ASTA 680: MODERNARIATO
Lot 854 Piero Lissoni (Seregno 1956)
Tavolo basso modello "Zap". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in tubolare di acciaio cromato, piano in lastra di alluminio anodizzato calandrata. (cm 90x38x50) (lievi difetti)
Tavolo basso modello "Zap". Produzione Cassina, Meda, anni '90. Struttura in tubolare di acciaio cromato, piano in lastra di alluminio anodizzato calandrata. (cm 90x38x50) (lievi difetti) -
Lot 855 Cassettiera/toilette a tre sezioni, tre cassetti nei due lati e uno centrale in legno chiaro impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 201x69,5x52,5) (difetti)
Cassettiera/toilette a tre sezioni, tre cassetti nei due lati e uno centrale in legno chiaro impiallacciato. Italia, anni '70. (cm 201x69,5x52,5) (difetti) -
Lot 856 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Due strutture in legno per tavolini bassi modello "Bastiano". Produzione Gavina. (cm 75x77x38 e 60x120x38) (lievi difetti)
Due strutture in legno per tavolini bassi modello "Bastiano". Produzione Gavina. (cm 75x77x38 e 60x120x38) (lievi difetti) -
Lot 857 Marc Held (1932)
Servizio da caffè e da tè composto da caffettiera, teiera, due lattiere,due zuccheriere, dieci tazzine da caffè con piattino e dieci tazzine da tè con piattini. Esecuzione Coquet, Limoges, anni '70. (h max cm 16,5)
Servizio da caffè e da tè composto da caffettiera, teiera, due lattiere,due zuccheriere, dieci tazzine da caffè con piattino e dieci tazzine da tè con piattini. Esecuzione Coquet, Limoges, anni '70. (h max cm 16,5) -
Lot 858 Sei poltroncine girevoli in similpelle nera e cuscino in cavallino, base in fusione di alluminio. Italia, anni '70. (cm 59x85x70) (difetti)
Sei poltroncine girevoli in similpelle nera e cuscino in cavallino, base in fusione di alluminio. Italia, anni '70. (cm 59x85x70) (difetti) -
Lot 859 Lotto di tre applique sferiche in metallo laccato bianco e cromato. Italia, anni '70. (d cm 13) (lievi difetti)
Lotto di tre applique sferiche in metallo laccato bianco e cromato. Italia, anni '70. (d cm 13) (lievi difetti) -
Lot 860 Gruppo di sei foto pubblicitarie di arredi di produzione Knoll. In cornice. Italia, anni '70. (cm 50x50)
Gruppo di sei foto pubblicitarie di arredi di produzione Knoll. In cornice. Italia, anni '70. (cm 50x50) -
Lot 861 Gruppo di dodici sedie in legno multistrato sagomato e gambe in metallo. Produzione Bellini, Muggiò, anni '90/2000. Recanti etichetta del produttore. (cm 40,5x81x47) (lievi difetti)
Gruppo di dodici sedie in legno multistrato sagomato e gambe in metallo. Produzione Bellini, Muggiò, anni '90/2000. Recanti etichetta del produttore. (cm 40,5x81x47) (lievi difetti) -
Lot 862 Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in vetro opalino. Italia, anni '60. (h cm 70; d cm 52) (lievi difetti)
Lampadario in ottone e metallo verniciato nero, cinque diffusori cilindrici in vetro opalino. Italia, anni '60. (h cm 70; d cm 52) (lievi difetti) -
Lot 863 Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e ripiano a destra. Italia, anni '60. (cm 205x33x118) (lievi difetti)
Letto a una piazza e mezzo in legno impiallacciato con testata con cassetto e ripiano a destra. Italia, anni '60. (cm 205x33x118) (lievi difetti) -
Lot 864 Mario Bellini (Milano 1935)
Coppia di poltrone modello "405 Duc". Cassina, Meda, 1976. Rivestimento in velluto a coste marrone bordato in cuoio naturale. (cm 60x65x60) (difetti)
Coppia di poltrone modello "405 Duc". Cassina, Meda, 1976. Rivestimento in velluto a coste marrone bordato in cuoio naturale. (cm 60x65x60) (difetti) -
Lot 865 Paolo Nava (Seregno 1943)
Coppia di poltrone modello "Privè". Produzione Alias, Italia, anni '80. Struttura in tubolare di acciaio e rete di carbonio, cuscino e bordature in pelle cucita a mano. (cm 80x110x86)
G.Gramigna Design Italiano 1950-2000. Allemandi
G.Gramigna Design Italiano 1950-2000. Allemandi -
Lot 866 Manifattura scandinava
Lampada a sospensione in alluminio spazzolato sulla superficie esterna e verniciato bianco in quella interna e legno. Anni '90/2000. (h cm 35) (difetti)
Lampada a sospensione in alluminio spazzolato sulla superficie esterna e verniciato bianco in quella interna e legno. Anni '90/2000. (h cm 35) (difetti) -
Lot 867 Manifattura di Murano
