Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Wednesday 13 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 170
    Lot 326

    Scuola veneta del XVIII secolo Santo in preghiera olio su tela cm 28x20 - con cornice cm 34x26

    Lot 327

    Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna olio su rame cm 18x13 - con cornice cm 23x19

    Lot 328

    Scuola emiliana del XVIII secolo Tobia e l'angelo olio su rame ovale cm 12x10 - con la cornice cm 16x13,5

    Lot 329

    Scuola italiana del XVIII secolo Vergine orante olio su tavola cm 17,5x14 - con cornice cm 30x26,5

    Lot 330

    Scuola italiana del XVII secolo Vergine orante Olio su rame cm 14x18 - con cornice cm 26x22,5

    Lot 331

    Scuola romana della fine del XVIII secolo Immacolata Concezione Tempera su pergamena mm 420x340 - con cornice cm 55x46

    Lot 332

    Scuola italiana del XVIII secolo San Giovanni evangelista olio su tavola cm 10x8,5 - in cornice cm 14x12,5

    Lot 333

    Scuola Romana del XVIII secolo Madonna col Bambino olio su tela cm 31x24 - con cornice cm 39,5x32,5

  • Pittore del XX secolo Veduta di Venezia cm 45x75 con cornice 74x94
    Lot 334

    Pittore del XX secolo Veduta di Venezia cm 45x75 con cornice 74x94

    Lot 335

    Scuola Italiana del XIX secolo Carità Romana olio su tela cm 120x100 - con cornice cm 135x114

    Lot 336

    Pittore del XIX secolo Marina con pescatore Olio su tavoletta cm 23x23 con cornice 27x27

    Lot 337

    Pittore del XVIII secolo Interno popolana con bracere XVIII secolo olio su tela cm 50x42 con cornice cm 65x56

    Lot 338

    Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio inscritto tra grottesche Tempera su carta mm 300x500 - con cornice cm 36x56

    Lot 339

    Scuola fiamminga del XVIII secolo Allegoria dell'Autunno olio su tela cm 62x46 - con cornice cm 95x78

    Lot 340

    Scuola francese del XIX secolo Corteggiamento sul lago olio su tela cm 56x90 - con cornice cm 70x100

    Lot 341

    Philipp Peter Roos (attribuito a) Francoforte sul Meno 1657-Roma 1706 Paesaggio con armenti al pascolo olio su tela cm 22x29 - con cornice cm 30x37

    Lot 342

    Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio con rovine olio su tavola ovale cm 10x13 - in cornice cm 14x17

    Lot 343

    Scuola emiliana del XVIII secolo Paesaggio con cascata olio su tavola ovale cm 16,5x12,5 - in cornice cm 21x16,5

    Lot 344

    Pittore Bambocciante del XVII secolo 0-0 Pastore con armenti olio su tavola cm 15x20

    Lot 345

    Pittore del XVII secolo Paesaggio boschivo con figure Olio su tavola cm 32x41 - con cornice cm 48x57

    Lot 346

    Coppia di acquarelli di vedute di Roma a) Ponte Sant'Angelo b) Colosseo acquerello su carta a) cm 21x31,5; b) 19x29- in cornice cm 39x49

    Lot 347

    Pittore fine XIX/inizi XX secolo Veduta del golfo di Napoli col Vesuvio cornice in legno intagliato e dorato tempera su carta applicata su tela cm 53x75 - in cornice cm 82x102

    Lot 348

    Pittore fine XIX/inizi XX secolo Notturno col Vesuvio in eruzione gouache su carta cm 30x40 - in cornice cm 43x50

    Lot 349

    Pittore della fine del XIX secolo a) Napoli da Mergellina b) Napoli dal mare coppia di gouaches su carta cm 30x43 - in cornice cm 42x57

Lots from 145 to 168 of 170

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 13 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 13/11/2024 Ore 15:00

  • 13 November 2024 hours 15:00 Dipinti e Disegni Antichi - sessione unica (182 - 351)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000