Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Wednesday 13 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 170
    Lot 230

    Lodovico Cardi detto il Cigoli (attribuito a) Cigoli 1559-Roma 1613 Fuga in Egitto olio su tela cm 52x37 - con cornice cm 68x53

    Lot 231

    Pier Francesco Mola Coldrerio 1612-Roma 1666 Alfeo e Aretusa Expertise della Dottoressa Anna Coliva Olio su tela cm 65x48 - con cornice cm 80X63 1650 ca.

    Lot 232

    Antonio Francesco Peruzzini (attribuito a) Ancona 1646-Milano 1724 Paesaggio con figure Sul verso reca cartiglio collezionistico   olio su tela cm 100x75 - con cornice cm 109x86

    Lot 233

    Cornelis de Wael (cerchia di) Anversa 1592-Roma 1667 Pauperismo italiano olio su tavola cm 29x49 - con cornice39x58

    Lot 234

    Carlo Maratti ( bottega ) Camerano 1625-Roma 1713 Madonna con bambino olio su tela cm 73x61 - con cornice cm 84x71

    Lot 235

    Carlo Maratti (e aiuti) Camerano 1625-Roma 1713 Madonna con libro Al verso reca timbro in ceralacca della famiglia Corsini olio su tela cm 70x57 - con cornice cm 100x90

    Lot 236

    Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio con rovina olio su tela cm 53x82 - con cornice cm 66x93

  • Scuola Romana del XVII secolo Allegoria dell'Autunno olio su tela cm 97x73
    Lot 237

    Scuola Romana del XVII secolo Allegoria dell'Autunno olio su tela cm 97x73

    Lot 238

    Willem van de Velde il Giovane (ambito di) Leida 1633-Greenwich 1707 Marina con barche Olio su tavola cm 47x63- con cornice cm 68x82

    Lot 239

    Bartolomeo Altomonte (attribuito a) Varsavia 1694-Sankt Florian 1783 Incoronazione della Vergine olio su tavola ovale cm 75x60 - con cornice cm 100x85

    Lot 240

    Onorio Marinari (attribuito a) Firenze 1627-Firenze 1725 Santa Giusta Olio su tavola cm 70x48 - con cornice cm 82x62

    Lot 241

    Bartolomeo Pedon (attribuito a) Venezia 1655-Venezia 1755 Tempesta marina con rovine classiche Olio su tela cm 70x120 - con cornice 86x138

    Lot 242

    Antonio Francesco Peruzzini Ancona 1646-Milano 1724 Paesaggio con viandanti Siglato in basso a sinistra Olio su tela cm 73x58 - con cornice cm 82x66

    Lot 243

    Philipp Peter Roos Francoforte sul Meno 1657-Roma 1706 Coppia di paesaggi con pastori e armenti olio su tela cm 64x48 - con cornice cm 80x65

    Lot 244

    Michelangelo Cerquozzi Roma 1602-Roma 1660 Veduta con rovine Expertise di Emilio Negro olio su tela cm 95x56 - con cornice cm 110x70

    Lot 245

    Scuola veneta del XVIII secolo Capriccio con rovine architettoniche e figure olio su tela cm 83x60 - con cornice cm 99x76

    Lot 246

    Guillaume Courtois Guglielmo Cortesi (ambito di) Saint-Hippolyte, Francia 12 febbraio 1628-Roma 15 giugno 1679 Martirio di Sant'Andrea Olio su tela cm 164x107 - con cornice cm 200x142

    Lot 247

    Hendrick De Meyer I 1620-1690 Vista di Dordrecht dal fiume Maas olio su tavola cm 51x84 - con cornice cm 68x100

    Lot 248

    Victor Mahu Anversa 1647-Anversa 1700 Interni di osteria Firmato in basso a sinistra "Victor Mahues" coppia di olii su tela cm 58x84 - in cornice cm 71x96

    Lot 249

    Thomas Wijck (attribuito a) Beverwijk 1616-Haarlem 1677 Coppia di paesaggi campestri con pastori Olio su tavola cm 54x41 - in cornice cm 58x45

    Lot 250

    Herman van Swanevelt Woerden 1603-Parigi 1655 Paesaggio boschivo con Meleagro che mostra a Atlanta la testa del Cinghiale Calidonio Esposizioni: New York, Finch College Museum of Art, French Landscape Painters of Four Centuries, 20 October 1965-9 January 1966, no. 2.
    Huntington, New York, Heckscher Museum, Old Master to Early Modern Work from Long Island Private Collections, 16 May-28 June 1987.

    Bibliografia: A.C. Steland, Herman van Swanevelt (um 1603-1665): Gemlde und Zeichnungen, in Studien zur internationalen Architektur- und Kunstgeschichte, LXXVII, Petersberg, 2010, under G2, 64.

    Provenienza: Christie's, New York, 18 Maggio 1994, lotto 64
    Olio su tela cm 139,8x152,5 - con cornice cm 150x167

    Lot 251

    Andrea Locatelli Roma 1695-Roma 1741 Paesaggio lacustre Provenienza: Sir John P. Boileau; Napoli 1835 olio su tela cm 57x100 - con cornice cm 73x116

    Lot 252

    Pierre Patel Piccardia 1605-Parigi 1676 Scena di Sacrificio Firmato "P. Patel" in basso a sinistra

    olio su tela cm 62,5x75,5 - con cornice cm 80x93

    Lot 253

    Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte Anversa 1662-Roma 1749 Veduta con le cascate di Tivoli olio su tela cm 49x65 - con cornice cm 66x83

Lots from 49 to 72 of 170

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 13 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 13/11/2024 Ore 15:00

  • 13 November 2024 hours 15:00 Dipinti e Disegni Antichi - sessione unica (182 - 351)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000