ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 532
    Lot 25

    Ritratto di gentiluomo artista veneziano del XVIII secolo
    Pastelli colorati su carta, 169 x 143 mm

    Lot 26

    Pastorella con babino e cani artista francese del XVIII secolo
    Sanguigna e matita su carta, 131 x 180 mm. Esemplare controfondato

    Lot 27

    Studio d'architettura Artista francese del XVIII secolo
    Inchiostro bruno, matita e acquarello su carta vergata, 215 x 154 mm.

    Lot 28

    Studio per le teste di putti Artista italiano del XVII secolo
    Sanguigna su carta vergata (al verso frammento di un'incisione), 167 x 204 mm.

    Lot 29

    Bellis Silvestris Lin | Tulipano Pappagallo
    Acquarello e inchiostro su carta, 370 x 260 mm ca. cadun foglio. Con passe-pasrtout e cornice (65 x 52 x 1 cm)

    Lot 30

    Bouquet con tulipani e peonie 1790
    Tempera su pergamena, 21 x 166 mm ca. Firmato e datato. Con passe-partout e cornice (35 x 30 x 1 cm)

    Lot 31

    Veduta di San Gimignano fine XVIII-inizi XIX secolo
    Inciostro bruno, penna e acquarello su carta. 230 x 340 mm. Con passe-partout coevo e cornice (62 x 87 x 3 cm)

    Lot 32

    PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 - 1860) (attribuito a)
    Studio per un nudo maschile
    Carboncino e biacca su carta, 474 x 375 mm.

    Lot 33

    Francesco Podesti (attribuito a) (Ancona, 1800 - Roma, 1895)
    Giuditta mostra al popolo la testa di Oloferne
    Matita e guazzo su carta vergata color avorio, al verso tracce di altri bozzetto

    Lot 34

    Studio per figura di Gesù Artista neoclassico della scuola romana
    Matita e gessetto, su carta marroncina

    Lot 35

    Luigi Sabatelli (attribuito a) (1772 - 1850)
    La Sibilla Eritrea da Michelangelo
    Penna su carta vergata marroncina

    Lot 36

    Ferdynand Chotomski-Dienhejm - Bartolomeo Pinelli (copia da) (Kokoszyńce, 1797 - Gulczew, 1880) , (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    Urbem Ingreditur anno 1680 die 4 Augusti Dux Radziwil Legatus JOANNIS III. SOBIESKI POLONIAE REGIS ad INNOCENTIUM XI 1849
    Inchiostro bruno a acquarello su carta non vergata, 295 x 572 mm.

    Disegno firmato "Parisiis 1849 Ferdinandius Chotomski delineavit" in basso a sinistra. Copia dall'acquaforte di Bartolomeo Pinelli, tratta da un dipinto di Pieter van Bloemen, detto "Stendardo" (figure) e Niccolò Viviani Codazzi (architettura), oggi conservato nel Museo di Palazzo Reale di Wilanów a Varsavia.

    Lot 37

    Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    Orazio di ritorno vittorioso dallo scontro con i Curiazi, uccide la sorella
    Disegno preparatorio, con i fori da spolvero. Matita e acquarello grigio bruno su carta color avorio.

    Lot 38

    Studi per i nudi Artista neoclassico
    Lotto di due disegni. Matita e biacca su carta marrone, 545 x 395 mm ca. Con cornici

    Lot 39

    CARLO DELLA PORTA (1809 - 1890)
    Studio per volto di Madonna
    Matita e sanguigna su carta non vergata, 255 x 212 mm.
    Con cornice (36 x 32 x 2 cm).

    Lot 40

    Luigi Vacca (Torino, 1778 - 1854)
    Figure varie, studi e bozzetti
    Suite di 7 bozzetti, penna e matita su carta beige. Alcuna carta con filigrana (corona e lettere). Numeri manoscritti. Timbri da collezione (Cav. FILIPPO BOGGIO - scultore decoratore - Roma Piazza del Popolo) – non in Lugt.

    Lot 41

    Ritratto di un uomo con barba XIX secolo
    Carboncino su carta vergellata, 202 x 127 mm. Con passe-partout in carta azzurra e plexiglass (38,5 x 30 x 1 cm)

    Lot 42

    FRANCESCO COGHETTI (Bergamo, 1801 - Roma, 1875) (attribuito a)
    Putti volanti
    Matita su carta non vergata, 254 x 178 mm.

    Lot 43

    PIETRO GAGLIARDI (attribuito a) (Roma, 1809 - Frascati, 1890)
    Frate in predicazione
    Gessi colorati su carta azzurra, 450 x 320 mm

  • Volto maschile inizi XIX secolo Matita su carta non vergata, 265 x 202 mm.
    Lot 44

    Volto maschile inizi XIX secolo
    Matita su carta non vergata, 265 x 202 mm.

    Lot 45

    Veduta di Piazza di San Marco a Venezia
    Matita su carta non vergata, 140 x 197 mm ca. Firmata da Marcello F. Antoniolli

    Lot 46

    Veduta dell'Appia antica Artista di Grand-Tour
    Matita e tracce di acquerello su carta, cm. 24,5x34,5. Con cornice

    Lot 47

    Paesaggio con le barche scuola fiamminga del XIX Secolo
    Inchiostro su carta vergata, 123 x 187 mm. Al verso, disegno a matita di uno stemma nobiliare.

    Lot 48

    Studio per due donne anonimo artista del XIX Secolo
    Matita su carta non vergata, 120 x 95 mm.

Lots from 25 to 48 of 532

  • 14 November 2024 hours 12:00 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche (1 - 533)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Buyer's Premium

Costi ulteriori

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000