ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 25 November 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
23g 23h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 162
  • Piero Dorazio, Senza titolo, 1992
    Lot 1

    Piero Dorazio, Litografia n. 135/150, 57x76 cm, Senza titolo, 1992; Firmato in basso a destra

  • Michelangelo Pistoletto, Frattali, 1999/2000
    Lot 2

    Michelangelo Pistoletto, Tecnica mista, 60x80 cm, Frattali, 1999/2000; Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità "Cagnola";

  • Ennio Finzi, Senza titolo, 2001
    Lot 3

    Ennio Finzi, Olio su tela, 60x60 cm, Senza titolo, 2001; Autentica dell'artista su foto

  • Gianni Dessi, Senza titolo, 1999
    Lot 4

    Gianni Dessi, Olio su tela, 40x30 cm, Senza titolo, 1999; Autentica dell'artista su foto

  • Giuseppe Uncini, Senza titolo, 1975
    Lot 5

    Giuseppe Uncini, Collage su carta, 70x100 cm, Senza titolo, 1975; Provenienza Galleria Anna D'Ascanio

  • Luigi Pusole, L - Come Luce, 2022
    Lot 6

    Luigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - Come Luce, 2022; Autentica dell'artista su foto

  • Paul Kostabi, In love with the idea of having an idea, 2005
    Lot 7

    Paul Kostabi, Olio e acrilico su tela, 64x45 cm, In love with the idea of having an idea, 2005; Pubblicato sul Catalogo Gary Indiana

  • Jannis Kounellis, Senza titolo, Anni '90
    Lot 8

    Jannis Kounellis, Grafite su carta, 20x24 cm, Senza titolo, Anni '90; Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Mario Diacono, Roma

  • Jannis Kounellis, Profili di fumo, 1982
    Lot 9

    Jannis Kounellis, Matita su carta, 24x34 cm, Profili di fumo, 1982; Autentica dell'artista su foto

  • Paolo Masi, Senza titolo, 2013
    Lot 10

    Paolo Masi, Tecnica mista su cartoncino, 80x120 cm, Senza titolo, 2013; Autentica dell'artista su foto; Firmato sul retro

  • Ennio Finzi, Alterando lo sguardo, 2016
    Lot 11

    Ennio Finzi, Collage e pastello su cartoncino nero, 35x50 cm, Alterando lo sguardo, 2016; Autentica dell'artista su foto; Firmato e datato in basso a destra; Titolo in basso a sinistra

  • Franco Costalonga, Reflex, 1999
    Lot 12

    Franco Costalonga, Tecnica mista e lamelle specchianti su tavola, 50x50 cm, Reflex, 1999; Autentica dell'artista su foto

  • Franco Costalonga, Strutturazione, 2000
    Lot 13

    Franco Costalonga, Olio su tela, 70x70 cm, Strutturazione, 2000; Autentica dell'artista su foto

  • Guido Baldessari, Superficie vibrante, 1975
    Lot 14

    Guido Baldessari, Tecnica mista su cartoncino su legno e vetro zigrinato, 75x75 cm, Superficie vibrante, 1975; Certificato di autenticità "Fidesarte"

  • Shephard Farey-Obey, HPM, 2012
    Lot 15

    Shepard Fairey - Obey, Collage con serigrafia e tecnica mista su carta, 12,5x12,5 cm, HPM, 2012; Ed. 8/8; Sul retro timbro Archivio Verisart

  • Shephard Fairey - Obey, Big brother, 2015
    Lot 16

    Shephard Fairey - Obey, Serigrafia su metallo (Alluminio), 45,7x61 cm, Big brother, 2015; Ed. 3/3; Sul retro timbro Archivio Verisart

  • Piero Pizzi Cannella, Grand Hotel, 2006
    Lot 17

    Piero Pizzi Cannella, Tecnica mista su carta, 58x38 cm, Grand Hotel, 2006; Autentica dell'artista su foto

  • Maria Lai, Senza titolo, 2001
    Lot 18

    Maria Lai, Tecnica mista su tavola, 20x12,5 cm, Senza titolo, 2001; Firma e anno in basso a destra; Provenienza Collezione privata, Cagliari

  • Sol Lewitt, Cube, 1997
    Lot 19

    Sol Lewitt, Inchiostro e pennarello su carta, 16x10 cm, Cube, 1997; Pubblicato sul Catalogo Generale al n. 407, pag. 102; Provenienza: Collezione privata, Berlino; L'autenticità di quest'opera è stata confermata dagli archivi Sol Lewitt, New York

  • Hans Richter, Senza titolo, 1965
    Lot 20

    Hans Richter, Acquarello su carta intelata, 42x34 cm, Senza titolo, 1965; Firmato e datato in basso a destra

  • Tano Festa, Albinoni, 1973
    Lot 21

    Tano Festa, Tecnica mista su carta, 70x100 cm, Albinoni, 1973; Archivio Studio Soligo n. RMS7370101705

  • Andrè Masson, Etude pour les Erophages, 1958-1960
    Lot 22

    Andrè Masson, Gouache su carta, 33,3x25,8 cm, Etude pour les Erophages, 1958-1960; Firmato in basso a destra; Quest'opera è registrata negli archivi del Comitato André Masson

  • Andrè Masson, Charmeuse et papillon, 1973 ca.
    Lot 23

    Andrè Masson, Pastello e pennarello su carta da lucido, 35x21 cm, Charmeuse et papillon (Ammaliatore e farfalla), 1973 ca.; Reca annotazioni probabilmente dell'artista.
    Questo è il disegno preparatorio per l'incisione “Chameuse e Butterfly”.
    Esiste una lettera di Roger Passeron che certifica l'autenticità di quest'opera.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1974/78
    Lot 24

    Mario Schifano, Tecnica mista su carta, 100x70 cm, Senza titolo, 1974/78; Firmata in basso a destra
    Autentica Fondazione Mario Schifano N° 74-78/177 del 21/11/2000

Lots from 1 to 24 of 162

  • 25 November 2024 hours 17:00 ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 162)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000