ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lot 73 Maestro del Dado (1530-1560 fl.)
Il sacrificio a Priapo
Bulino, 160 x 287 mm (lastra), 254 x 374 mm (foglio). IV stato su 4, con l'indirizzo di Philippe Thomassin e Giovanni Giacomo de' Rossi Bartsch XV.203.27
Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare in buono stato di conservazione, salvo alcune fioriture. Residui cartacei al verso.
Lot 74 Maestro del Dado (1530-1560 fl.)
Apollo e Dafne
da Baldassare Peruzzi. Bulino, 237 x 184 mm (lastra), 390 x 257 mm. Bartsch XV.198.21.
Bellissima impressione su carta vergata con frammento di filigrana. Foglio in buono stato salvo segni di fioritura e breve strappo sul margine sinistro, riparato al verso.
Lot 75 Marco Dente detto Marco da Ravenna (1493 - 1527)
Nascita di Venere
da Raffaello. Bulino, 258 x 172 mm. Bartsch XIV.243.323
Bella e nitida impressione su carta vergata con filigrana indecifrabile. Esemplare rifilato, in buone condizioni ma con dei restauri molto ben eseguiti (piccole mancanze e assotigliamenti della carta). Residui cartacei al verso.
Lot 76 Marco Dente detto Marco da Ravenna (1493 - 1527)
Galatea fugge da Polifemo
Lotto di due impressioni. Bartsch XIV.182.224:
A) Bulino, 108 x 168 mm. Bella impressione stampata su carta vergata sottile con filigrana. Esemplare rifilato alla battuta della lastra. In condizioni molto buone.
B) Lo stato successivo con l'indirizzo di Salamanca. Bulino, 114 x 176 mm. Impressione con visibile movimento della lastra. Piccoli margini. Stampata su carta vergata spessa.
Lot 77 Marco Dente detto Marco da Ravenna (1493 - 1527)
Satiro e ariete
Bulino, 112 x 180 mm. Stato con l'indirizzo di Salamanca in basso a destra. Bartsch XIV.181.221
Nitida impressione su carta vergata. Angolo inferiore sinistro mancante e restaurato. Carta leggermente brunita. Un graffio verso la finestra dell'edificio. Applicato con lo scotch in quattro punti lungo il bordo superiore su supporto moderno.
Lot 78 Lucas van Leyden (copia da) (c. 1494 - 1533)
Maria Maddalena
copia in controparte da Luca di Leida, applicato su frontespizio di Theatrum geographiae veteris di Ortelius. Bulino, 119 x 75 mm (Leida); bulino e acquaforte, 414 x 278 mm (frontespizio)
Interessante collage antico, applicato su foglio di carta azzurra. Bella coloritura coeva.
Lot 79 Giulio Bonasone (c.1498 - c. 1574)
La visione di San Girolamo
da Parmigianino. Bulino, 358 x 241 mm. II stato con iscrizioni. Bartsch XV.127.62, Massari 12a. Con un marchio da collezione non identificato (Lugt 2810).
Impressa su carta vergata con filigrana (stella a sei raggi iscritta in un cerchio). Esemplare rifilato senza i margini. In buone condizioni generali: carta uniformemente brunita con leggeri segni di fioritura, alcune macchie marroni soprattutto lungo il bordo superiore. Residui cartacei al verso.
Lot 80 Giulio Bonasone (c.1498 - c. 1574)
Gesù Cristo deposto nel Sepolcro
da Tiziano. Acquaforte, 292 x 180 mm. Bartsch XV.120.44.
Bella impressione su carta vergata coeva con filigrana (Agnello Pasquale in un cerchio?). Esemplare rifilato. Foglio uniformemente brunito, con mancanza all'angolo inferiore destro. Al verso, marchio da collezione di August Riedinger (1845–1918) (Lugt 167).
Lot 81 Hans Sebald Beham (1500 - 1550)
Giuditta con la testa di Oloferne
Bulino, 79 x 48 mm. IV stato su 4. Bartsch VIII.120.12.
Bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, in ottimo stato salvo una macchia in basso al centro. Applicato su un supporto moderno. Al verso marchio da collezione non identificato (KK).
Lot 82 Jacopo Caraglio (1500 ca. - 1565)
Ercole e Caco
da una serie di sei soggetti erculei da Rosso Fiorentino.
Bulino, 224 x 181 mm (lastra), 284 x 227 mm (foglio). . Stato intermedio fra il I e il II, prima dell'indirizzo di Salamanca ma con lastra danneggiata in alto a sinistra. Bartsch XV.86.49.
Molto bella impressione con plate-tone, stampata su carta vergata sottile con filigrana (pellegrino inginocchiato nel cerchio). Esemplare con grandi margini. Foglio in ottimo stato, salvo tracce di una piega orizzontale e una verticale. Applicato con nastro cartaceo su un passe-partout moderno.
Lot 83 Jacopo Caraglio (1500 ca. - 1565)
Ercole combatte i centauri
Bulino, 216 x 178 mm. Bartsch XV.86.47.
Esemplare rifilato e controfondato, con una mancanza sul margine inferiore e alcune macchie.
Lot 84 Jacopo Caraglio (1500 ca. - 1565)
Apollo
da Rosso Fiorentino Bulino, 214 x 111 mm (lastra), 287 x 205 mm (foglio). Dalla serie di 20 incisioni con le divinità mitologiche, stato II/II, ritoccato da Francesco Villamena. Bartsch XV.78.34.
Molto bella e fresca impressione stampata su carta vergata con un frammento di filigrana. Foglio in ottimo stato, salvo fioriture sparse.
