Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
Lot 361 Munt. 15. BB+
Lot 362 Munt. 4. R. BB, ex mount, fondi bulinati.
Lot 363 Munt. 20. RR. BB+, appiccagnolo abilmente rimosso, bellissima patina.
Lot 364 Munt. 20. BB. Tracce di montatura rimossa. Ex Naville Numismatics Auction 38 (11 March 2018), lot 863.
Lot 365 Munt. 11. RR. BB, fondi bulinati. Bella patina.
Lot 366 Munt. 17. R. BB/qSPL, bellissima patina.
Lot 367 Munt. 18. BB, foro abilmente otturato.
Lot 368 Munt. 18. R. qSPL. Splendido esemplare, bella patina di antica collezione.
Lot 369 Munt. 18. R. BB+, bella patina.
Lot 370 Munt. 18. R. qSPL, splendido esemplare, bella patina.
Lot 371 Munt. 25. RR. BB+, bella patina.
Lot 372 Munt. 27. R. qBB, ex mount.
Lot 373 Munt. 36. RR. BB/qSPL, piacevole esemplare corredato da patina di vecchia collezione.
Lot 374 Munt. 36. RR. MB, con appiccagnolo antico.
Lot 375 Munt. 50. R. qSPL
Lot 376 Munt. 1. MB/BB, ex mount.
Lot 377 Munt. 1. BB, ex mount, lievi ritocchi sulla colomba al rovescio.
Lot 378
Munt. 41. SPL, splendido esemplare corredato da delicata patina di antica collezione.
Ex NAC – Numismatica Ars Classica Milano Asta 139 (27 giugno 2023), lotto 702.
Lot 379 Munt. 42. BB, ex mount.
Lot 380 Munt. 38. R. qBB, ex mount. Bella patina.
Lot 381 Munt. 33. R. qSPL/SPL, minima screpolatura di metallo al rovescio, splendido esemplare corredato da una stupenda patina di antica collezione. Ex Asta Bolaffi 19 del 2011, lotto 628.
Lot 382 Munt. 36. R. BB, ex mount.
Lot 383 Munt. 26. BB/SPL, ex mount. Bei rilievi.
Lot 384 Munt. 29. Mir 2020/4. SPL, bellissimo esemplare.