorazioni blu
d. 15cm e 18cm -
Lot 39 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
raffiguranti due regnanti francesi
Francia, inizio XX sec.
diam 17 cm
Difetti -
Lot 40 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
marca B&G Copenaghen
diam 18,5 cm ciascuno -
Lot 41 SCULTURA IN BRONZO, UMA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta raffigurante la dea Uma in posizione frontale stante su una base, a torso nudo, con collane, armille ed una ricca cintura che sostiene la gonna ed un fr -
Lot 42 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante un gatto assiso sul modello dell'antico Egitto
epoca indefinita
h cm 16
Difetti, rotture, mancanze -
Lot 43 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante una volpe
cm 22x19x12
Difetti -
Lot 44 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante un capitano con la pipa
Francia, seconda meta' del XX secolo
h cm 20 -
Lot 45 COPPIA DI DIVINITA INDIANE
in piombo argentato
anni '50
cm 3,3
cm 4,3 -
Lot 46 FERMACARTE
in resina raffigurante frate cantore
Francia, 1920 circa
h cm 6 -
Lot 47 SCULTURA GIAPPONESE
scultura giapponese raffigurante geisha
H21 cm, larghezza 8 cm
Italia, 1980 -
Lot 48 JEANNE D'ARC
piccola scultura in ottone raffigurante la Pulzella d'Orleans
Francia, prima meta' XX secolo
h cm 4