LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale LAST CHANCE ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 27 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
5g 9h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 352
  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo"
    Lot 38

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo" Olio su tavola cm 80x60 del 1989. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lot 40

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n. 6.

    Lot 41

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1996. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n. 6.

    Lot 42

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazione di oggetti su tavola cm 50x70, del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo"
    Lot 45

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo" Ceramica applicata su tavola cm 24x29.

  • CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo"
    Lot 47

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lot 49

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 58x33, del 2005. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lot 50

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 50x35, del 2000. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lot 51

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 35x50, del 2000. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più"
    Lot 52

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più" Olio su tela cm 60x80. Firmato e intitolato al retro. Pubblicato a pag. 51 del catalogo "Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell'Artista. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lot 54

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Re Kaioh"
    Lot 55

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Re Kaioh" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku"
    Lot 56

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Maestro Muten"
    Lot 57

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Maestro Muten" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza Haring"
    Lot 58

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza Haring" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mira Mirò"
    Lot 59

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mira Mirò" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Mirò"
    Lot 60

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Mirò" Olio e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lot 62

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Crumplage su carta cm 34,5x24 del 1980. Al verso titolo, anno, articolo di giornale ed etichetta della Galerie Borjeson.

  • BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai"
    Lot 63

    BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lot 64

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lot 65

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'Artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno"
    Lot 69

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

    Lot 70

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Flash"
    Lot 71

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Flash" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

Lots from 25 to 48 of 352

  • 27 November 2024 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 600)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000