Grande vaso a calice in vetro soffiato trasparente rosso decorato in oro a grottesche e a smalti policromi con la riproduzione de "La cena in casa Levi" di Paolo Veronese (h. cm 42). Prima metà secolo XX. (lievi difetti)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 868 Barovier e Toso
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone con struttura a torciglione e diffusore a forma di fiore costolato. Anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti e mancanze)
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone con struttura a torciglione e diffusore a forma di fiore costolato. Anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 869 Scrivania in legno laccato bianco con due cassetti nei lati e uno scomparto sottopiano. Probabile produzione Alberto Bazzani, Bovisio (Mi), anni '70. (cm 125x80x65) (lievi difetti, mancanti delle chiavi)
Provenienza
Vip's Residence, Milano
Scrivania in legno laccato bianco con due cassetti nei lati e uno scomparto sottopiano. Probabile produzione Alberto Bazzani, Bovisio (Mi), anni '70. (cm 125x80x65) (lievi difetti, mancanti delle chiavi)
Provenienza
Vip's Residence, Milano -
Lot 870 Kjell Engman (Stoccolma 1946)
Vaso di forma squadrata in vetro sommerso color glicine. Esecuzione Kosta Boda. Firmato e iscritto a punta sotto la base (h cm 23,5) unito a uno svuotatasche in cristallo trasparente a forma di foglia recante etichetta Royal Copenhagen Crystal, 1996 (d cm 32, h cm 11). (lievi difetti)
Vaso di forma squadrata in vetro sommerso color glicine. Esecuzione Kosta Boda. Firmato e iscritto a punta sotto la base (h cm 23,5) unito a uno svuotatasche in cristallo trasparente a forma di foglia recante etichetta Royal Copenhagen Crystal, 1996 (d cm 32, h cm 11). (lievi difetti) -
Lot 871 Studio Linie
Zuccheriera a forma di faro in porcellana bianca dipinta a righe blu e salmone, coperchio in cristallo. (h cm 15)
Zuccheriera a forma di faro in porcellana bianca dipinta a righe blu e salmone, coperchio in cristallo. (h cm 15) -
Lot 872 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (cm 174x68x80) (difetti)
Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, Meda, 1973. Rivestimento in tessuto blu. (cm 174x68x80) (difetti) -
Lot 873 Gigi Sabadin
(Attribuito)
Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno massello e laccato nero con elementi in metallo e ferro, piano rivestito in panno verde con quattro scomparti nella cornice con chiusura scorrevole celanti posaceneri in ferro. (cm 100x76x100) (difetti e mancanze)
(Attribuito)
Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno massello e laccato nero con elementi in metallo e ferro, piano rivestito in panno verde con quattro scomparti nella cornice con chiusura scorrevole celanti posaceneri in ferro. (cm 100x76x100) (difetti e mancanze) -
Lot 874 Tristano di Robilant (Londra 1964)
Piatto in ceramica bianca dipinta in oro zecchino con ritratto di Giuseppe Verdi in color arancio. Produzione Richard Ginori, Italia, 2003. Multiplo numerato 505/1200. Firmata e marcato al retro. (d cm 25)
Piatto in ceramica bianca dipinta in oro zecchino con ritratto di Giuseppe Verdi in color arancio. Produzione Richard Ginori, Italia, 2003. Multiplo numerato 505/1200. Firmata e marcato al retro. (d cm 25) -
Lot 875 Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorate con neonati e bambini. Italia, 1935/1938. Siglate G. B. e datate (cm 37x23) In cornici di legno laccato rosso. (lievi difetti)
Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorate con neonati e bambini. Italia, 1935/1938. Siglate G. B. e datate (cm 37x23) In cornici di legno laccato rosso. (lievi difetti) -
Lot 876 Francesco Binfarè (Milano 1939)
Tavolo in frassino scuro con piano apribile ad alette, ripiani angolari estraibili in legno laccato nero, gambe in legno laccato scuro. Produzione Cassina, Meda, anni '90. Recante etichetta adesiva del produttore sotto al piano. (cm 130x75,5x90) (difetti)
Tavolo in frassino scuro con piano apribile ad alette, ripiani angolari estraibili in legno laccato nero, gambe in legno laccato scuro. Produzione Cassina, Meda, anni '90. Recante etichetta adesiva del produttore sotto al piano. (cm 130x75,5x90) (difetti) -
Lot 877 Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti)
Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti)