Happening Now Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lot 415 Anonym/anonimo Coppia di candelieri da altare, 1800 ca.;Legno dipinto, altezza senza perno circa 66 cm, pittura
rinnovata -
Lot 416 Anonym/anonimo San Rocco, XVIII secolo;Legno dipinto, alt. 80 cm, danni dovuti
all'età, cappello rinnovato -
Lot 417 Anonym/anonimo Bemalte Holzschraubdose (Gotldose), Tirol, 2. Hälfte 19. Jh.;Altezza 9,7 cm, segni di usura
Lot 418 Anonym/anonimo Coppa d'agata "Amore e Psiche", Storicismo, seconda metà del XIX;Coppa in agata bruna, bronzo dorato, alt. 12 cm ca.
Marcata sul lato inferiore: Wa II 18 -
Lot 419 Anonym/anonimo Fortuna con cornucopia, 1600 ca.;Rilievo in legno dipinto, 18 x 18,5 cm, danni
dovuti all'età, infestazione di tarli -
Lot 420 Anonym/anonimo Opera in pietra dura "Tre uccelli su un ramo con farfalle", Italia, XIX/XX sec;
9,5 x 13,5 cm, in cornice -
Lot 421 Anonym/anonimo Opera in pietra dura "Tre uccelli tra i rami";23 x 14,2 cm, cornice a specchio
Lot 422 Anonym/anonimo Due cartelle tirolesi con ricami a penna d'oca;Lunghezza 94 cm e 84 cm rispettivamente, segni di usura
Lot 423 Anonym/anonimo Bandiera "Comité des fetes Nice" 1907;Tessuto ricamato, veduta dipinta, 115 x 62 cm,
danni dovuti all'età -
Lot 424 Anonym/anonimo Piatto in ceramica popolare;Dm 29 cm
Viene fornito con un 2° piatto simile con perdita
di colore -
Lot 425 Julius Paul Schmidt-Felling Base per lampada con ragazzo in piedi, 1900/10 ca.;Bronzo, avorio, alt. 33,5 cm, piedistallo in
pietra, paralume aggiunto
Certificato CITES richiesto; firma -
Lot 426 Anonym/anonimo Brocca per acqua con quattro bicchieri, Tirolo,inizio XX secolo;Vetro con doratura e granati, brocca h. 29,5 cm, bicchieri
h. 14,5 cm -
Lot 427 H. Moroder, Gröden Josef Speckbacher, 1915;Legno dipinto, alt. 23 cm, parte
mancante alla piuma del cappello
Firma e data -
Lot 428 David Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1931 - 1997) Madre che allatta;Legno, alt. 33 cm, largh. 41 cm
Firma -
Lot 429 David Moroder Nudo sdraiato;Legno, alt. 24 cm, largh. 43 cm
Firma -
Lot 430 May Hofer (Chybi 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Gallo;Smalto, altezza 25 cm, in cornice
Firma sul retro -
Lot 431 Maria Delago San Pietro, 1956;Ceramica smaltata, 41,5 x 21,5
x 3,5 cm
Firma e data -
Lot 432 Saskia Vallazza Tre bambole;Ceramica, tessuto, alt. 35 cm ca.
Lot 433 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia;Olio su tela, 132,5 x 96 cm, restauri, piccole mancanze di colore
Provenienza: collezione privata Bolzano -
Lot 434 Kopie nach/Copia da Jan Steen (1651) L'estrattore di denti;Olio su legno, 32,3 x 24,5 cm, incorniciato
Lot 435 Niederländischer Maler, 19. Jh./Pittore olandese, XIX secolo (Verboeckhofen?) Winter Landschaft Paesaggio invernale;Öl auf Holz, 61 x 78,5 cm
Lot 436 Joseph Gandler Ritratto in miniatura di Philipp Jakob Vergörer (Maaver-Jaggeler), 1840 ca.;Acquerello su avorio, crepe, diam. 6,5 cm
Etichetta al verso, sulla tavola posteriore: Questo ritratto è stato disegnato
da Joseph Gandler Feldbach -
Lot 437 Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Gundel,1900 ca.;7,2 x 5,2 cm
La pittura su tela di ragno risale nel Tirolo al Settecento,
verso il 1900 veniva svolta in particolar modo a Innsbruck
(pittori Thurner, Trager, Käsbacher), le tele di ragno provenivano
dal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati
Lot 438 Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Warbl, 1900 ca.;7,2 x 5,2 cm