Presale ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Piero Dorazio, Litografia n. 135/150, 57x76 cm, Senza titolo, 1992; Firmato in basso a destra
Lot 2 Michelangelo Pistoletto, Tecnica mista, 60x80 cm, Frattali, 1999/2000; Autentica dell'artista su foto; Certificato di autenticità "Cagnola";
Lot 3 Ennio Finzi, Olio su tela, 60x60 cm, Senza titolo, 2001; Autentica dell'artista su foto
Lot 4 Gianni Dessi, Olio su tela, 40x30 cm, Senza titolo, 1999; Autentica dell'artista su foto
Lot 5 Giuseppe Uncini, Collage su carta, 70x100 cm, Senza titolo, 1975; Provenienza Galleria Anna D'Ascanio
Lot 6 Luigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - Come Luce, 2022; Autentica dell'artista su foto
Lot 7 Paul Kostabi, Olio e acrilico su tela, 64x45 cm, In love with the idea of having an idea, 2005; Pubblicato sul Catalogo Gary Indiana
Lot 8 Jannis Kounellis, Grafite su carta, 20x24 cm, Senza titolo, Anni '90; Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Mario Diacono, Roma
Lot 9 Jannis Kounellis, Matita su carta, 24x34 cm, Profili di fumo, 1982; Autentica dell'artista su foto
Lot 10 Paolo Masi, Tecnica mista su cartoncino, 80x120 cm, Senza titolo, 2013; Autentica dell'artista su foto; Firmato sul retro
Lot 11 Ennio Finzi, Collage e pastello su cartoncino nero, 35x50 cm, Alterando lo sguardo, 2016; Autentica dell'artista su foto; Firmato e datato in basso a destra; Titolo in basso a sinistra
Lot 12 Franco Costalonga, Tecnica mista e lamelle specchianti su tavola, 50x50 cm, Reflex, 1999; Autentica dell'artista su foto
Lot 13 Franco Costalonga, Olio su tela, 70x70 cm, Strutturazione, 2000; Autentica dell'artista su foto
Lot 14 Guido Baldessari, Tecnica mista su cartoncino su legno e vetro zigrinato, 75x75 cm, Superficie vibrante, 1975; Certificato di autenticità "Fidesarte"
Lot 15 Shepard Fairey - Obey, Collage con serigrafia e tecnica mista su carta, 12,5x12,5 cm, HPM, 2012; Ed. 8/8; Sul retro timbro Archivio Verisart
Lot 16 Shephard Fairey - Obey, Serigrafia su metallo (Alluminio), 45,7x61 cm, Big brother, 2015; Ed. 3/3; Sul retro timbro Archivio Verisart
Lot 17 Piero Pizzi Cannella, Tecnica mista su carta, 58x38 cm, Grand Hotel, 2006; Autentica dell'artista su foto
Lot 18 Maria Lai, Tecnica mista su tavola, 20x12,5 cm, Senza titolo, 2001; Firma e anno in basso a destra; Provenienza Collezione privata, Cagliari
Lot 19 Sol Lewitt, Inchiostro e pennarello su carta, 16x10 cm, Cube, 1997; Pubblicato sul Catalogo Generale al n. 407, pag. 102; Provenienza: Collezione privata, Berlino; L'autenticità di quest'opera è stata confermata dagli archivi Sol Lewitt, New York
Lot 20 Hans Richter, Acquarello su carta intelata, 42x34 cm, Senza titolo, 1965; Firmato e datato in basso a destra
Lot 21 Tano Festa, Tecnica mista su carta, 70x100 cm, Albinoni, 1973; Archivio Studio Soligo n. RMS7370101705
Lot 22 Andrè Masson, Gouache su carta, 33,3x25,8 cm, Etude pour les Erophages, 1958-1960; Firmato in basso a destra; Quest'opera è registrata negli archivi del Comitato André Masson
Lot 23 Andrè Masson, Pastello e pennarello su carta da lucido, 35x21 cm, Charmeuse et papillon (Ammaliatore e farfalla), 1973 ca.; Reca annotazioni probabilmente dell'artista.
Questo è il disegno preparatorio per l'incisione “Chameuse e Butterfly”.
Esiste una lettera di Roger Passeron che certifica l'autenticità di quest'opera. -
Lot 24 Mario Schifano, Tecnica mista su carta, 100x70 cm, Senza titolo, 1974/78; Firmata in basso a destra
Autentica Fondazione Mario Schifano N° 74-78/177 del 21/11/2000