Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 494 Lior Ron (Haifa 1971)
Lotto composto da sei serigrafie a colori raffiguranti figure femminili
cm 55x85
tutte firmate e numerate 226/250 in basso (lievi difetti) -
Lot 495 Alessandra Marinoni (Milano 1963)
"Limoni con caraffa" 1990
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 496 Domenico Colanzi (Archi 1944)
"Cavallo"
scultura in bronzo dorato
cm 13,5x24,5x7,5
firmato alla base (difetti) -
Lot 497 Domenico Colanzi (Archi 1944)
"Elefante"
scultura - multiplo in bronzo dorato
cm 17,5x31x10
firmata e numerata V/IX sotto la base (difetti) -
Lot 498 Domenico Colanzi (Archi 1944)
"Cavalli"
scultura in bronzo dorato
cm 20x17x12
firmata alla base (difetti) -
Lot 499 Athos Faccincani (Peschiera Del Garda 1951)
"Positano"
olio su tela
cm 20x20
firmato in basso a destra e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 500 Giuliano Grittini (Corbetta 1951)
"Marilyn - Michelangelo"
tecnica mista polimaterica su compensato
cm 41x29
firmata in basso a destra; titolata e autenticata dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 501 Litografia a colori da un soggetto di Wassily Kandinsky stampata su carta Arches
cm 64,5x47
Editore Maeght, Parigi (timbro a secco in basso a sinistra) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 502 Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)
"Senza titolo" 2013
olio su tela
cm 40x50,5
firmato in basso a destra; firmato e datato e timbro dell'artista al retro. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Silvio Formichetti -
Lot 503 Paola Romano (Monterotondo 1950)
"Luna bianca" 2020
tecnica mista materica su compensato
d cm 30. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paola Romano con il n. 2020170 -
Lot 504 Antonio Nocera (Caivano 1949)
"Ballo in maschera" 1996
scultura multiplo in bronzo su base in legno
h cm 31,5
firmata e numerata VII/XX sulla base (lievi difetti)
Lot 505 Augusto conti (1941)
"Giovane arciere a cavallo"
cm 36x34x15,5
firmata e datata II/XXV (lievi difetti)
Lot 506 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Carmen"
scultura - multiplo in bronzo su base in marmo
h scultura cm 18
firmata e numerata 66/350
2049 Obra Contemporanea Editor
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da 2049 Obra Contemporanea Editor -
Lot 507 ALBERTO CASTELLI (TORINO 1970)
"It's getting late in the evening" 2006
olio su tela
cm 80x60
titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 508 Giovanna di Costa (1967)
Quattro disegni a matita e strass su carta applicata su cartoncino
cm 29x16,5 cad.
Opere non firmate (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano -
Lot 509 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"La musa"
olio su tela
cm 90x100
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 510 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Sogno coatto"
olio su tela
cm 90x90
firmato e datato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 511 MAURO CHESSA (TORINO 1933 - 2022)
Due disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
misura max cm 67,5x47,5
firmati in basso a destra, uno datato '65 (difetti) -
Lot 512 Lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti e un manifesto litografico, di soggetto, autore e misure diverse, tra cui Indaco, Pignatelli e Leombanchi e Francesconi
misura max cm 69,5x50
tutte firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 513 Mariarosa Mutti (Cerro Maggiore 1952)
Lotto composto da nove acqueforti di diverso soggetto e misura
misura max foglio cm 49,5x70
firmate, numerate e datate in basso a matita, anni '70 (lievi difetti) -
Lot 514 Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)
Lotto composto da dodici acqueforti di diverso soggetto e misura
misura max cm 69,5x50
firmate, datate e numerate in basso a matita, anni '60 (difetti) -
Lot 515 Luigi Timoncini (Faenza 1928 - 2019)
Lotto composto da numerose acqueforti di diverso soggetto e misura
misura max cm 69,5x49,5
firmate, datate e numerate in basso a matita, alcune titolate. Anni '80 e '90 (difetti) -
Lot 516 Cartella contenente numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
misura max cm 70x50
molti firmati (difetti) -
Lot 517 Lotto composto da numerosi disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse, tra cui Romano Campagnoli, Hozam Colombo e Anna Rita Brianza
misura max cm 68,5x50
molti firmati (lievi difetti)