Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo

Presale Antiquariato, dipinti, porcellane, argenti e complementi da arredo

Thursday 28 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
15g 18h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 164
  • Cassettone in palissandro, noce ed olivo
    Lot 1

    Cassettone in palissandro, noce ed olivo
    Italia centrale, Fine del XVIII secolo
    decorato con motivi a rombo al centro del piano, dei cassetti e dei fianchi, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe troncopiramidali
    cm 130x67x102
    Lievi difetti

  • Cassapanca in legno dolce
    Lot 2

    Cassapanca in legno dolce
    Italia settentrionale, Fine del XVIII secolo
    dipinto a motivi geometrici, piano da alzarsi, fronte scompartito da tre spazi centinati, un cassetto sottostante, piedi sagomati a mensola
    cm 119x61x80
    Piccoli difetti

  • Pittore Toscano del XVIII secolo, Noli me tangere (Cristo e la Maddalena),tavola in legno
    Lot 3

    Pittore Toscano del XVIII secolo, Noli me tangere (Cristo e la Maddalena),tavola in legno
    Il supporto ligneo suggerisce che si tratti di una parte della struttura come basamento di un Crocifisso
    cm 74x197x03 circa
    difetti e danni

  • Scuola Toscana della seconda metà del XVII secolo,Santa Caterina da Siena
    Lot 4

    Scuola Toscana della seconda metà del XVII secolo,Santa Caterina da Siena
    olio su tela entro una preziosa cornice coeva
    cm 131 x 102 circa, entro cornice
    difetti

  • Placido Fabris (Pieve d¿Alpago / Belluno 1802 - Venezia 1852), attribuito a, Nudo virile
    Lot 5

    Placido Fabris (Pieve d¿Alpago / Belluno 1802 - Venezia 1852), attribuito a, Nudo virile
    1840
    Olio su tela
    cm 36x68 circa
    Non firmato, reca una data in basso a destra non completamente leggibile 1843?.

    Artista di larga fama sia in area veneto-friulana che a livello internazionale. Le sue opere risultano particolarmente rare perché una parte della sua produzione andò perduta a causa di un naufragio

  • Placido Fabris (Pieve d¿Alpago / Belluno 1802 - Venezia 1852), attribuito a, Nudo virile con clava
    Lot 6

    Placido Fabris (Pieve d¿Alpago / Belluno 1802 - Venezia 1852), attribuito a, Nudo virile con clava
    Olio su tela
    cm 36x68 circa
    Datato 1836 e firmato P.Fabris sull'angolo in basso a sinistra.

  • Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887), attribuito a, Figura maschile nuda
    Lot 7

    Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887), attribuito a, Figura maschile nuda
    Olio su cartoncino
    cm 43x32 circa
    Monogramma GF in basso a destra.
    Cartoncino applicato su supporto di carta al bordo destro, difetti

  • Emile Vermeersch (Belgio 1870 - 1952), attribuito a, Vaso con fiori
    Lot 8

    Emile Vermeersch (Belgio 1870 - 1952), attribuito a, Vaso con fiori
    olio su cartoncino
    cm 34x47
    Firmato in basso a destra, piccoli segni sulla cornice

  • Théophile Alexandre Steinlen (Losanna 1859 - Parigi 1923), attribuito a, Deux jeunes filles
    Lot 9

    Théophile Alexandre Steinlen (Losanna 1859 - Parigi 1923), attribuito a, Deux jeunes filles
    Penna e inchiostro marrone su carta
    cm 27x22 circa, entro cornice
    Firmato in basso a destra. Opera non esaminata fuori dalla cornice

  • Théophile Alexandre Steinlen (Losanna 1859 - Parigi 1923), attribuito a, Jeune femme au repos
    Lot 10

    Théophile Alexandre Steinlen (Losanna 1859 - Parigi 1923), attribuito a, Jeune femme au repos
    cm 22x28 circa, entro cornice
    Firmato con le iniziali in basso a destra. Opera non esaminata fuori dalla cornice

