ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 532
    Lot 217

    John Smith the mezzotinter (1652 - 1743)
    Mrs. Ann Roydhouse
    Mezzotinta, 345 x 247 mm.
    Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato. In buono stato di conservazione, salvo un strappo in alto a sinistra restaurato al verso.

    Lot 218

    Lotto di 50 ritratti XVII-XIX secolo
    Lotto di 50 incisioni, mis. max 340 x 235 mm.

    Lot 219

    Barthélény Fenis (Bartolomeo Fenice) (1653 - 1669 fl.)
    Album con 29 tavole incise, di cui:

    –  13 tavole di Bartolomeo Fenice, tratte da L'idea di un principe et eroe cristiano in Francesco I d'Este, di Modena... (1659). Acquaforte, 310 x 260 mm circa per foglio. Le tavole sono controfondate sui fogli di album.

    – 18 tavole di vari incisori, tratte da Ragguaglio del funebre apparato e magnifico mausoleo eretto nella regia chiesa di S. Antonio dell'inclita nazione portoghese in Roma. Per la morte di Giovanni V... (1751). Acquaforte, 365 x 490 mm circa per foglio. Le tavole sono unite dopo, ciascuna con una piega verticale.

    Le tavole sono in buono stato generale. Legatura in mezza pelle.

    Lot 220

    Jacques Coelemans (1654 - 1732)
    Vasi con i fiori
    Lotto da due incisioni da Nicolas Baudesson. Acquaforte e bulino, 185 x 125 mm (cad. lastra), 205 x 140 mm ca. (cad. foglio). Tavola 98 e tavola 99 tratte da "Recueil d'estampes d'apres les tableaux des peintres les plus celebres d'Italie, des Pays-Bas et de France" (A Paris, chez Pierre-Jean Mariette, 1744)

    Impresse su carta vergata spessa, in buono stato di conservazione salvo leggera e uniforme brunitura della carta.

    Lot 221

    Jan van Vianen (c.1660 - c.1726)
    Dodici mesi
    Lotto di 12 incisioni raffiguranti tutti i mesi dell'anno. Acquaforte, 305 x 180 mm ca. (cad. lastra), 440 x 265 mm (cad. foglio). Stato prima dell'iscrizione con il nome dell'incisore?

    Belle impressioni con leggerissimo plate-tone, stampate su carta vergata con filigrana. Fogli in ottimo stato, salvo alcune leggerissime gore.

    Lot 222

    Simon Gribelin (1661 - 1733)
    Scene di Caccia 1686
    Lotto di quattro incisioni tratte da 'Gentleman's Recreation' di Richard Blome.  Bulino, 400 x 255 mm ca. (cad. foglio).

    Esemplari con vivace coloritura a mano coeva, stampati su carta vergata sottile con filigrana. In ottimo stato di conservazione. Ciascuno incollato lungo il bordo superiore su passe-partout moderno.

    Lot 223

    Joan Blaeu - Pierre Mortier (1661 - 1711) , (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)
    Pantheon nunc vulgo la Rotunda | Facies Panthei interna
    Bulino e acquaforte, 347 x 520 mm e 390 x 493 mm (lastra), 535 x 600 mm (cad. foglio).

    Molto belle e nitide impressioni su carte vergate. In ottimo stato di conservazione, con consuete pieghe editoriali.

    Lot 224

    Pierre Mortier (1661 - 1711)
    Palatium Farnesiorum in Urbe | Facies interna Palatii Farnesiorum, quod est in Urbe
    Lotto di due vedute di Palazzo Farnese a Roma. Bulino e acquaforte, 465 x 580 mm e 430 x 495 mm (lastre), 515 x 590 e 540 x 610 mm (fogli).

    Belle impressioni, ciascuna stampa su due fogli di carta vergata uniti, con consueta piega centrale. In generale, in ottimo stato; foglio con la veduta interna con brunitura uniforme.

