ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 262
  • UPO FORNITURE Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige.
    Lot 902

    UPO FORNITURE

    Lotto di sette poltroncine in plastica pressofusa di colore beige. Finlandia, anni '70. Marcate sotto la seduta. (cm 59,5x79x56) (lievi difetti)

  • Silvio Cavatorta (Attribuito)
Armadio a cinque ante. Torino, anni '50/'60. Corpo
    Lot 903

    Silvio Cavatorta

    (Attribuito)
    Armadio a cinque ante. Torino, anni '50/'60. Corpo in legno massello e impiallacciato chiaro, montanti tubolari in ottone, maniglie in ottone. (cm 296x185x64) (difetti, mancante delle chiavi)

    (Attribuito)

  • Richard Ginori Lotto composto da un'anfora biansata e un vaso in ceramica smalta
    Lot 904

    Richard Ginori

    Lotto composto da un'anfora biansata e un vaso in ceramica smaltata sottovetrina in verde smeraldo. Milano, anni '30/'40. Marcati sotto la base. (h cm 40, h cm 22) (lievi difetti)

  • Ugo Lucerni Piccola formella in ceramica smaltata in policromia montata su un pa
    Lot 905

    Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)

    Piccola formella in ceramica smaltata in policromia montata su un pannello in legno con figura sacra in rilievo. Firenze, anni '50/'60. (cm 16,5x11,5) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Lampada da terra. Produzione Oluce, anni '70. Metallo laccato n
    Lot 906

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da terra. Produzione Oluce, anni '70. Metallo laccato nero e cromato. (h cm 230) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Coppia di poltrone con poggiapiedi con cuscino modello "Maralun
    Lot 907

    Coppia di poltrone con poggiapiedi con cuscino modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (poltrona cm 88x72x76; poggiapiedi cm 88x48x58) (difetti)

  • Pietro Chiesa Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana
    Lot 908

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22)

  • Guido Andlovitz Vaso modello "37". Manifattura Società Ceramica Italiana Laveno.
    Lot 909

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso modello "37". Manifattura Società Ceramica Italiana Laveno. Ceramica modellata a colaggio e decorata a smalto "sgocciolato". Marcata sotto la base. (h cm 23) (difetti e restauri)

    “Andloviz- Il decoro in tavola, forme e colori” a cura di Anty Pansera e Mariateresa Chirico. Allemandi & C, 2011. Pag.123.

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro di forte spessore decorato nei toni del viol
    Lot 910

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro di forte spessore decorato nei toni del viola e con superfifcie fortemente iridata. 1986. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 18; d cm 23)

  • Grande tavolo basso circolare con piano in cristallo con bordo sabbiato e strut
    Lot 911

    Grande tavolo basso circolare con piano in cristallo con bordo sabbiato e struttura in metallo verniciato nero su ruotine. Italia, anni '80. (h cm 47; d cm 149) (difetti)

  • Chaise longue modello "Le Surrepos du Dr. Pascaud". Francia, anni '20. Struttur
    Lot 912

    Chaise longue modello "Le Surrepos du Dr. Pascaud". Francia, anni '20. Struttura in legno, rivestimento in tessuto, braccioli apribili, ruotina laterale per regolare l'inclinazione della poltrona. Recante etichetta metallica. (cm 83xaltezza regolabilex147) (difetti)

  • Bruno Munari Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ri
    Lot 913

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ripiani in vetro fumè e struttura in tondino di metallo verniciato giallo. (cm 50x51x50) (lievi difetti e mancanze)

  • Carlo Broggi Armadio a cinque ante. Cantù, anni '50. Struttura in legno rivestit
    Lot 914

    Carlo Broggi (Milano 1881 - Roma 1968)

    Armadio a cinque ante. Cantù, anni '50. Struttura in legno rivestito in pergamena, ante in cristallo rosambrato e intarsiate con motivo floreale, disegnato e realizzato da Luigi Anzani di Mariano Comense. (cm 290x189,5x62,5) (difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Loetz (Attribuito)
Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e c
    Lot 915

    Loetz

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e con decori superficiali a leggero rilievo e fortemente iridati. Austria, secolo XX. (h max cm 20) (difetti)

    (Attribuito)

  • Finzi Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei me
    Lot 916

    Finzi

    Tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata a rilievo con ciclo dei mestieri, lama in pietra dura (L. cm 26) (difetti e sbeccature). Milano, anni '30/'40. Firmato e recante punzone titolo 800.

  • Lalique Centrotavola in vetro soffiato in stampo interamente decorato da fiori c
    Lot 917

    Lalique

    Centrotavola in vetro soffiato in stampo interamente decorato da fiori con la corolla dipinta in nero. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (d cm 25) (lievi difetti)

  • Ugo Lucerni "Le Gemelle"
Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze,
    Lot 918

    "Le Gemelle"
    Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50/'60. Firmata e recante etichetta al retro. (cm 53,5x59,5) (lievi difetti)

    "Le Gemelle"

  • Carlo Mollica Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia s
    Lot 919

    Carlo Mollica

    Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffigurante bambina con cucciolo. Capodimonte, anni '30/'40. Firmata a incussione sul fondo. (h cm 25)

  • Portacandela in argento e bachelite. Italia, 1925ca. Titolo 900 (g lordi 95). (
    Lot 920

    Portacandela in argento e bachelite. Italia, 1925ca. Titolo 900 (g lordi 95). (l cm 10) (difetti e mancanze)

  • Tura (Attribuito)
Tavolo rivestito in pergamena verniciata al poliestere con pia
    Lot 921

    Tura

    (Attribuito)
    Tavolo rivestito in pergamena verniciata al poliestere con piano in cristallo con bordo specchiato. Lazzate, a6080. (cm 170x74x90) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Francesco Binfarè Tavolo in frassino chiaro con piano apribile ad alette, ripian
    Lot 922

    Francesco Binfarè (Milano 1939)

    Tavolo in frassino chiaro con piano apribile ad alette, ripiani angolari estraibili in legno laccato azzurro, gambe in legno laccato scuro. Produzione Cassina, Meda, anni '90. Recante etichetta adesiva del produttore sotto al piano. (cm 130x75,5x90) (difetti)

  • Laura Fiume Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del bianco, arancio, blu
    Lot 923

    Laura Fiume (Urbino 1953)

    Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del bianco, arancio, blu e nero raffigurante pesce stilizzato. Iscritto sotto la base "L. FIUME PER MICROBRERA". (cm 47x46) (difetti e restauri)

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano,
    Lot 924

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. Etichetta del produttore. (h cm 65; d cm 62) (lievi difetti)

  • Annig Sarian Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni
    Lot 925

    Annig Sarian

    Quattro sedie modello "Thalia". Produzione Tisettanta, Italia, anni '60. Struttura a sezione tonda in legno laccato rosso e seduta in paglia. (cm 42x88,5x40,5) (lievi difetti)

Lots from 193 to 216 of 262

ASTA 680: MODERNARIATO

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000