Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lot 265 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Venezia;Tempera su carta, 42,5 x 61 cm
Monogramma -
Lot 266 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 - Schwaz) Gigli, 1955 ca.;Pastello, 46,5 x 56,5 cm, in cornice
Monogramma
Studio presso l’accademia di Berlino, impressionato
dai pittori della "Brücke", 1939 ritiro a Alpbach, uno
dei maggiori rappresentanti della seconda generazione
degli espressionisti tedeschi. -
Lot 267 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Glicine;Acquerello, 46 x 51,5 cm, incorniciato
Firmato -
Lot 268 Andreas Einberger (Kamsach 1878 - Telfs 1952) Mazzo di fiori;Olio su tela, 50 x 40,5 cm, rintelato, in cornice
Firma -
Lot 269 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Bracciano;Olio su tela, 46,5 x 55,5 cm, in cornice
Firma
2.200
Cresciuto a Bolzano, dal 1920 al 1923 studia all'Accademia di Berlino e tra il 1926 e il 1932 risiede a Parigi, in Germania, Italia, Svizzera e dal 1970 a Bracciano.
Passa dal neorealismo all'astrazione ed esegue numerose opere su commissione
(tra l'altro a Taipei nel 1963). -
Lot 270 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Ragazzo con mandolino, 1954;Olio su tela, 144 x 74 cm, piccolo restauro, in cornice
Firma e data -
Lot 271 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Cortile in rovina, Fließ/Schnatzen, 1979;Acquaforte, 20 x 34 cm (lastra), 36,5 x 51,7 cm (foglio)
Firma autografa, data e titolo, E. A. -
Lot 272 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Kasten, Racines, 1980;Acquaforte, 19,5 x 34 cm (lastra), 35,3 x 51,3 cm (foglio)
Lot 273 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Dörfl, Val Venosta, 2000 ca.;Acquaforte, 13,5 x 18,7 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, titolo, E. A. -
Lot 274 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Raffein, 1987;Aquatinta, 16 x 24,5 cm (lastra), 33 x 41,5 cm (foglio),
in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (3/3) -
Lot 275 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Laudes, 1987;Acquatinta, 23,5 x 15,5 cm (lastra),
41 x 32,5 cm (foglio), in cornice
Lot 276 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso Stifthof, Monte Sole in Val Venosta, 2000;Olio su tavola, 27 x 30 cm, in cornice
Monogramma, data e titolo sul retro -
Lot 277 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Paesaggio;Olio su tela, 75 x 60 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito -
Lot 278 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Trasporto di legno, 1961;Tempera su carta, 31 x 45,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 279 Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Fienile in montagna, Tirolo, 1963;Tecnica mista su carta, 19 x 15,5 cm, in cornice
Lot 280 Lois Alton (Krumau 1894 - Innsbruck 1972) Lotta a palle di neve;Olio su cartone, 50 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lot 281 Karl Obleitner d. Ä./il vecchio (Absam 1895 - 1987) Saltatore con gli sci, 1933;Bronzo, alt. 24,5 cm
Firma e data -
Lot 282 May Hofer (Chybi, Krakau/ 1896 - Bozen 2000) Acqua, 1990;Opera in smalto, diam. 39 cm
Sul retro firma e data -
Lot 283 Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) San Giacomo, San Matteo, San Giuda Taddeo,1930 ca.;Rilievo in argilla, 44,5 x 29,5 cm, in cornice
Lot 284 Maria Delago (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Quattro stagioni;
Quattro rilievi in ceramica smaltata,
ciascuno di ca. 38 x 48 cm -
Lot 285 Louis Divo (St. Leonhard 1902 - Brixen 1979) Nessun’ automobile, 1907;Acquerello, 9,6 x 20,5 cm
Firma, data e titolo -
Lot 286 Ignaz Stolz d. Ä./il vecchio (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) A Haus, a Geld und a Gwand;Acquerello, 43 x 31,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 287 Peter Großkreuz (Kattowitz, Polen/Polonia 1924 - Bibione 1974) Eis-Finanzamt West Höhensteuer, um 1955;Rakiot km 1,5 / Candy / Sauerstoff Automat /
Eis am Stiel / Höhenkrankheit / Achtung
Hauptlager. caricature china e acquerello, dimensioni
diverse, al massimo 35,7 x 23 cm -
Lot 288 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Grande stazione ferroviaria, 1977;China e matite colorate, 35 x 49,5 cm (entro il pasepartout),
in cornice
Firma, data e titolo