ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 13 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
6g 21h Live
Log in to bid
Lots from 313 to 336 of 357
  • Kengiro Azuma tre litografie a colori - prove d'artista di soggetto e misure div
    Lot 662

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    tre litografie a colori - prove d'artista di soggetto e misure diverse
    misura max cm 70x50
    firmate, dedicate e datate 1974 e 1980 in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Franco Meneguzzo "Senza titolo"
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 49,5x5
    Lot 663

    Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)

    "Senza titolo"
    cm 49,5x54,5

  • Hans Hartung "L - 46 - 1973" 1973
litografia su carta BFK Rives
cm 102x75,5
firm
    Lot 664

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "L - 46 - 1973" 1973
    litografia su carta BFK Rives
    cm 102x75,5
    firmata e titolata in basso a matita, es. H. C.
    Opera rifilata. In cornice (difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata
    Lot 665

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 26/100 in basso a matita. In cornice

  • Hans Richter "Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 48,5x68,5
firmata, datat
    Lot 666

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "Senza titolo" 1975
    litografia a colori
    cm 48,5x68,5
    firmata, datata e numerata 31/90 in basso a matita, timbro a secco La Pergola Edizioni d'Arte, Pesaro in basso a sinistra. In cornice

  • Pietro Consagra "Girevole"
scultura in acciaio su base in ghisa satinata in ner
    Lot 667

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Girevole"
    scultura in acciaio su base in ghisa satinata in nero
    h scultura cm 39
    firma e numerazione ACM677 impressa in basso. Edizione per Alessi d'Apres (difetti)

  • Pietro Cascella "Verticale" 1985
scultura multiplo in bronzo
cm 28x10x10
firmata
    Lot 668

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Verticale" 1985
    scultura multiplo in bronzo
    cm 28x10x10
    firmata e numerata VIII/XXV alla base

  • Ennio Finzi "Il verso del colore" 2012
acrilico su tela
cm 30x30
titolata, firma
    Lot 669

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Il verso del colore" 2012
    acrilico su tela
    cm 30x30
    titolata, firmata e datata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Opus, Grottammare

acrilico su tela
cm 30x30
titolata, firma
    Lot 670

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Il verso del colore" 2012
    acrilico su tela
    cm 30x30
    titolata, firmata e datata al retro. In cornice

  • Ennio Finzi "Senza titolo" 1976
matita su carta
cm 28x22
firmato e datato in bas
    Lot 671

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Senza titolo" 1976
    matita su carta
    cm 28x22

  • JEAN FAUTRIER "Paroles Peintes II" 1965
acquatinta e fotoincisione
cm 38x28,5
nu
    Lot 672

    JEAN FAUTRIER (PARIGI 1898 - CHATENAY-MALABRY 1964)

    "Paroles Peintes II" 1965
    acquatinta e fotoincisione
    cm 38x28,5
    numerata in basso a sinistra. Edizione O. Lazar - Vernet, Parigi, 1965 (lievi difetti)

    Mason n. 281,1

serigrafia a colori
cm 68,5x98,5
firmata a mati
    Lot 673

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 68,5x98,5
    firmata a matita al retro e timbro con dati dell'opera, es. 80/100. In cornice (lievi difetti)

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1973
serigrafia a colori
cm 50x70
firmata, datata e
    Lot 674

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1973
    serigrafia a colori
    cm 50x70
    firmata, datata e numerata XI/XX in basso a matita (lievi difetti)

  • Marcello Morandini "Senza titolo"
serigrafia
cm 70x70
firmata e numerata 121/15
    Lot 675

    Marcello Morandini (Mantova 1940)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 70x70
    firmata e numerata 121/150 in basso a sinistra a matita (difetti)

serigrafia
cm 70x70
firmata e numerata 128/15
    Lot 676

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 70x70
    firmata e numerata 128/150 in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

  • FRANÇOIS MORELLET "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 72x72
firmata e num
    Lot 677

    FRANÇOIS MORELLET (CHOLET, MAINE-ET-LOIRE 1926 - 2016)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 72x72
    firmata e numerata IX/XXV in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Tino Stefanoni "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 49,5x140
firmata e numerat
    Lot 678

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 49,5x140
    firmata e numerata 11/150 in basso a matita
    Istituto Arti Grafiche, Bergamo. In cornice

  • Noemi Gerstein "Icaro I" 1965 - 66
bassorilievo in bronzo su pannello in formica
    Lot 679

    Noemi Gerstein (Buenos Aires 1908 - 1996)

    "Icaro I" 1965 - 66
    cm 79x119,5
    etichetta dell'artista in basso a destra. In cornice (difetti)

    M. M. Lainez "Noemi Gerstein" Art Gallery International, , Buenos Aires, ill.

  • ROLAND BIERGE "20.23 Aout 76" 1976
olio su tela
cm 50x61
firmato in basso a dest
    Lot 680

    ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)

    "20.23 Aout 76" 1976
    olio su tela
    cm 50x61
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Gabriella Benedini "Senza titolo" 1972
tecnica mista e collage su carta
cm 39x26
    Lot 681

    Gabriella Benedini (Cremona 1932)

    "Senza titolo" 1972
    cm 39x26,5
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Alberto Abate "Senza titolo" 1986
matita su carta
cm 73x51
firmato e datato in b
    Lot 682

    Alberto Abate (Roma 1946 - 2012)

    "Senza titolo" 1986
    matita su carta
    cm 73x51
    firmato e datato in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Salvatore Garau "Vasi comunicanti" 1989
tecnica mista su carta
cm 45,5x70
firmat
    Lot 683

    Salvatore Garau (Santa Giusta 1953)

    "Vasi comunicanti" 1989
    tecnica mista su carta
    cm 45,5x70
    firmato, datato e titolato in basso al centro e al retro (lievi difetti)

  • Salvatore Garau "Senza titolo" 1989
tecnica mista su carta
cm 45,5x70
firmato, d
    Lot 684

    "Senza titolo" 1989
    tecnica mista su carta
    cm 45,5x70

  • Antonio Stagnoli "Raccolta" 1987
china su carta
cm 26x37
firmata in basso a dest
    Lot 685

    Antonio Stagnoli (Bagolino 1922 - 2015)

    "Raccolta" 1987
    china su carta
    cm 26x37
    firmata in basso a destra (lievi difetti)

Lots from 313 to 336 of 357

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000