Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 173
    Lot 496

    Vincenzo Caprile Napoli 1856-Napoli 1936 Veduta di Capri Firmato in basso a destra "V Caprile" olio su tavola cm 18x30,5 - in cornice 35,5x47

    Lot 497

    Giacinto Gigante Napoli 1806-Napoli 1876 Veduta del Golfo di Napoli Firmato in basso a destra "G. Gigante"; sul retro timbro a secco "A. Ebeseder Wien" olio su tavola cm 15x19 - in cornice 34,5x39,5

    Lot 498

    Eduardo Dalbono Napoli 1841-Napoli 1915 Paesaggio con figura Firmato in basso a destra "E. Dalbono" olio su tavola cm 32x20 - in cornice cm 39,5x27,5

    Lot 499

    Vincenzo Migliaro Napoli 1858-Napoli 1938 Figura sulla spiaggia olio su tavola cm 13x10 - in cornice cm 29x26

    Lot 500

    Nicola Palizzi Vasto 1820-Napoli 1870 Paesaggio con figura a cavallo CONTROLLARE Firmato in basso a sinistra "Nicola Palizzi"; sul retro timbri di collezione di difficile lettura olio su tela cm 19x23,5 - in cornice cm 35x39,5

    Lot 501

    Nicola Palizzi Vasto 1820-Napoli 1870 Nella stalla Firmato in basso a sinistra "Palizzi" olio su tela cm 15,5x21 - in cornice cm 34,5x39,5

    Lot 502

    Scuola napoletana della fine del XIX secolo Veduta costiera con figure Firmato in basso a sinistra "G. Giusti" olio su cartone telato cm 20x35 - in cornice cm 30x44,5

    Lot 503

    Luca Albino Maiori 1884-Maiori 1952 Maiori Firmato in basso a destra "L. Albino" olio su tavola cm 35x50 - in cornice cm 45x61

    Lot 504

    Giuseppe Casciaro Ortelle 1863-Napoli 1941 Paesaggio fluviale Firmato in basso a destra "G Casciaro"; sul retro quasi illeggibile timbro Giuseppe Casciaro pastelli su carta cm 21x26 - in cornice cm 33x38

    Lot 505

    Athos Brioschi Milano 1910-Milano 2000 Paesaggio con casolare Firmato in basso a destra "A. Brioschi" olio su cartone pressato cm 18x13 - in cornice cm 38x33

    Lot 506

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Paesaggio Firmato in basso a destra "E. Briante" olio su tavola cm 24x50 - in cornice cm 40x66

    Lot 507

    Antonietta Mirabelli Gravisi Ritratto di Fortunato Longo Firmato in basso destra "Gravisi 922"; dedicato al verso matita su carta cm 33x21,5 - in cornice cm 45x33 1922

    Lot 508

    Giacinto Gigante Napoli 1806-Napoli 1876 Ritratto con cilindro
    Provenienza: collezione Gigante-Zezon, Napoli
    Datato in basso a destra: "13 Giugno 1863"
    matita e acquarello su carta cm 20x14 - in cornice cm 30x24

    Lot 509

    Girolamo Gianni Napoli 1837-Malta 1896 Gianni - Veduta lungo mare olio su tela cm 46x60 - in cornice cm 67x81

    Lot 510

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Marina con velieri Firmato in basso a destra "E. Briante" olio su tavola cm 13x22 - in cornice cm 34x44

    Lot 511

    E. Zeno (Eugenio Bonivento) Chioggia 1880-Milano 1956 Veduta veneziana Firmato in basso a destra "E Zeno" olio su tela cm 25,5x35 - in cornice cm 39x5x49

    Lot 512

    Francesco Paolo Parisi Taranto 1857-Bonassola 1948 Dalla casa di via Broletto firmato in basso a destra "Parisi"; titolato sul retro olio su tavola cm 29x19,5 - in cornice cm 42x32,5

    Lot 513

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Marina barche Firmato in basso a sinistra "E. Briante" olio su tavola cm 12x44 - in cornice cm 33x69

    Lot 514

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Borgo marinaro in inverno firmato in basso a destra "E. Briante" olio su tavola cm 20x30 - in cornice cm 36x51

    Lot 515

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Ezelino Briante - Paesaggio del XIX secolo Firmato in basso a sinistra "E Briante" olio su tavola cm 30,5x42- in cornice cm 44x55

    Lot 516

    Francesco Galante Santa Margherita Di Savoia 1884-Napoli 1972 Parigi - Saint-Germain-des-Prés Firmato in basso a sinistra "F. Galante" olio su tavola cm 25x20 - in cornice cm 31x36,5

    Lot 517

    Pittore del XIX secolo Coppia di dipinti raffiguranti cavalli e cavalieri olio su tavola cm 20x26 - in cornice 30x36

    Lot 518

    Pittore del XX secolo L'ora del tè Firmato e datato in basso a destra "G. D'arcangeli 32" olio su tela cm 75x100 - in cornice cm 96x120,5 1932

    Lot 519

    Pittore del XIX secolo Popolana Firma illeggibile in basso a sinistra olio su tavola cm 36x24 - in cornice cm 50x37

Lots from 145 to 168 of 173

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 14 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 14/11/2024 Ore 15:00

  • 14 November 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX secolo - sessione unica (352 - 524)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000