ASTA 680: MODERNARIATO

ASTA 680: MODERNARIATO

Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 262
  • Piero Lissoni Tavolo basso modello "Zap". Produzione Cassina, Meda, anni '90. St
    Lot 854

    Piero Lissoni (Seregno 1956)

    Tavolo basso modello "Zap". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in tubolare di acciaio cromato, piano in lastra di alluminio anodizzato calandrata. (cm 90x38x50) (lievi difetti)

  • Cassettiera/toilette a tre sezioni, tre cassetti nei due lati e uno centrale in
    Lot 855

    Cassettiera/toilette a tre sezioni, tre cassetti nei due lati e uno centrale in legno chiaro impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 201x69,5x52,5) (difetti)

  • Tobia Scarpa Due strutture in legno per tavolini bassi modello "Bastiano". Produ
    Lot 856

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Due strutture in legno per tavolini bassi modello "Bastiano". Produzione Gavina. (cm 75x77x38 e 60x120x38) (lievi difetti)

  • Marc Held Servizio da caffè e da tè composto da caffettiera, teiera, due lattier
    Lot 857

    Marc Held (1932)

    Servizio da caffè e da tè composto da caffettiera, teiera, due lattiere,due zuccheriere, dieci tazzine da caffè con piattino e dieci tazzine da tè con piattini. Esecuzione Coquet, Limoges, anni '70. (h max cm 16,5)

  • Sei poltroncine girevoli in similpelle nera e cuscino in cavallino, base in fus
    Lot 858

    Sei poltroncine girevoli in similpelle nera e cuscino in cavallino, base in fusione di alluminio. Italia, anni '70. (cm 59x85x70) (difetti)

  • Lotto di tre applique sferiche in metallo laccato bianco e cromato. Italia, ann
    Lot 859

    Lotto di tre applique sferiche in metallo laccato bianco e cromato. Italia, anni '70. (d cm 13) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei foto pubblicitarie di arredi di produzione Knoll. In cornice. Ita
    Lot 860

    Gruppo di sei foto pubblicitarie di arredi di produzione Knoll. In cornice. Italia, anni '70. (cm 50x50)

  • Gruppo di dodici sedie in legno multistrato sagomato e gambe in metallo. Produz
    Lot 861

    Gruppo di dodici sedie in legno multistrato sagomato e gambe in metallo. Produzione Bellini, Muggiò, anni '90/2000. Recanti etichetta del produttore. (cm 40,5x81x47) (lievi difetti)

  • Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in
    Lot 862

    Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in vetro opalino. Italia, anni '60. (h cm 70; d cm 52) (lievi difetti)

  • Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e r
    Lot 863

    Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e ripiano a destra. Italia, anni '60. (cm 205x33x118) (lievi difetti)

  • Mario Bellini Coppia di poltrone modello "405 Duc". Cassina, Meda, 1976. Rivesti
    Lot 864

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Coppia di poltrone modello "405 Duc". Cassina, Meda, 1976. Rivestimento in velluto a coste marrone bordato in cuoio naturale. (cm 60x65x60) (difetti)

  • Paolo Nava Coppia di poltrone modello "Privè". Produzione Alias, Italia, anni '8
    Lot 865

    Paolo Nava (Seregno 1943)

    Coppia di poltrone modello "Privè". Produzione Alias, Italia, anni '80. Struttura in tubolare di acciaio e rete di carbonio, cuscino e bordature in pelle cucita a mano. (cm 80x110x86)

    G.Gramigna Design Italiano 1950-2000. Allemandi

  • Manifattura scandinava Lampada a sospensione in alluminio spazzolato sulla super
    Lot 866

    Manifattura scandinava

    Lampada a sospensione in alluminio spazzolato sulla superficie esterna e verniciato bianco in quella interna e legno. Anni '90/2000. (h cm 35) (difetti)

  • Manifattura di Murano Grande vaso a calice in vetro soffiato trasparente rosso d
    Lot 867

    Manifattura di Murano

    Grande vaso a calice in vetro soffiato trasparente rosso decorato in oro a grottesche e a smalti policromi con la riproduzione de "La cena in casa Levi" di Paolo Veronese (h. cm 42). Prima metà secolo XX. (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Barovier e Toso (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone c
    Lot 868

    Barovier e Toso

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone con struttura a torciglione e diffusore a forma di fiore costolato. Anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Scrivania in legno laccato bianco con due cassetti nei lati e uno scomparto sot
    Lot 869

    Scrivania in legno laccato bianco con due cassetti nei lati e uno scomparto sottopiano. Probabile produzione Alberto Bazzani, Bovisio (Mi), anni '70. (cm 125x80x65) (lievi difetti, mancanti delle chiavi)

    Provenienza
    Vip's Residence, Milano

    Provenienza
    Vip's Residence, Milano

  • Kjell Engman Vaso di forma squadrata in vetro sommerso color glicine. Esecuzione
    Lot 870

    Kjell Engman (Stoccolma 1946)

    Vaso di forma squadrata in vetro sommerso color glicine. Esecuzione Kosta Boda. Firmato e iscritto a punta sotto la base (h cm 23,5) unito a uno svuotatasche in cristallo trasparente a forma di foglia recante etichetta Royal Copenhagen Crystal, 1996 (d cm 32, h cm 11). (lievi difetti)

  • Studio Linie Zuccheriera a forma di faro in porcellana bianca dipinta a righe bl
    Lot 871

    Studio Linie

    Zuccheriera a forma di faro in porcellana bianca dipinta a righe blu e salmone, coperchio in cristallo. (h cm 15)

  • Vico Magistretti Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Med
    Lot 872

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (cm 174x68x80) (difetti)

  • Gigi Sabadin (Attribuito)
Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno
    Lot 873

    Gigi Sabadin

    (Attribuito)
    Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno massello e laccato nero con elementi in metallo e ferro, piano rivestito in panno verde con quattro scomparti nella cornice con chiusura scorrevole celanti posaceneri in ferro. (cm 100x76x100) (difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Tristano di Robilant Piatto in ceramica bianca dipinta in oro zecchino con ritra
    Lot 874

    Tristano di Robilant (Londra 1964)

    Piatto in ceramica bianca dipinta in oro zecchino con ritratto di Giuseppe Verdi in color arancio. Produzione Richard Ginori, Italia, 2003. Multiplo numerato 505/1200. Firmata e marcato al retro. (d cm 25)

  • Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorat
    Lot 875

    Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorate con neonati e bambini. Italia, 1935/1938. Siglate G. B. e datate (cm 37x23) In cornici di legno laccato rosso. (lievi difetti)

  • Francesco Binfarè Tavolo in frassino scuro con piano apribile ad alette, ripiani
    Lot 876

    Francesco Binfarè (Milano 1939)

    Tavolo in frassino scuro con piano apribile ad alette, ripiani angolari estraibili in legno laccato nero, gambe in legno laccato scuro. Produzione Cassina, Meda, anni '90. Recante etichetta adesiva del produttore sotto al piano. (cm 130x75,5x90) (difetti)

  • Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venat
    Lot 877

    Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti)

Lots from 145 to 168 of 262

ASTA 680: MODERNARIATO

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000