Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Happening Now Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Watch Live AuctionLog in to bid
Lots from 1 to 24 of 561
    Lot 151

    Nach/da Peter Paul Rubens Serie in 12 parti di uomini famosi greci e romani, 1638;Incisori: Boetius Adam Bolswert (Cesare), Paulus Pontius
    (Socrate, Sofocle, Ippocrate, Scipione, Nerone), Lucas
    Vorsterman (Platone, Democrito, Seneca, Bruto), Hans
    Witdoeck (Cicerone)
    12 incisioni in rame, ciascuna di circa 30 x 21 cm (lastra),
    40,5 x 25 cm (foglio)
    Ciascuna iscritta

    Lot 152

    Nach/da Donatello (ca. 1386 - 1466) Statua equestre di Gattamelata;Bronze, Höhe 40 cm

    Lot 153

    Otto Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1894 - Mayrhofen im Zillertal 1977) Hagen affonda il tesoro dei Nibelunghi nel Reno, 1930 ca.;Legno, altezza 61 cm; monogramma

    Lot 154

    Ritratti della zarina Caterina di Russia e dell'imperatore Giuseppe II d'Austria, Austria,;1800 ca.
    2 cimeli, gesso, opere in cartone a forma di altare rivestite
    di velluto rosso, cornici in legno e vetro, iscrizioni in latino,
    altezza circa 21 cm ciascuno, rosette angolari parzialmente
    mancanti
    Provenienza: Dorotheum 2006

    Lot 155

    Josef Carl von Klinkosch (Wien/Vienna 1822 - 1888) Imperatore Francesco Giuseppe, 1885 ca.;Argento, altezza 26,5 cm
    Firma

    Lot 156

    Hans Frank (Wien/Vienna 1885 - Salzburg/Salisburgo 1948) Sul fronte dolomitico, 1916 ca.;Acquerello a matita, 26,5 x 36 cm, in cornice
    Firma

    Lot 157

    Lois Alton (Krumau 1894 - Innsbruck 1972) Soldato su cavallo e carro, Prima Guerra Mondiale, 1916 ca.;Olio su cartone, 30,2 x 22 cm
    Firma

    Lot 158

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Dal fronte dolomitico, 1916;Matita e gessetti colorati su carta colorata, 34 x 25 cm, piccolo
    strappo restaurato
    Firma, data e titolo: Südportal 1.VI.16. Hans Piffrader

    Lot 159

    Thomas Walch Manifesto "Selbstbestimmungsrecht für Südtirol , circa 1920;- Andreas Hofer-Bund für Tirol Innsbruck",
    Litografia, parte inferiore con iscrizione frammentata, 127,5 x 70,5 cm,
    pieghe, piccolo foro, in cornice

    Lot 160

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Comando tappa k.k., 1916;Tempera su carta, 39,3 x 48 cm, in cornice
    Firma e data; sul retro titolo
    Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano
    2002, ill. 112
    2.200

    Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in
    Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentante
    importante di una pittura che si sviluppa totalmente
    a partire dal colore fra impressione ed espressione.

    Lot 161

    Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) La patria perduta, 1920/25;Olio su cartone, 56,5 x 78 cm, in cornice
    Monogramma

    studio presso l’accademia di Monaco
    (prof. Gysis, Defregger), conosciuto soprattutto per i
    suoi quadri della "patria perduta".

    Lot 162

    Deutsch, um 1480/Germania, 1480 ca. Due pannelli dipinti su entrambi i lati con scene cristologiche;(ali di una pala d'altare domestica)
    Battesimo di Gesù / Crocifissione e lamento di Gesù
    Gesù sul Monte degli Ulivi e il trasporto di Gesù sulla croce /
    Resurrezione di Gesù, tre Marie e Noli me tangere
    Olio su tavola, 65,5 x 54,3 cm con cornice, segni dell'età
    Ringraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties

    Lot 163

    Südtiroler Bildhauer/Scultore altoatesino, um/del 1480 ca. Dormizione di Maria;Rilievo in legno, ca. 66 x 115 cm, danni del tempo, mancanze
    Provenienza: collezione privata, Bolzano
    Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni

    Lot 164

    Giambattista Pittoni, Nachfolger des 18. Jahrhunderts/seguace del 700 Agar nel deserto;Olio su pietra di lavagna, 22 x 16,2 cm, in cornice

    Lot 165

    Veroneser Maler des 18. Jh./Pittore veronese del XVIII secolo Rebecca ed Eliezer al pozzo;Olio su tela, 92 x 147 cm, rintelato, ritocchi, in cornice

    Lot 166

    Italienischer Maler des 17. Jh./Pittore italiano del XVII sec. San Sebastiano;Olio su tela, 113,5 x 95 cm, rintelato, ritocchi, in cornice

    Lot 167

    Franz Sebald Unterberger zugschrieben/attribuito (Cavalese 1706 - 1776) Santo in preghiera;Olio su lastra di metallo, 19,7 x 14,9 cm, in cornice

    Lot 168

    Josef Schöpf (Telfs 1745 - Innsbruck 1822) Madonna con bambino, 1810;Olio su tela, 65,5 x 45,5 cm, rintelato, cornice Biedermeier
    Firma e data "Jos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810" trasferite
    sul retro della nuova tela (secondo il restauratore Eddy
    von Ferrari).

    All’inizio collaboratore di Martin Knoller diventò uno dei rappresentanti
    principali del classicismo in Tirolo, legato in particolar
    modo a temi mitologici e storici.

    Lot 169

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "Adorazione dei pastori",stile alpino, inizio XIX sec.;25,5 x 19,5 cm, in cornice tagliata a specchio, 43 x 27 cm,
    base in legno, segni d'uso

    Lot 170

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Crocifisso davanti alla città di Bolzano;Acquerello, 43 x 27,7 cm, in cornice
    Timbro di lascito

    Si dedicò principalmente alla pittura murale e, partendo dai modelli pittorici di Egger-Lienz, si orientò verso un’interpretazione più lirica e melodiosa, durante la Seconda Guerra Mondiale trasloco a Sesto, dove più tardi gli fu dedicato un museo.

    Lot 171

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Golgota, 1930 ca.;Carboncino, acquerello, 52 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lot 172

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Monaco in lettura con raggio di luce, 1936;Olio su tavola, 89 x 76,5 cm, in cornice
    Firma, scritta sul retro

    Formazione presso l’accademia di Monaco (prof. F. v. Defregger); ritrattista nonché
    pittore di genere, di soggetti allegorici e di paesaggi, visse dal 1898 al 1926 a
    Merano.

    Lot 173

    Julius Lange (Darmstadt 1817 - München/Monaco di Baviera 1878) Finstermünz, 1845;Matita, 38,5 x 47 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 174

    Basilio Armani (Riva 1817 - 1899 Malè) Raccolta di patate in Trentino;Matita, 24,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma

    Creò un grande numero di disegni e litografie, attivo a Monaco, più tardi maestro di disegno a Trento.

Lots from 1 to 24 of 561

  • 30 November 2024 hours 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 November 2024 hours 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000