    Lot 225

    Prospectus utriusque Gnomonis Meridiani, et Polaris, constructi in Thermis Diocletiani
    Acquaforte, 355 x 420 mm (foglio). Tavola raffigurante la meridiana della chiesa di Santa Maria degli Angeli a Roma, tratta dall'opera "De Kalendario et cyclo Caesaris..." di Francesco Bianchini.
    Bella impressione sig carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo consuete pieghe editoriali e sgualciture. Con cornice (41 x 49 x 1 cm) .

    Incluso: Fascicolo "Opuscola Varia. Descrizione della Linea Meridiana fatta per ordine della Santa Memoria di Clemente Papa XI. da Monsignor Francesco Bianchini (14 pp.)

    Lot 226

    Alessandro Specchi (1668 - 1729)
    Acquaforte, 666 x 1320 mm (lastre), 850 x 1510  mm (fogli).

    Grande veduta del Porto della Rieptta stampato da tre lastre su tre fogli, uniti e incollati insieme su un cartoncino. Impressione tarda. In generale, buono stato di conservazione, con alcune spellature.

    Lot 227

    Giacomo Gallinari (1676 - 1685 fl.)
    Venere e Amore
    Acquaforte, 286 x 208 mm (lastra), 345 x 250 (foglio). Bartsch XIX.248.2
    Nitida impressione su carta vergata con filigrana (stella). Foglio in ottime condizioni salvo pochissimi segni di fioritura.

    Lot 228

    Giovanne donna con conchiglia
    da Simone Cantarini. Acquaforte, 216 x 149 mm (foglio), 270 x 195 mm (passepartout). Bartsch XIX.247.1

    Nitida impressione su carta vergata. Foglio incollato lungo i bordi su un passepartout antico. In buone condizioni salvo dei piccolissimi fori, macchie, segni di fioritura e sgualciture.

    Lot 229

    Marco Ricci (1676, Belluno - Venezia, 1729)
    Paesaggio con scena dell'uccisione del serpente
    Acquaforte, 245 x 346 mm (foglio). Dalla serie "Varia Marci Ricci pictoris praestantissimi experimenta". Bartsch XXI.318.16
    Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, mancante della parte inferiore con la dedica. Sottilissimi margini oltre la battuta della lastra. Foglio restaurato, soprattutto nella parte centrale, dove presenta traccia di una piega verticale. Uniformemente brunito, con qualche macchia marrone.

    Lot 230

    Paolo Anesi (1697 - 1773)
    Veduta di Port Castello | Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo
    Lotto di due incisioni. Acquaforte, 134 x 189 mm (lastra), 193 x 270 mm (foglio); 150 x 215 mm (lastra), 223 x 317 mm (foglio)
    Entrambe belle impressioni su carta vergata (una con filigrana, l'altra con un frammento di filigrana). Fogli in ottimo stato, salvo segni di fioritura.

    Lot 231

    William Hogarth (1697 - 1764)
    A Rake's Progress
    Serie completa di 8 tavole. Acquaforte e bulino, 365 x 420 mm ca. (cad. foglio).

    Bellissime impressioni su carta vergata spessa. Ogni foglio con margini di circa 5 mm su ogni lato. Ogni foglio incollato in alcuni punti su un supporto moderno. In ottimo stato di conservazione, salvo leggere ossidazioni uniformi.

    Lot 232

    William Hogarth (1697 - 1764)
    Cruelty in Perfection | Second Stage of Cruelty
    lotto di 2 incisioni dalla serie The Four Stages of Cruelty. Acquaforte e bulino, 380 x 320 mm ca. (cad. foglio). Paulson 188 e 189.

    Belle, nitide impressioni su carta vergata con uniforme brunitura. Ciascun foglio incollato in quattro punti su un altro foglio di carta vergata. Presenti alcuni strappi restaurati al verso, leggere pieghe e usure sui margini. Per il resto, in buono stato.

    Incluso:
    Thomas Cook (1744 ca.-1818)
    BEER STREET
    Acquaforte e bulino, 407 x 315 mm (foglio). In buono stato generale, carta uniformemente brunita incollata su un supporto moderno.