  • Cassapanca in noce
    Lot 11

    Cassapanca in noce
    Fine del XVIII secolo
    piano rettangolare con gocciolatoio, lesene stilizzate laterali, fronte diviso in due scomparti decorati ad incisione con motivi floreali, base modanata, alti piedi a mensola traforati
    cm 142x55x77

  • Cassapanca in noce
    Lot 12

    Cassapanca in noce
    Fine del XVIII secolo
    piano rettangolare con gocciolatoio, lesene stilizzate laterali, fronte decorato ad incisione con motivi floreali, base modanata, piedi a mensola
    cm 130x47x56
    Alcuni restauri

  • Tavolo da gioco in noce intarsiato
    Lot 13

    Tavolo da gioco in noce intarsiato
    In stile Settecento
    piano da aprirsi a libro con angoli lobati, intarsiato con scacchiera nella parte interna, gambe sinuose
    cm 84x42x80 (chiuso)

  • Cinque sedie Luigi Filippo, in noce intagliato
    Lot 14

    Cinque sedie Luigi Filippo, in noce intagliato
    Metà del XIX secolo
    spalliera sagomata, gambe mosse, seduta in stoffa gialla

  • Tavolo da pranzo circolare in noce
    Lot 15

    Tavolo da pranzo circolare in noce
    Fine del XIX secolo
    piano allungabile, fusto a plinto su quattro gambe mosse
    Chiuso cm 110x80

  • Angoliera in noce
    Lot 16

    Angoliera in noce
    Fine del XIX secolo
    alzata traforata sul piano a tre ripiani, fronte bombato con un cassetto ed uno sportello, base modanata, piedi a mensola
    cm 46x46x190

  • Tavolo circolare in noce
    Lot 17

    Tavolo circolare in noce
    Fine del XIX secolo
    piano intarsiato a motivi floreali con fusto a balaustro intagliato a motivi fitomorfi su tre zampe mosse
    cm 136x74

  • Sei sedie in noce
    Lot 18

    Sei sedie in noce
    Fine del XIX secolo
    spalliera sagomata, gambe tornite, ricoperte in tessuto bianco

  • Grande lumiera in metallo dorato
    Lot 19

    Grande lumiera in metallo dorato
    con collane pendenti sfaccettati e in vetro e cristallo a dodici luci
    Altezza cm 110

  • Grande specchiera a psiche in noce
    Lot 20

    Grande specchiera a psiche in noce
    Toscana, Inizi del XX secolo
    con applicazioni in metallo dorato, specchio rettangolare, un cassetto, gambe arcuate
    cm 93x50x180

  • Cassettone scrivania in noce a patina scura
    Lot 21

    Cassettone scrivania in noce a patina scura
    In stile Seicento
    piano da alzarsi con becco di civetta, scarabattolo con quattro cassettini, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
    cm 144x62x100
    Costruito con materiale antico

  • Tavolino da lavoro in noce e legno dolce tinto a noce
    Lot 22

    Tavolino da lavoro in noce e legno dolce tinto a noce
    fine del XIX secolo
    piano rettangolare da alzarsi, scomparto interno con divisori, gambe tornite riunite da traversa ugualmente tornita
    Cm 65x43x72

  • Poltrona reclinabile in ciliegio
    Lot 23

    Poltrona reclinabile in ciliegio
    Fine del XIX secolo
    spalliera rettangolare, braccioli a voluta, gambe anteriori tornite, ricoperta in seta verde salvia

  • Poltroncina in noce intagliato
    Lot 24

    Poltroncina in noce intagliato
    Fine del XIX secolo
    schienale a giorno con stecche, braccioli a volute, gambe troncopiramidali, seduta in paglia di Vienna

Lots from 1 to 24 of 164

  • 28 November 2024 hours 15:00 sessione unica (1 - 164)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100