Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Happening Now Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Watch Live AuctionLog in to bid
Lots from 265 to 288 of 561
    Lot 415

    Anonym/anonimo Coppia di candelieri da altare, 1800 ca.;Legno dipinto, altezza senza perno circa 66 cm, pittura
    rinnovata

    Lot 416

    Anonym/anonimo San Rocco, XVIII secolo;Legno dipinto, alt. 80 cm, danni dovuti
    all'età, cappello rinnovato

    Lot 417

    Anonym/anonimo Bemalte Holzschraubdose (Gotldose), Tirol, 2. Hälfte 19. Jh.;Altezza 9,7 cm, segni di usura

    Lot 418

    Anonym/anonimo Coppa d'agata "Amore e Psiche", Storicismo, seconda metà del XIX;Coppa in agata bruna, bronzo dorato, alt. 12 cm ca.
    Marcata sul lato inferiore: Wa II 18

    Lot 419

    Anonym/anonimo Fortuna con cornucopia, 1600 ca.;Rilievo in legno dipinto, 18 x 18,5 cm, danni
    dovuti all'età, infestazione di tarli

    Lot 420

    Anonym/anonimo Opera in pietra dura "Tre uccelli su un ramo con farfalle", Italia, XIX/XX sec;
    9,5 x 13,5 cm, in cornice

    Lot 421

    Anonym/anonimo Opera in pietra dura "Tre uccelli tra i rami";23 x 14,2 cm, cornice a specchio

    Lot 422

    Anonym/anonimo Due cartelle tirolesi con ricami a penna d'oca;Lunghezza 94 cm e 84 cm rispettivamente, segni di usura

    Lot 423

    Anonym/anonimo Bandiera "Comité des fetes Nice" 1907;Tessuto ricamato, veduta dipinta, 115 x 62 cm,
    danni dovuti all'età

    Lot 424

    Anonym/anonimo Piatto in ceramica popolare;Dm 29 cm
    Viene fornito con un 2° piatto simile con perdita
    di colore

    Lot 425

    Julius Paul Schmidt-Felling Base per lampada con ragazzo in piedi, 1900/10 ca.;Bronzo, avorio, alt. 33,5 cm, piedistallo in
    pietra, paralume aggiunto
    Certificato CITES richiesto; firma

    Lot 426

    Anonym/anonimo Brocca per acqua con quattro bicchieri, Tirolo,inizio XX secolo;Vetro con doratura e granati, brocca h. 29,5 cm, bicchieri
    h. 14,5 cm

    Lot 427

    H. Moroder, Gröden Josef Speckbacher, 1915;Legno dipinto, alt. 23 cm, parte
    mancante alla piuma del cappello
    Firma e data

    Lot 428

    David Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1931 - 1997) Madre che allatta;Legno, alt. 33 cm, largh. 41 cm
    Firma

  • David Moroder Nudo sdraiato;Legno, alt. 24 cm, largh. 43 cm Firma
    Lot 429

    David Moroder Nudo sdraiato;Legno, alt. 24 cm, largh. 43 cm
    Firma

    Lot 430

    May Hofer (Chybi 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Gallo;Smalto, altezza 25 cm, in cornice
    Firma sul retro

    Lot 431

    Maria Delago San Pietro, 1956;Ceramica smaltata, 41,5 x 21,5
    x 3,5 cm
    Firma e data

  • Saskia Vallazza Tre bambole;Ceramica, tessuto, alt. 35 cm ca.
    Lot 432

    Saskia Vallazza Tre bambole;Ceramica, tessuto, alt. 35 cm ca.

    Lot 433

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia;Olio su tela, 132,5 x 96 cm, restauri, piccole mancanze di colore
    Provenienza: collezione privata Bolzano

    Lot 434

    Kopie nach/Copia da Jan Steen (1651) L'estrattore di denti;Olio su legno, 32,3 x 24,5 cm, incorniciato

    Lot 435

    Niederländischer Maler, 19. Jh./Pittore olandese, XIX secolo (Verboeckhofen?) Winter Landschaft Paesaggio invernale;Öl auf Holz, 61 x 78,5 cm

    Lot 436

    Joseph Gandler Ritratto in miniatura di Philipp Jakob Vergörer (Maaver-Jaggeler), 1840 ca.;Acquerello su avorio, crepe, diam. 6,5 cm
    Etichetta al verso, sulla tavola posteriore: Questo ritratto è stato disegnato
    da Joseph Gandler Feldbach

    Lot 437

    Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Gundel,1900 ca.;7,2 x 5,2 cm
    La pittura su tela di ragno risale nel Tirolo al Settecento,
    verso il 1900 veniva svolta in particolar modo a Innsbruck
    (pittori Thurner, Trager, Käsbacher), le tele di ragno provenivano
    dal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati

    Lot 438

    Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Warbl, 1900 ca.;7,2 x 5,2 cm

Lots from 265 to 288 of 561

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000