ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lot 25 Ritratto di gentiluomo artista veneziano del XVIII secolo
Pastelli colorati su carta, 169 x 143 mm -
Lot 26 Pastorella con babino e cani artista francese del XVIII secolo
Sanguigna e matita su carta, 131 x 180 mm. Esemplare controfondato -
Lot 27 Studio d'architettura Artista francese del XVIII secolo
Inchiostro bruno, matita e acquarello su carta vergata, 215 x 154 mm. -
Lot 28 Studio per le teste di putti Artista italiano del XVII secolo
Sanguigna su carta vergata (al verso frammento di un'incisione), 167 x 204 mm. -
Lot 29 Bellis Silvestris Lin | Tulipano Pappagallo
Acquarello e inchiostro su carta, 370 x 260 mm ca. cadun foglio. Con passe-pasrtout e cornice (65 x 52 x 1 cm) -
Lot 30 Bouquet con tulipani e peonie 1790
Tempera su pergamena, 21 x 166 mm ca. Firmato e datato. Con passe-partout e cornice (35 x 30 x 1 cm) -
Lot 31 Veduta di San Gimignano fine XVIII-inizi XIX secolo
Inciostro bruno, penna e acquarello su carta. 230 x 340 mm. Con passe-partout coevo e cornice (62 x 87 x 3 cm) -
Lot 32 PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 - 1860) (attribuito a)
Studio per un nudo maschile
Carboncino e biacca su carta, 474 x 375 mm.
Lot 33 Francesco Podesti (attribuito a) (Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Giuditta mostra al popolo la testa di Oloferne
Matita e guazzo su carta vergata color avorio, al verso tracce di altri bozzetto -
Lot 34 Studio per figura di Gesù Artista neoclassico della scuola romana
Matita e gessetto, su carta marroncina -
Lot 35 Luigi Sabatelli (attribuito a) (1772 - 1850)
La Sibilla Eritrea da Michelangelo
Penna su carta vergata marroncina -
Lot 36 Ferdynand Chotomski-Dienhejm - Bartolomeo Pinelli (copia da) (Kokoszyńce, 1797 - Gulczew, 1880) , (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Urbem Ingreditur anno 1680 die 4 Augusti Dux Radziwil Legatus JOANNIS III. SOBIESKI POLONIAE REGIS ad INNOCENTIUM XI 1849
Inchiostro bruno a acquarello su carta non vergata, 295 x 572 mm.
Disegno firmato "Parisiis 1849 Ferdinandius Chotomski delineavit" in basso a sinistra. Copia dall'acquaforte di Bartolomeo Pinelli, tratta da un dipinto di Pieter van Bloemen, detto "Stendardo" (figure) e Niccolò Viviani Codazzi (architettura), oggi conservato nel Museo di Palazzo Reale di Wilanów a Varsavia.
Lot 37 Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Orazio di ritorno vittorioso dallo scontro con i Curiazi, uccide la sorella
Disegno preparatorio, con i fori da spolvero. Matita e acquarello grigio bruno su carta color avorio. -
Lot 38 Studi per i nudi Artista neoclassico
Lotto di due disegni. Matita e biacca su carta marrone, 545 x 395 mm ca. Con cornici -
Lot 39 CARLO DELLA PORTA (1809 - 1890)
Studio per volto di Madonna
Matita e sanguigna su carta non vergata, 255 x 212 mm.
Con cornice (36 x 32 x 2 cm).
Lot 40 Luigi Vacca (Torino, 1778 - 1854)
Figure varie, studi e bozzetti
Suite di 7 bozzetti, penna e matita su carta beige. Alcuna carta con filigrana (corona e lettere). Numeri manoscritti. Timbri da collezione (Cav. FILIPPO BOGGIO - scultore decoratore - Roma Piazza del Popolo) – non in Lugt. -
Lot 41 Ritratto di un uomo con barba XIX secolo
Carboncino su carta vergellata, 202 x 127 mm. Con passe-partout in carta azzurra e plexiglass (38,5 x 30 x 1 cm)
Lot 42 FRANCESCO COGHETTI (Bergamo, 1801 - Roma, 1875) (attribuito a)
Putti volanti
Matita su carta non vergata, 254 x 178 mm. -
Lot 43 PIETRO GAGLIARDI (attribuito a) (Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Frate in predicazione
Gessi colorati su carta azzurra, 450 x 320 mm -
Lot 44 Volto maschile inizi XIX secolo
Matita su carta non vergata, 265 x 202 mm. -
Lot 45 Veduta di Piazza di San Marco a Venezia
Matita su carta non vergata, 140 x 197 mm ca. Firmata da Marcello F. Antoniolli -
Lot 46 Veduta dell'Appia antica Artista di Grand-Tour
Matita e tracce di acquerello su carta, cm. 24,5x34,5. Con cornice -
Lot 47 Paesaggio con le barche scuola fiamminga del XIX Secolo
Inchiostro su carta vergata, 123 x 187 mm. Al verso, disegno a matita di uno stemma nobiliare. -
Lot 48 Studio per due donne anonimo artista del XIX Secolo
Matita su carta non vergata, 120 x 95 mm.