ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1120 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata in policromia a motivo floreale e vaso nel cavetto e a riserve con motivi floreali nella bordura.
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII
(d. cm 25) (lievi difetti) -
Lot 1121 Ignoto di inizio secolo XX, "Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val Tournanche, Dicembre"
olio su compensato (cm 33x45)
reca firma non pertinente in basso a destra
Al retro: titolato, locato
in cornice (difetti) -
Lot 1122 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni rettangolari nei toni del bianco e rosso su campo verde cosparso di simboli stilizzati. Bordura principale a calici su fondo bianco (cm 228x132) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 1123 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, specchiature radicate, filettate e decorati da piccoli intarsi, montanti e grembiale dorati. Lombardia, secolo XVIII. (cm 147x118x64) (gravi difetti e sostituzioni)
Lot 1124 Giseppe Aprea
"Scorcio di ponte"
olio su compensato (cm 13x22)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1125 Due servizi da tè in metallo argentato composto da teiera, lattiera e zuccheriera cadauno con decori diversi (h max cm 17) (difetti)
Lot 1126 Album contenente numerose incisioni di differenti artisti ed epoche
(difetti) -
Lot 1127 Coppia di applique a cinque luci con struttura in metallo dorato e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 66) (difetti)
Lot 1128 Statua dall'antico in bronzo su base in marmi policromi con sostegni a colonna (h cm 89) (difetti e restauri)
Lot 1129 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato e altro materiale tra cui una zuppiera e due mug (difetti)
Lot 1130 Lotto composto da un pastello su carta raffigurante una dama, un fotografia aqueraellata raffigurante soldato e un coperchio da tabacchiera in cornici (difetti)
Lot 1131 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con cimasa traforata (cm 80x160) (difetti e restauri)
Lot 1132 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 85x63
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Lot 1133 Ignoto del secolo XX
"Vergine orante"
olio su compensato (cm 23x23)
reca monogramma "I.P" in basso a desta
al retro: iscritto
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 1134 Pianeta con stola. Italia, prima metà secolo XVIII. Confezionate con un tessuto in seta a doppio corpo laminato in argento con ricami eseguiti con filo d'argento dorato e lamine di metallo dorato a formare rami fioriti, volute e disegni di ispirazioni bizzarre. Foderato in taffetà di seta gialla (h. cm 109) (difetti e restauri)
Lot 1135 Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori diversi tra cui due posaceneri e diversi bicchierini in vetro policromo. In un cartone (difetti)
Lot 1136 Tavolino da gioco lastronato e filettato in noce e legni vari, piano girevole e ribaltabile decorato da rosone entro riserva, gambe a obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (cm chiuso 80x80x40) (difetti)
Lot 1137 Vaso in porcellana policroma a fondo giallo decorato con motivi floreali.
Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX-XX
(h. cm 43) (difetti) -
Lot 1138 Lotto composto da due antichi tavolini in legni vari con sostegno tornito e base tripode, uno con piano ovale a vela e uno con piano sagomato. Etichetta sul fondo (cm 88x70x69 e cm 79x82x51) (difetti e restauri)
Lot 1139 Lotto di nove stampe fotografiche con differenti ritratti, fine secolo XIX - inizio XX (lievi difetti)
Lot 1140 Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni di stile Gül su fondo bianco (cm 263x165) (difetti)
Lot 1141 Manifattura Ernst Bohne Söhne, Germania, 1856-1883 circa. Alzata in porcellana policroma a forma di scimmia reggente cesto su tronco (h cm 30) (difetti)
Lot 1142 Giuseppe Puricelli (Gallarate 1825 - Casirate D'Adda 1894)
(Attribuito)
"Coppia di ritratti ad acquerello su carta ovale"
(cm 28x21)
in cornice (difetti) -
Lot 1143 Lotto composto da dieci orologi da polso, tra i quali due Seiko e uno Zenith al quarzo (difetti)