Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 470 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)
"Nuovi santi - Nuovi Fiori: Opera 2 Rosso"
tecnica mista litografica e serigrafica
cm 76x58
firmata e numerata 188/225 in basso a matita (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla FMR Art'è -
Lot 471 Gioxe De Micheli (Milano 1947)
"Giovane affacciato nel cerchio" 1974
tecnica mista su tela
cm 80x80
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano -
Lot 472 Gianni Cella (Pavia 1953)
"Trionfo della volontà" 2001
bassorilievo in vetroresina dipinta
cm 52x55
firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lot 473 Odinea Pamici (Trieste 1951)
"Senza titolo" 1989
scultura da parete in materiali vari
cm 50x50x10
firmata e datata al retro (difetti e mancanze)
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lot 474 Odinea Pamici (Trieste 1951)
"Senza titolo" 1988
cm 49x37x8
firmata e datata due volte al retro (difetti e mancanze)
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lot 475 Adriano Altamira (Milano 1947)
"Finestra" 1882-83
collage e tecnica mista su cartoncino
cm 50x72
firmata, datata e iscritta al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lot 476 Adriano Altamira (Milano 1947)
"Senza titolo" 1991
tecnica mista su carta emulsionata
diam cm 15
firmata e datata al retro a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lot 477 Adriano Altamira (Milano 1947)
"Senza titolo" 1991
diam cm 48
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lot 478 Illy Art Collection
Numeroso insieme di tazzine in edizione speciale (una tazzina per ogni artista) e set di più tazzine tutte a tiratura limitata dei seguenti artisti:
Sandro Chia, 1997 (1 pz)
Jeff Koons, 2001 (6 pz mancante della scatola originale)
Jan Fabre, 2006 (6 pz)
Marina Abramovic (1 pz)
Jannis Kounellis, 2005 (4 pz)
Jannis Kounellis, 2005, scatole singole (4 pz)
Salgado, 2003 - 2004 - 2005 (tot. pz. 3)
Atelier Van Lieshout, 2005 (4 pz. mancante della scatola originale)
La tazzina n. 10/ 75 anni di esperienza (1 pz)
In scatole originali (in due cartoni) -
Lot 479 Godwin Ekhard (1932 - 1995)
"Senza titolo" 1969
tecnica mista su tela
cm 62x47
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 480 Paolo Ganna (Milano 1929 - 1987)
"Senza titolo" 1961
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra e firmato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 481 Obes Gazza
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su cartoncino
cm 46x66
Lot 482 Gabriel Popa (Ploiesti 1937 - 1995)
"Peisaj Posibil" 1974
tempera su tela
cm 50x60
firmato e datato in basso a destra a matita; titolato al retro (difetti) -
Lot 483 Nevio Bedeschi (Faenza 1935)
Due oli su tela di soggetto e misure diverse
misura max cm 100x80
firmati e datati '66 in basso, uno in cornice (difetti) -
Lot 484 Firma indecifrata
Lotto composto da un olio su tela e una tecnica mista su carta intelata, di soggetto e misure diverse
cm 60x50 e cm 31x34
firmati e datati '64. In cornici (lievi difetti) -
Lot 485 Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)
"L'amore è fame" 1970
acrilico su tela
cm 100x100
Lot 486 Faile
"Everything under the sky saved" 1986
serigrafia a colori su cartoncino
cm 48x31,5
firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 487 Sinisa Vlajkovic (Belgrado 1969)
"Anachronicles"
stampa fotografica a colori
immagine cm 26x35
firmata e numerata 01/10 in basso a penna. In cornice (difetti) -
Lot 488 Tage Bjork (Stoccolma 1909 - 1980)
"Senza titolo"
olio su masonite
cm 61,5x71
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 489 Carlos Vega (1972)
"Senza titolo" 2002
olio su tela applicata su compensato
cm 60x90
Lot 490 Chris Boyle (Suffolk 1977)
"Mickey Mouse Splash" 2022
stampa offset
cm 60x41
siglata e numerata 2/25 in basso a destra. In cornice -
Lot 491 Chris Boyle (Suffolk 1977)
"Badly Drawn Mickey Mouse" 2022
stampa offset
cm 60x60
siglata e numerata 11/25 in basso a destra. In cornice -
Lot 492 Chris Boyle (Suffolk 1977)
"The Queen of England" 2022
stampa offset
cm 60x60
Lot 493 Obey (Shepard Fairey) (Charleston 1970)
"3 - face collage" 2022
trittico - litografie offset
cm 60x45 cad.
firmate e datate in basso a destra, open edition. In cornici