Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

Thursday 28 November 2024 hours 13:00 (UTC +01:00)
2g 22h Live
Log in to bid
Lots from 361 to 384 of 763
  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente IX (1667 - 1669). Mezzo grosso. Ag (g 0,77; mm 15).
    Lot 361

    Munt. 15. BB+

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Sede Vacante (1669 - 1670). Piastra 1669. Ag (31,58 g; 43,6 mm)
    Lot 362

    Munt. 4. R. BB, ex mount, fondi bulinati.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Piastra 1672 "porto di Civitavecchia". Ag (31,58 g; 43,7 mm)
    Lot 363

    Munt. 20. RR. BB+, appiccagnolo abilmente rimosso, bellissima patina.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (Emilio Altieri) (1670 - 1676). Piastra 1672 "Porto di Civitavecchia". Ag (43,08 mm; 31,37 g)
    Lot 364

    Munt. 20. BB. Tracce di montatura rimossa. Ex Naville Numismatics Auction 38 (11 March 2018), lot 863.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Piastra 1673 "Beatificazione Pio V". Ag (31,24 g; 43,8 mm)
    Lot 365

    Munt. 11. RR. BB, fondi bulinati. Bella patina.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Piastra 1675 "Giubileo". Ag (31,68 g;  43,9 mm)
    Lot 366

    Munt. 17. R. BB/qSPL, bellissima patina.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Piastra 1675 "Giubileo". Ag (31,45 g; 44,38 mm).
    Lot 367

    Munt. 18. BB, foro abilmente otturato.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Piastra 1675 "Giubileo". Ag (31,79 g; 44,1 mm)
    Lot 368

    Munt. 18. R. qSPL. Splendido esemplare, bella patina di antica collezione.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Piastra 1675 "Giubileo, chiusura porta santa". Ag (31,48 g; 44,2 mm)
    Lot 369

    Munt. 18. R. BB+, bella patina.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Piastra 1675 "Giubileo, chiusura porta santa". Ag (31,69 g; 43,9 mm)
    Lot 370

    Munt. 18. R. qSPL, splendido esemplare, bella patina.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Testone 1675 "Giubileo, chiusura porta santa". Ag (9,38 g; 32,3 mm)
    Lot 371

    Munt. 25. RR. BB+, bella patina.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Testone "Re David". Ag (9,41 g; 32 mm)
    Lot 372

    Munt. 27. R. qBB, ex mount.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Giulio 1673 "San Venanzio". Ag (3,11 g; 25,8 mm)
    Lot 373

    Munt. 36. RR. BB/qSPL, piacevole esemplare corredato da patina di vecchia collezione.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Giulio 1673 "San Venanzio". Ag (3,24g; 25,59 mm).
    Lot 374

    Munt. 36. RR. MB, con appiccagnolo antico.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Clemente X (1670 - 1676). Mezzo grosso. Ag (g 0,75; mm 15,3).
    Lot 375

    Munt. 50. R. qSPL

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Sede Vacante 1676. Piastra 1676. Ag (g 31,27; mm 43,9).
    Lot 376

    Munt. 1. MB/BB, ex mount.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Sede Vacante 1676. Piastra. Ag (31,42 g; 43,9 mm)
    Lot 377

    Munt. 1. BB, ex mount, lievi ritocchi sulla colomba al rovescio.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra. Anno I. "San Matteo". Ag (44 mm; 32 g)
    Lot 378

    Munt. 41. SPL, splendido esemplare corredato da delicata patina di antica collezione.

    Ex NAC – Numismatica Ars Classica Milano Asta 139 (27 giugno 2023), lotto 702.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Piastra, anno I "San Matteo". Ag (31,58 g; 44,3 mm)
    Lot 379

    Munt. 42. BB, ex mount.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Piastra, anno II "Basilica di San Pietro". Ag (31,76 g; 4,44 mm)
    Lot 380

    Munt. 38. R. qBB, ex mount. Bella patina.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Piastra 1681 "San Pietro seduto benedicente". Ag (31,75 g; 44,3 mm)
    Lot 381

    Munt. 33. R. qSPL/SPL, minima screpolatura di metallo al rovescio, splendido esemplare corredato da una stupenda patina di antica collezione. Ex Asta Bolaffi 19 del 2011, lotto 628.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Piastra anno VII. Ag (31,36 g; 43,7 mm)
    Lot 382

    Munt. 36. R. BB, ex mount.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra Anno VIII. Ag (31,95 g; 44,7 mm)
    Lot 383

    Munt. 26. BB/SPL, ex mount. Bei rilievi.

  • STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 1684, anno VIII. Ag (31,84 g; 44,5 mm)
    Lot 384

    Munt. 29. Mir 2020/4. SPL, bellissimo esemplare.

Lots from 361 to 384 of 763

L’asta sarà battuta il 28 novembre 2024 a partire dalle ore 13:00 CET al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

  • 28 November 2024 hours 13:00 Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere (1 - 763)

I lotti saranno disponibili per la visione dal 10 all'11 dicembre dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:00 al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Art s.r.l.

Piazza Lovatelli, 1

00186 – Roma

Buyer's Premium

L’acquirente dovrà versare alla Bertolami Fine Art s.r.l. una commissione d’asta pari al 25% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000