Dipinti e Disegni Antichi
Lot 326 Scuola veneta del XVIII secolo Santo in preghiera olio su tela cm 28x20 - con cornice cm 34x26
Lot 327 Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna olio su rame cm 18x13 - con cornice cm 23x19
Lot 328 Scuola emiliana del XVIII secolo Tobia e l'angelo olio su rame ovale cm 12x10 - con la cornice cm 16x13,5
Lot 329 Scuola italiana del XVIII secolo Vergine orante olio su tavola cm 17,5x14 - con cornice cm 30x26,5
Lot 330 Scuola italiana del XVII secolo Vergine orante Olio su rame cm 14x18 - con cornice cm 26x22,5
Lot 331 Scuola romana della fine del XVIII secolo Immacolata Concezione Tempera su pergamena mm 420x340 - con cornice cm 55x46
Lot 332 Scuola italiana del XVIII secolo San Giovanni evangelista olio su tavola cm 10x8,5 - in cornice cm 14x12,5
Lot 333 Scuola Romana del XVIII secolo Madonna col Bambino olio su tela cm 31x24 - con cornice cm 39,5x32,5
Lot 334 Pittore del XX secolo Veduta di Venezia cm 45x75 con cornice 74x94
Lot 335 Scuola Italiana del XIX secolo Carità Romana olio su tela cm 120x100 - con cornice cm 135x114
Lot 336 Pittore del XIX secolo Marina con pescatore Olio su tavoletta cm 23x23 con cornice 27x27
Lot 337 Pittore del XVIII secolo Interno popolana con bracere XVIII secolo olio su tela cm 50x42 con cornice cm 65x56
Lot 338 Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio inscritto tra grottesche Tempera su carta mm 300x500 - con cornice cm 36x56
Lot 339 Scuola fiamminga del XVIII secolo Allegoria dell'Autunno olio su tela cm 62x46 - con cornice cm 95x78
Lot 340 Scuola francese del XIX secolo Corteggiamento sul lago olio su tela cm 56x90 - con cornice cm 70x100
Lot 341 Philipp Peter Roos (attribuito a) Francoforte sul Meno 1657-Roma 1706 Paesaggio con armenti al pascolo olio su tela cm 22x29 - con cornice cm 30x37
Lot 342 Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio con rovine olio su tavola ovale cm 10x13 - in cornice cm 14x17
Lot 343 Scuola emiliana del XVIII secolo Paesaggio con cascata olio su tavola ovale cm 16,5x12,5 - in cornice cm 21x16,5
Lot 344 Pittore Bambocciante del XVII secolo 0-0 Pastore con armenti olio su tavola cm 15x20
Lot 345 Pittore del XVII secolo Paesaggio boschivo con figure Olio su tavola cm 32x41 - con cornice cm 48x57
Lot 346 Coppia di acquarelli di vedute di Roma a) Ponte Sant'Angelo b) Colosseo acquerello su carta a) cm 21x31,5; b) 19x29- in cornice cm 39x49
Lot 347 Pittore fine XIX/inizi XX secolo Veduta del golfo di Napoli col Vesuvio cornice in legno intagliato e dorato tempera su carta applicata su tela cm 53x75 - in cornice cm 82x102
Lot 348 Pittore fine XIX/inizi XX secolo Notturno col Vesuvio in eruzione gouache su carta cm 30x40 - in cornice cm 43x50
Lot 349 Pittore della fine del XIX secolo a) Napoli da Mergellina b) Napoli dal mare coppia di gouaches su carta cm 30x43 - in cornice cm 42x57