ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 13 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
7g 19h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 357
  • Michele Cascella Quattro serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 86,5x64
firm
    Lot 374

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Quattro serigrafie a colori di soggetto diverso
    cm 86,5x64
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Bruno Cassinari Tre litografie a colori di diverso soggetto
cm 33x24
firmate e n
    Lot 375

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Tre litografie a colori di diverso soggetto
    cm 33x24
    firmate e numerate in basso a matita, La Nuova Foglio Editrice, Macerata (lievi difetti)

  • Carlos Forns Bada Due tecniche miste su carta di soggetto diverso
cm 53x85
sigla
    Lot 376

    Carlos Forns Bada (Madrid 1956)

    Due tecniche miste su carta di soggetto diverso
    cm 53x85
    siglate, datate 1990 e dedicate in basso (difetti)

  • Floriano Bodini - Valeriano Trubbiani
due acqueforti di soggetto diverso
cm 70x
    Lot 377

    Floriano Bodini - Valeriano Trubbiani
    cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita, quella di Bodini datata 1959 (lievi difetti)

  • Francesco Menzio - Trento Longaretti
Lotto composto da tre acqueforti di sogget
    Lot 378

    Francesco Menzio - Trento Longaretti
    Lotto composto da tre acqueforti di soggetto e misure diverse (due di Longaretti)
    fogli cm 70x50 e cm 49,5x35
    tutte firmate e numerate in basso a matita, una dedicata (difetti)

  • Francesco Casorati Lotto composto da quattro tra litografie e incisioni, un dise
    Lot 379

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    Lotto composto da quattro tra litografie e incisioni, un disegno a tecnica mista e un manifesto litografico, di soggetti e misure diverse
    misura max cm 50,5x72,5
    tutte firmate (lievi difetti)

  • Floriano Bodini Lotto composto da tre litografie a colori di soggetti diversi
ci
    Lot 380

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    circa cm 60x50

  • Francesco Tabusso - Sante Monachesi
Lotto composto da due acqueforti e una seri
    Lot 381

    Francesco Tabusso - Sante Monachesi
    Lotto composto da due acqueforti e una serigrafia di Tabusso e una serigrafia di Monachesi, di soggetti diversi
    cm 50x69,5
    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

  • Tabusso - Cantatore - Longaretti - Guidi
lotto composto da cinque tra litografi
    Lot 382

    Tabusso - Cantatore - Longaretti - Guidi
    lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti (2 di Tabusso) di soggetto e misure diverse
    misura max cm 70x50
    tutte firmate, quattro numerate (difetti)

  • Bruno Cassinari due acqueforti di soggetto e misure diverse
misura max foglio cm
    Lot 383

    due acqueforti di soggetto e misure diverse
    misura max foglio cm 53x39
    firmate e numerate in basso a matita, una con timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a destra (lievi difetti)

  • Renzo Vespignani "Senza titolo"
acquatinta
lastra cm 49,5x64,5
Firmata, datata
    Lot 384

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo"
    acquatinta
    lastra cm 49,5x64,5
    Firmata, datata e numerata 1/35 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Nudo metafisico" 1947
disegno a matita su carta
cm 17x25
fir
    Lot 385

    Firma indecifrata "Nudo metafisico" 1947
    disegno a matita su carta
    cm 17x25
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e locato al retro. In cornice (difetti)

  • Antonio De Witt "Senza titolo" 1963
xilografia acquerellata a mano
(lastra cm 29
    Lot 386

    Antonio De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967)

    "Senza titolo" 1963
    (lastra cm 29x26,5; foglio cm 39,5x31)
    firmata nell'inciso in basso a sinistra. Iscritta e datata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • CHIN HSIAO "Senza titolo"
otto serigrafie a colori
cm 50x70
firmate e numerate
    Lot 387

    CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)

    "Senza titolo"
    otto serigrafie a colori
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti)

  • Giulio Turcato quattro litografie a colori di misure diverse
due cm 62x60;
due
    Lot 388

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    quattro litografie a colori di misure diverse
    due cm 62x60;
    due cm 50x70

  • Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
firmate e numera
    Lot 389

    Arturo Vermi - Giulio Turcato
    Tre litografie a colori
    cm 70x50

  • Carlo Cego "Senza titolo" 1984
acquerello su carta
cm 57x76
firmato e datato al
    Lot 390

    Carlo Cego (Valdagno 1939 - 2003)

    "Senza titolo" 1984
    acquerello su carta
    cm 57x76
    firmato e datato al retro a matita (lievi difetti)

  • Stanley Tomshinsky Cinque tecniche miste su carta di misure diverse
tre cm 50x70
    Lot 391

    Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)

    Cinque tecniche miste su carta di misure diverse
    tre cm 50x70; due cm 25,2x35,2
    firmate e datate 1973 in basso a destra (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori su tela
cm 70x60
timbro al retro
    Lot 392

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori su tela
    cm 70x60
    timbro al retro. Edizioni Centro d'Arte. Firmato e numerato 64/145. In cornice (lievi difetti)

  • Ludovico Calchi Novati "Motivo ricorrente" 1977
tecnica mista su compensato
cm 7
    Lot 393

    Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)

    "Motivo ricorrente" 1977
    tecnica mista su compensato
    cm 75x75
    firmato e datato in basso; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Ludovico Calchi Novati "Partecipazione"
tecnica mista su compensato
cm 80x85
fi
    Lot 394

    "Partecipazione"
    tecnica mista su compensato
    cm 80x85
    firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Ludovico Calchi Novati "Il sole nero"
olio su compensato
cm 75x70
firmato in ba
    Lot 395

    "Il sole nero"
    olio su compensato
    cm 75x70
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Armando Pizzinato "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata a matita
    Lot 396

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata a matita in basso a destra, es. H.C.A., timbro a secco in basso a destra (lievi difetti)

  • GETULIO ALVIANI "-1=+1"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 24/100
    Lot 397

    GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)

    "-1=+1"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 24/100 in basso a destra a matita. Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77 (lievi difetti)

Lots from 25 to 48 of 357

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000