    Lot 233

    William Hogarth (1697 - 1764)
    The Bruiser
    Acquaforte e acquatinta, 375 280 mm (foglio). Paulson 215

    Stampata su carta non vergata. Foglio uniformemente brunito, con residui di carta al verso, assottigliamenti, alcuni brevissimi strappi e usure sul margine inferiore. In generale, in buono stato.

    Lot 234

    Pierre Alexandre Aveline (Parigi, 1702 - 1760)
    Jupiter et Jo
    da Andrea Schiavone, tavola tratta da "Recueil d’Estampes d’apres les plus beaux tableaux ... qui sont en France" (Parigi 1763).
    Acquaforte, 417 x 505 mm (lastra), 535 x 740 mm (foglio). LeBlanc 6.

    Bellissima impressione stampata su carta vergata pesante con filigrana Colombaia. Consueta piega editoriale. Il foglio è in stato molto buono, salvo leggera uniforme brunitura e alcune macchie nella parte superiore.

    Lot 235

    Jean Barbault (1705 - 1766)
    Veduta interna della Basilica Vaticana
    Acquaforte, 523 x 705 mm (foglio).
    Impressa su carta vergata con filigrana. Stato di conservazione molto buono, salvo la consueta piega centrale e qualche lievissima macchia.

    Lot 236

    Jérôme Charles Bellicard - Philothée François Duflos (c. 1710 - 1748) , (Parigi, 1726 - 1786)
    Tempio del Sole, e della Luna | Porta Maggiore Con il Condotti dell'Acqua Claudia | Tempio di S. Andrea nella Via Flaminia | Il Tempio di Pallade | Foro di Nerva
    Philothée François Duflos (c. 1710-1748)
    Jérôme Charles Bellicard (Parigi 1726-1786)
    Lotto di 5 incisioni con le vedute di Roma. Acquaforte, 185 x 220 mm ca. (cad foglio)
    Belle impressioni su carta vergata, in ottimo stato.

    Incluso:
    Dominique Montagù (fl. 1750 ca.)
    Vuë Interieure de la chambre Sepulcrale de L. Arruntius et de sa Famille
    da Jean Barbault. Acquaforte, 260 x 310 mm.

    Lot 237

    James Mason (1710 - ca. 1780)
    Paesaggio con lago | Paesaggio con lago e castello
    Lotto di due incisioni da Gaspar Poussin. Acquaforte e bulino, 317 x 402 mm (lastra), 460 x 600 mm ca. (foglio).
    Bella impressione su carta non vergata. In buone condizioni, salvo leggere gore e bruniture lungo i bordi.

    Lot 238

    Giuseppe Vasi (1710 - 1782)
    L'Interno della Basilica Vaticana... 1775
    Acquaforte, 700 x 490 mm ca. (cad. lastra), 770 x x 530 mm ca. (cad. foglio).

    Splendida impressione stampata da due lastre su due fogli di carta non vergata, ancora da unire. In generale, stato di conservazione molto buono, salvo alcuni strappi lungo i bordi e segni di fioritura.

    Lot 239

    Giuseppe Vasi (1710 - 1782)
    Acquaforte, 380 x 530 mm (lastra), 412 x 584 mm (foglio).

    Bella impressione stampata su due fogli uniti di carta vergata spessa con filigrana (giglio nel doppio cerchio). Stato di conservazione molto buono, salvo leggerissime sgualciture e la traccia della consueta piega centrale, con qualche restauro sulla stessa.

    Lot 240

    Giuseppe Vasi (1710 - 1782)
    Raccolta Delle Più Belle Vedute Antiche, E Moderne Di Roma 1786
    Lotto di 20 incision i tratte da Raccolta Delle Più Belle Vedute Antiche, E Moderne Di Roma. Acquaforte, 315 x 430 mm (cad. foglio).
    Molto belle impressioni, alcune con leggero plate-tone, stampate su carta vergata. In ottimo stato di conservazione, con fori da legatura lungo il bordo sinistro.

Lots from 217 to 240 of 532

  • 14 November 2024 hours 12:00 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche (1 - 533)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Buyer's Premium

Costi ulteriori

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000