ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1081
  • Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata in policromia a motivo floreale e
    Lot 1120

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata in policromia a motivo floreale e vaso nel cavetto e a riserve con motivi floreali nella bordura.
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII
    (d. cm 25) (lievi difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX, "Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val T
    Lot 1121

    Ignoto di inizio secolo XX, "Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val Tournanche, Dicembre"
    olio su compensato (cm 33x45)
    reca firma non pertinente in basso a destra
    Al retro: titolato, locato
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni rettangolari
    Lot 1122

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni rettangolari nei toni del bianco e rosso su campo verde cosparso di simboli stilizzati. Bordura principale a calici su fondo bianco (cm 228x132) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, specchiature radicate, filett
    Lot 1123

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, specchiature radicate, filettate e decorati da piccoli intarsi, montanti e grembiale dorati. Lombardia, secolo XVIII. (cm 147x118x64) (gravi difetti e sostituzioni)

  • Giseppe Aprea "Scorcio di ponte"
olio su compensato (cm 13x22)
Firmato in basso
    Lot 1124

    Giseppe Aprea

    "Scorcio di ponte"
    olio su compensato (cm 13x22)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Due servizi da tè in metallo argentato composto da teiera, lattiera e zuccherie
    Lot 1125

    Due servizi da tè in metallo argentato composto da teiera, lattiera e zuccheriera cadauno con decori diversi (h max cm 17) (difetti)

  • Album contenente numerose incisioni di differenti artisti ed epoche
(difetti)
    Lot 1126

    Album contenente numerose incisioni di differenti artisti ed epoche
    (difetti)

  • Coppia di applique a cinque luci con struttura in metallo dorato e pendenti in
    Lot 1127

    Coppia di applique a cinque luci con struttura in metallo dorato e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 66) (difetti)

  • Statua dall'antico in bronzo su base in marmi policromi con sostegni a colonna
    Lot 1128

    Statua dall'antico in bronzo su base in marmi policromi con sostegni a colonna (h cm 89) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato e altro materiale tra
    Lot 1129

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato e altro materiale tra cui una zuppiera e due mug (difetti)

  • Lotto composto da un pastello su carta raffigurante una dama, un fotografia aqu
    Lot 1130

    Lotto composto da un pastello su carta raffigurante una dama, un fotografia aqueraellata raffigurante soldato e un coperchio da tabacchiera in cornici (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con cimasa traforata (cm 80
    Lot 1131

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con cimasa traforata (cm 80x160) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 85x63
    Lot 1132

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    cm 85x63
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Ignoto del secolo XX

"Vergine orante"
olio su compensato (cm 23x23)
reca mon
    Lot 1133

    Ignoto del secolo XX

    "Vergine orante"
    olio su compensato (cm 23x23)
    reca monogramma "I.P" in basso a desta
    al retro: iscritto
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Pianeta con stola. Italia, prima metà secolo XVIII. Confezionate con un tessuto
    Lot 1134

    Pianeta con stola. Italia, prima metà secolo XVIII. Confezionate con un tessuto in seta a doppio corpo laminato in argento con ricami eseguiti con filo d'argento dorato e lamine di metallo dorato a formare rami fioriti, volute e disegni di ispirazioni bizzarre. Foderato in taffetà di seta gialla (h. cm 109) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori diversi tra cui du
    Lot 1135

    Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori diversi tra cui due posaceneri e diversi bicchierini in vetro policromo. In un cartone (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato e filettato in noce e legni vari, piano girevole e
    Lot 1136

    Tavolino da gioco lastronato e filettato in noce e legni vari, piano girevole e ribaltabile decorato da rosone entro riserva, gambe a obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (cm chiuso 80x80x40) (difetti)

  • Vaso in porcellana policroma a fondo giallo decorato con motivi floreali.
Cina
    Lot 1137

    Vaso in porcellana policroma a fondo giallo decorato con motivi floreali.
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX-XX
    (h. cm 43) (difetti)

  • Lotto composto da due antichi tavolini in legni vari con sostegno tornito e bas
    Lot 1138

    Lotto composto da due antichi tavolini in legni vari con sostegno tornito e base tripode, uno con piano ovale a vela e uno con piano sagomato. Etichetta sul fondo (cm 88x70x69 e cm 79x82x51) (difetti e restauri)

  • Lotto di nove stampe fotografiche con differenti ritratti, fine secolo XIX - in
    Lot 1139

    Lotto di nove stampe fotografiche con differenti ritratti, fine secolo XIX - inizio XX (lievi difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni di stile Gül
    Lot 1140

    Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni di stile Gül su fondo bianco (cm 263x165) (difetti)

  • Manifattura Ernst Bohne Söhne, Germania, 1856-1883 circa. Alzata in porcellana
    Lot 1141

    Manifattura Ernst Bohne Söhne, Germania, 1856-1883 circa. Alzata in porcellana policroma a forma di scimmia reggente cesto su tronco (h cm 30) (difetti)

  • Giuseppe Puricelli (Attribuito)

"Coppia di ritratti ad acquerello su carta oval
    Lot 1142

    Giuseppe Puricelli (Gallarate 1825 - Casirate D'Adda 1894)

    (Attribuito)

    "Coppia di ritratti ad acquerello su carta ovale"
    (cm 28x21)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da dieci orologi da polso, tra i quali due Seiko e uno Zenith al
    Lot 1143

    Lotto composto da dieci orologi da polso, tra i quali due Seiko e uno Zenith al quarzo (difetti)

Lots from 121 to 144 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000