Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Serrgio Romiti, Olio su tela, 60x70 cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra
Lot 98 Bruno Cassinari, Olio su tela, 80x100 cm, Finestra sul mare, 1983; Autentica dell'artista su foto
Lot 99 Sandro Chia, Tecnica mista su carta, 54x52 cm, Senza titolo; Autentica dell'artista su foto
Lot 100 Antonio Bueno, Tecnica mista su masonite, 30x20 cm, Ragazza, 1979; Archivio su foto
Lot 101 Carlo Levi, Olio su tela, 72x100 cm, Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al labirinto, 1972; Firmato in basso a destra "CLevi"; Sul verso "CLevi/7221104/Al'''84/306"; Archivio su foto Fondazione Carlo Levi, Roma. Reg. 626
Lot 102 Giuseppe Migneco, Olio su tela, 50x40 cm, Contadino sul prato, Anni '70; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul catalogo Generale Vol. I alla pag. 165, n. 2
Lot 103 Franz Borghese, Olio su tela, 50x50 cm, I mangiatori, 1978
Lot 104 Franco Gentilini, Olio su tela sabbiata, 50x40 cm, Natura morta con gatto, 1978; Firmato e datato in basso al centro; Pubblicato sul Catalogo Generale alla pag. 695, n. 1627; Autentica dell'artista su foto; Collezioni: Roma, Galleria Tonelli. Esposizini: Tokyo, 1979, ill.; Parigi, 1980; Prato, 1980, ill. Bibliografia: A. Bosquet, 1979, pag. 20, tav. 30 (olio su tela)
Lot 105 Antonio Possenti, Olio su tela, 30x50 cm, Pesce spada, 1994; Autentica dell'artista su foto
Lot 106 Franz Borghese, Olio su tela, 30x40 cm, Inverno, Prima metà anni '90; Archivio Franz Borghese su foto n. L17TD4A10P054691212
Lot 107 Giuseppe Migneco, China colorata su tela, 30x24 cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra; Autentica dell'artista su foto
Lot 108 Mino Maccari, Olio su tavola, 40x30 cm, Simbolismo; Firmato in basso a sinistra; Al retro etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato
Lot 109 Mino Maccari, Tecnica mista su faesite, 40x55 cm, Il giuramento;Provenienza: Collezione R. Marchetti - Chiesina Uzzanese; Certificato di provenienza su foto "Galleria Metastasio"
Lot 110 Virgilio Guidi, Olio su tela, 40x30 cm, Figura, 1977; Autentica dell'artista su foto; Firmato in basso a destra
Lot 111 Luca Alinari, Tecnica mista su tavola, 80x80 cm, Una guerra che sembra pace, 2008
Lot 112 Aligi Sassu, Olio su cartone telato, 38x24 cm, Il Vescovo, 1946; Al retro etichetta parzialmente leggibile
Lot 113 Nino Caffè, Olio su tela, 40x50 cm, Girotondo, 1966; Firmato in basso al centro; Certificato di autenticità a cura del Dott. Borghi Giorgio; Provenienza: Collezione privata, Pavia
Lot 114 Nino Caffè, Olio su tela, 30x40 cm, Pretini; Firmato in basso al centro; Al retro etichetta Collezione Roberta della Casa, Busto Arsizio, Varese
Lot 115 Domenico Cantatore, Olio su tela, 45x60 cm, Natura morta, Anni '40; Archivio "Il Mappamondo" su foto n. 638; Al retro firmato, intitolato e datato; Etichetta "Galleria La Colonna", Firenze
Lot 116 Pompeo Borra, Olio su tela, 56,5x71 cm, Paesaggio sul Lago d'Iseo; Firmato in basso a sinistra; Al retro timbro Galleria d'Arte via Margutta, Roma CP 300/88; Pubblicato sul Catalogo Ragionato "Pompeo Borra" alla pag. 165, n. 105
Lot 117 Bruno Cassinari, Olio su carta applicata su tela, 50,5x70 cm, Volo d'uccelli sulle Dolomiti, 1962; Firma e data in basso a destra; Al retro datato, firmato e intitolato
Lot 118 Achille Funi, Olio su carta su masonite, 40x60 cm, Natura morta, 1961; Firmato e datato in basso al centro; Provenienza: Collezione privata, Milano; Pubblicato sul "Achile Funi - Catalogo Ragionato dei dipinti", Milano; Leonardo Arte, 1996, pag. 390, n. II.621 ill. (con tecnica errata); Autentica su foto di Luigi Colombo
Lot 119 Achille Funi, Olio su tela, 25x35 cm, Natura morta, 1969; Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lot 120 Salvatore Fiume, Olio su masonite, 50,7x78,5 cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra; Autentica su foto di Laura Fiume