Lot 85 Heinrich Aldegrever (1502 - 1561)
Ercole uccide il drago Ladone
Bulino, 94 x 69 mm. Bartsch VIII.392.90
Esemplare stampato su carta vergata sottile, rifilato, senza il margine inferiore con iscrizione. Una macchia marrone si estende sulla parte destra.
Lot 86 Giovan Battista Scultori (1503 - 1575)
Ercole e Anteo
da Giulio Romano. Bulino, 212 x 141 mm. Bartsch XV.381.12. Tiratura tarda stampata su carta non vergata. Residui di scotch al verso e una macchia nella parte superiore.
Lot 87 Adamo Scultori (1530 - 1585)
Putto con armi
Bulino, 145 x 112 mm (lastra), 170 x 128 mm (foglio). Bartsch XV. 422.17
Esemplare nitido, stampato su carta vergata con un piccolo frammento di filigrana. Prova con i margini preservati, in ottime condizioni salvo delle leggere macchie sparse e qualche segno di fioritura.
Lot 88 Adamo Scultori (1530 - 1585)
Allegoria dell'Autunno: Tre uomini che sacrificano un maiale
da Giulio Romano. Bulino, 118 x 161 mm. Bartsch XV.428.104.
Impressa su carta vergata con grande filigrana (fine XVIII secolo). Al verso, marchio di collezione di Hubert Dupond (Lugt 3926). Esemplare con sottilissimi margini, in ottimo stato di conservazione, salvo residui cartacei al verso.
Lot 89 Diana Scultori (Diana Mantovana) (1547 - 1612)
Sacra Famiglia con San Giovannino
da Raffaellino da Reggio. Bulino, 287 x 213 mm. Nuovo stato dopo il primo, con l'indirizzo di Niccolò van Aelst, e prima del taglio della lastra e dell'aggiunta dell'indirizzo di Callisto Ferranti (vedi Giulio Girondi in Print Quarterly XXIX 2012, pp.297-9). Bartsch XV.440.18, Bellini 22.
Esemplare pubblicato su Print Quarterly (XXIX 2012, tav. 231). Stupenda impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, ma con piccoli margini oltre alla battuta della lastra. Al recto, marchio da collezione di Federico Augusto II di Sassonia (Lugt 972); al verso, marchi di Stefan Kaps (Lugt 4642), Rainer Kaps (Lugt 4641) e un altro marchio sconosciuto (lettere GK nel cerchio).
In ottimo stato di conservazione, salvo piccoli residui cartacei al verso. -
Lot 90 Diana Scultori (Diana Mantovana) (1547 - 1612)
Latona che da alla luce Apollo e Diana nell’isola di Delo
Bulino, 264 x 391 mm (foglio). Tiratura tarda con l'indirizzo di Carlo Losi (1773). Bartsch XV.449.39, Bellini 9.
Esemplare in tiratura tarda, stampato su carta vergata, controfondato. Rifilato, ma con piccoli margini. In generale, in buono stato di conservazione.
Lot 91 Nicolas Beatrizet (c. 1507 - 1573)
Strage degli innocenti
ingannevole copia dell'incisione di Marco da Ravenna da Baccio Bandinelli.
Bulino, 405 x 572 mm. Secondo stato, con l'indirizzo di Antonio Lafreri. Bartsch XIV.24.21.A
Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato, con tracce di una piega verticale, ma per il resto in buono stato.
Lot 92 Nicolas Beatrizet (copia da) (c. 1507 - 1573)
Copia in controparte da Beatrizet, con l'indirizzo di Giovanni Giacomo de Rossi. Bulino, 358 x 457 mm (lastra), 376 x 482 mm (foglio). Bartsch XV.269.100.
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Foglio in stato di conservazione molto buono, salvo alcuni restauri nella parte inferiore, molto ben eseguiti, e un piccolo foro in alto a sinistra.
Lot 93 Battista Franco (1510 - 1561)
Allegoria della Saggezza
Acquaforte, 204 x 197 mm (foglio). II stato con l'iscrizione. Bartsch XVI.137.56. Al verso marchi da collezione di Raffaele Alianello (L.5k) e di Agostino Caironi (L.426).
Molto bella e fresca impressione stampata su carta vergata coeva. Esemplare con piccoli margini di massimo 5 mm su ogni lato. In ottimo stato di conservazione salvo bruniture e residui cartacei al verso. -
Lot 94 Battista Franco (1510 - 1561)
La religlione consola un povero
Acquaforte, 204 x 197 mm (foglio). Stato unico. Bartsch XVI.138.58. Al verso marchi da collezione di Raffaele Alianello (L.5k) e di Agostino Caironi (L.426).
Molto bella e fresca impressione, con leggerissimo plate-tone, stampata su carta vergata coeva. Esemplare con piccoli margini di circa 5 mm su ogni lato. In buono stato di conservazione: presenta alcune macchie, soprattutto nella parte destra, e residui cartacei al verso.
Lot 95 Battista Franco (1510 - 1561)
San Pietro e San Giovanni guariscono uno storpio
da Raffaello. Acquaforte, 273 x 410 mm. III stato? Con la scritta "Franco forma." cancellata. Bartsch XVI.124.15.
Esemplare stampato su carta vergata, con mancanze agli angoli, assottigliamenti della carta, pieghe e strappi. In generale, in discreto stato di conservazione.
Lot 96 Antonio Lafreri (1512 - 1577)
Obelisci Vaticani
da Speculum Romanae Magnificentiae. Bulino, 518 x 382 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare senza margine inferiore, ma con grandi margini a destra e a sinistra e un margine di 1 cm in alto. Foglio in buono stato, salvo alcuni strappi, piccolissimi fori, leggere macchie e usure generali.