Presale Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo
Lot 1 Cassettone in palissandro, noce ed olivo
Italia centrale, Fine del XVIII secolo
decorato con motivi a rombo al centro del piano, dei cassetti e dei fianchi, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe troncopiramidali
cm 130x67x102
Lievi difetti -
Lot 2 Cassapanca in legno dolce
Italia settentrionale, Fine del XVIII secolo
dipinto a motivi geometrici, piano da alzarsi, fronte scompartito da tre spazi centinati, un cassetto sottostante, piedi sagomati a mensola
cm 119x61x80
Piccoli difetti -
Lot 3 Pittore Toscano del XVIII secolo, Noli me tangere (Cristo e la Maddalena),tavola in legno
Il supporto ligneo suggerisce che si tratti di una parte della struttura come basamento di un Crocifisso
cm 74x197x03 circa
difetti e danni -
Lot 4 Scuola Toscana della seconda metà del XVII secolo,Santa Caterina da Siena
olio su tela entro una preziosa cornice coeva
cm 131 x 102 circa, entro cornice
difetti -
Lot 5 Placido Fabris (Pieve d¿Alpago / Belluno 1802 - Venezia 1852), attribuito a, Nudo virile
1840
Olio su tela
cm 36x68 circa
Non firmato, reca una data in basso a destra non completamente leggibile 1843?.
Artista di larga fama sia in area veneto-friulana che a livello internazionale. Le sue opere risultano particolarmente rare perché una parte della sua produzione andò perduta a causa di un naufragio -
Lot 6 Placido Fabris (Pieve d¿Alpago / Belluno 1802 - Venezia 1852), attribuito a, Nudo virile con clava
Olio su tela
cm 36x68 circa
Datato 1836 e firmato P.Fabris sull'angolo in basso a sinistra.
Lot 7 Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887), attribuito a, Figura maschile nuda
Olio su cartoncino
cm 43x32 circa
Monogramma GF in basso a destra.
Cartoncino applicato su supporto di carta al bordo destro, difetti -
Lot 8 Emile Vermeersch (Belgio 1870 - 1952), attribuito a, Vaso con fiori
olio su cartoncino
cm 34x47
Firmato in basso a destra, piccoli segni sulla cornice -
Lot 9 Théophile Alexandre Steinlen (Losanna 1859 - Parigi 1923), attribuito a, Deux jeunes filles
Penna e inchiostro marrone su carta
cm 27x22 circa, entro cornice
Firmato in basso a destra. Opera non esaminata fuori dalla cornice -
Lot 10 Théophile Alexandre Steinlen (Losanna 1859 - Parigi 1923), attribuito a, Jeune femme au repos
cm 22x28 circa, entro cornice
Firmato con le iniziali in basso a destra. Opera non esaminata fuori dalla cornice -
Lot 11 Cassapanca in noce
Fine del XVIII secolo
piano rettangolare con gocciolatoio, lesene stilizzate laterali, fronte diviso in due scomparti decorati ad incisione con motivi floreali, base modanata, alti piedi a mensola traforati
cm 142x55x77 -
Lot 12 Cassapanca in noce
Fine del XVIII secolo
piano rettangolare con gocciolatoio, lesene stilizzate laterali, fronte decorato ad incisione con motivi floreali, base modanata, piedi a mensola
cm 130x47x56
Alcuni restauri -
Lot 13 Tavolo da gioco in noce intarsiato
In stile Settecento
piano da aprirsi a libro con angoli lobati, intarsiato con scacchiera nella parte interna, gambe sinuose
cm 84x42x80 (chiuso) -
Lot 14 Cinque sedie Luigi Filippo, in noce intagliato
Metà del XIX secolo
spalliera sagomata, gambe mosse, seduta in stoffa gialla -
Lot 15 Tavolo da pranzo circolare in noce
Fine del XIX secolo
piano allungabile, fusto a plinto su quattro gambe mosse
Chiuso cm 110x80 -
Lot 16 Angoliera in noce
Fine del XIX secolo
alzata traforata sul piano a tre ripiani, fronte bombato con un cassetto ed uno sportello, base modanata, piedi a mensola
cm 46x46x190 -
Lot 17 Tavolo circolare in noce
Fine del XIX secolo
piano intarsiato a motivi floreali con fusto a balaustro intagliato a motivi fitomorfi su tre zampe mosse
cm 136x74 -
Lot 18 Sei sedie in noce
Fine del XIX secolo
spalliera sagomata, gambe tornite, ricoperte in tessuto bianco -
Lot 19 Grande lumiera in metallo dorato
con collane pendenti sfaccettati e in vetro e cristallo a dodici luci
Altezza cm 110 -
Lot 20 Grande specchiera a psiche in noce
Toscana, Inizi del XX secolo
con applicazioni in metallo dorato, specchio rettangolare, un cassetto, gambe arcuate
cm 93x50x180 -
Lot 21 Cassettone scrivania in noce a patina scura
In stile Seicento
piano da alzarsi con becco di civetta, scarabattolo con quattro cassettini, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
cm 144x62x100
Costruito con materiale antico -
Lot 22 Tavolino da lavoro in noce e legno dolce tinto a noce
fine del XIX secolo
piano rettangolare da alzarsi, scomparto interno con divisori, gambe tornite riunite da traversa ugualmente tornita
Cm 65x43x72 -
Lot 23 Poltrona reclinabile in ciliegio
Fine del XIX secolo
spalliera rettangolare, braccioli a voluta, gambe anteriori tornite, ricoperta in seta verde salvia -
Lot 24 Poltroncina in noce intagliato
Fine del XIX secolo
schienale a giorno con stecche, braccioli a volute, gambe troncopiramidali, seduta in paglia di Vienna