ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 25 November 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
24g 5h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 162
  • Sergio Romiti, Senza titolo
    Lot 97

    Serrgio Romiti, Olio su tela, 60x70 cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra

  • Bruno Cassinari, Finestra sul mare, 1983
    Lot 98

    Bruno Cassinari, Olio su tela, 80x100 cm, Finestra sul mare, 1983; Autentica dell'artista su foto

  • Sandro Chia, Senza titolo
    Lot 99

    Sandro Chia, Tecnica mista su carta, 54x52 cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Bueno, Ragazza, 1979
    Lot 100

    Antonio Bueno, Tecnica mista su masonite, 30x20 cm, Ragazza, 1979; Archivio su foto

  • Carlo Levi, Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al labirinto, 1972
    Lot 101

    Carlo Levi, Olio su tela, 72x100 cm, Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al labirinto, 1972; Firmato in basso a destra "CLevi"; Sul verso "CLevi/7221104/Al'''84/306"; Archivio su foto Fondazione Carlo Levi, Roma. Reg. 626

  • Giuseppe Migneco, Contadino sul prato, Anni '70
    Lot 102

    Giuseppe Migneco, Olio su tela, 50x40 cm, Contadino sul prato, Anni '70; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul catalogo Generale Vol. I alla pag. 165, n. 2

  • Franz Borghese, I mangiatori, 1978
    Lot 103

    Franz Borghese, Olio su tela, 50x50 cm, I mangiatori, 1978

  • Franco Gentilini, Natura morta con gatto, 1978
    Lot 104

    Franco Gentilini, Olio su tela sabbiata, 50x40 cm, Natura morta con gatto, 1978; Firmato e datato in basso al centro; Pubblicato sul Catalogo Generale alla pag. 695, n. 1627; Autentica dell'artista su foto; Collezioni: Roma, Galleria Tonelli. Esposizini: Tokyo, 1979, ill.; Parigi, 1980; Prato, 1980, ill. Bibliografia: A. Bosquet, 1979, pag. 20, tav. 30 (olio su tela)

  • Antonio Possenti, Pesce spada, 1994
    Lot 105

    Antonio Possenti, Olio su tela, 30x50 cm, Pesce spada, 1994; Autentica dell'artista su foto

  • Franz Borghese, Inverno, Prima metà anni '90
    Lot 106

    Franz Borghese, Olio su tela, 30x40 cm, Inverno, Prima metà anni '90; Archivio Franz Borghese su foto n. L17TD4A10P054691212

  • Giuseppe Migneco, Senza titolo
    Lot 107

    Giuseppe Migneco, China colorata su tela, 30x24 cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra; Autentica dell'artista su foto

  • Mino Maccari, Simbolismo
    Lot 108

    Mino Maccari, Olio su tavola, 40x30 cm, Simbolismo; Firmato in basso a sinistra; Al retro etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato

  • Mino Maccari, Il giuramento
    Lot 109

    Mino Maccari, Tecnica mista su faesite, 40x55 cm, Il giuramento;Provenienza: Collezione R. Marchetti - Chiesina Uzzanese; Certificato di provenienza su foto "Galleria Metastasio"

  • Virgilio  Guidi, Figura, 1977
    Lot 110

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 40x30 cm, Figura, 1977; Autentica dell'artista su foto; Firmato in basso a destra

  • Luca Alinari, Una guerra che sembra pace, 2008
    Lot 111

    Luca Alinari, Tecnica mista su tavola, 80x80 cm, Una guerra che sembra pace, 2008

  • Aligi Sassu, Il Vescovo, 1946
    Lot 112

    Aligi Sassu, Olio su cartone telato, 38x24 cm, Il Vescovo, 1946; Al retro etichetta parzialmente leggibile

  • Nino Caffè, Girotondo, 1966
    Lot 113

    Nino Caffè, Olio su tela, 40x50 cm, Girotondo, 1966; Firmato in basso al centro; Certificato di autenticità a cura del Dott. Borghi Giorgio; Provenienza: Collezione privata, Pavia

  • Nino Caffè, Pretini
    Lot 114

    Nino Caffè, Olio su tela, 30x40 cm, Pretini; Firmato in basso al centro; Al retro etichetta Collezione Roberta della Casa, Busto Arsizio, Varese

  • Domenico Cantatore, Natura morta, Anni '40
    Lot 115

    Domenico Cantatore, Olio su tela, 45x60 cm, Natura morta, Anni '40; Archivio "Il Mappamondo" su foto n. 638; Al retro firmato, intitolato e datato; Etichetta "Galleria La Colonna", Firenze

  • Pompeo Borra, Paesaggio sul Lago d'Iseo
    Lot 116

    Pompeo Borra, Olio su tela, 56,5x71 cm, Paesaggio sul Lago d'Iseo; Firmato in basso a sinistra; Al retro timbro Galleria d'Arte via Margutta, Roma CP 300/88; Pubblicato sul Catalogo Ragionato "Pompeo Borra" alla pag. 165, n. 105

  • Bruno Cassinari, Volo d'uccelli sulle Dolomiti, 1962
    Lot 117

    Bruno Cassinari, Olio su carta applicata su tela, 50,5x70 cm, Volo d'uccelli sulle Dolomiti, 1962; Firma e data in basso a destra; Al retro datato, firmato e intitolato

  • Achille Funi, Natura morta, 1961
    Lot 118

    Achille Funi, Olio su carta su masonite, 40x60 cm, Natura morta, 1961; Firmato e datato in basso al centro; Provenienza: Collezione privata, Milano; Pubblicato sul "Achile Funi - Catalogo Ragionato dei dipinti", Milano; Leonardo Arte, 1996, pag. 390, n. II.621 ill. (con tecnica errata); Autentica su foto di Luigi Colombo

  • Achille Funi, Natura morta, 1969
    Lot 119

    Achille Funi, Olio su tela, 25x35 cm, Natura morta, 1969; Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Salvatore Fiume, Senza titolo
    Lot 120

    Salvatore Fiume, Olio su masonite, 50,7x78,5 cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra; Autentica su foto di Laura Fiume

Lots from 97 to 120 of 162

  • 25 November 2024 hours 17:00 ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 162)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000