Sunday 10 November 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 118
    Lot 74

    Beppe Ciardi, Veduta del fiume Sile,1925, olio su tavola, cm 29x38. In cornice. Firmato in basso a dx. Firma e data al retro.

    Lot 75

    Telemaco Signorini, olio su cartone, cm 9x6,5. In cornice cm 30x27. Firmato in alto a sx ''TS'', in colore rosso.

  • H. M. Hopma, Ritratto, 1986, olio su tela, 45 x 30. Non in cornice.
    Lot 76

    H. M. Hopma, Ritratto, 1986, olio su tela, 45 x 30. Non in cornice.

    Lot 77

    Camillo Rasmo, Figura maschile, carboncino con rialzi in biacca, cm 59x47. In cornice. Firmato in basso, al centro. Proveniente da casa Rasmo (Carano - TN).

    Lot 78

    Camillo Rasmo (attr.) Interno, olio su tavola, cm 57x48. In cornice. Non firmato. Proveniente da casa Rasmo (Carano – TN). Il lotto viene completato da una fotografia d’epoca, in cornice, ritraente Camillo Rasmo all’opera nel suo studio. Il dipinto ritrae molto probabilmente un angolo dello studio dell’artista.

    Lot 79

    Camillo Rasmo, Incisione con soggetto la Morte, 1943, cm 12x11. In cornice. Firmato e datato in basso a dx.

    Lot 80

    Camillo Rasmo, Figura di donna (Eva?), 1897, olio su tavoletta, cm 24x14. Non in cornice. Firmato in basso a dx.

    Lot 81

    Luigi Ratini, disegno preparatorio, carboncino, cm 52x48. In cornice. Etichetta al verso della mostra “Luigi Ratini” tenutasi nel 2003 a Trento - Palazzo Trentini.

    Lot 82

    Eraldo Fozzer, Volto, scultura in terracotta, cm 18x12 circa. Siglato dall’autore ''E.F.''

    Lot 83

  • Eraldo Fozzer, Figura femminile, scultura in bronzo, cm 27x22 circa.
    Lot 84

    Eraldo Fozzer, Figura femminile, scultura in bronzo, cm 27x22 circa.

    Lot 85

    Bernardo Balestrieri, Busto di fanciullo, scultura in bronzo su base in marmo. Firmato. Altezza cm 33.

  • Gianpietro Abeni, scultura in bronzo, 1988, cm 32x43 circa
    Lot 86

    Gineba (Gianpietro Abeni), scultura in bronzo, 1988, cm 32x43 circa

    Lot 87

    Carlo Bonacina (prob.), senza titolo, tecnica mista su compensato, cm 18x32. Non in cornice. L’opera non è firmata e non è di sicura attribuzione ma diversi elementi pittorici riconducono il dipinto allo stile di Carlo Bonacina. E’ probabile che il soggetto ritratto sia uno scorcio della Val di Non. Proveniente da casa Keller (architetto clesiano), il cui connubio creativo con Bonacina è cosa nota.

  • Carlo Bonacina, Prova d'autore (Nativita'), 1984, 20 x 10. Non in cornice
    Lot 88

    Carlo Bonacina, Prova d'autore (Nativita'), 1984, 20 x 10. Non in cornice

    Lot 89

    Guido Polo, Siesta del fumatore, 1943, Acquerello su carta di Siena, cm 12x11. In cornice cm 27x27. Etichetta al retro.

  • Guido Polo, Strada di notte, prova d’autore, cm 22x15,5. In cornice cm 46x36.
    Lot 90

    Guido Polo, Strada di notte, prova d’autore, cm 22x15,5. In cornice cm 46x36.

    Lot 91

    Guido Polo, Villa veneta sul Brenta, 1965, prova d’autore, cm 14,8x20. In cornice. Opera esposta in mostra. Etichetta al retro

  • Pietro Camozzi, Paesaggio, cm 25x16. Senza cornice.
    Lot 92

    Pietro Camozzi, Paesaggio, cm 25x16. Senza cornice.

  • Carmelo Barberi, Lizzana, 1982, acquerello su carta, 35 x 25
    Lot 93

    Carmelo Barberi, Lizzana, 1982, acquerello su carta, 35 x 25

  • Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
    Lot 94

    Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice

  • Barbara Cappello, Amor-Corpo, 2024, tecnica mista, cm 40x40,5
    Lot 95

    Barbara Cappello, Amor-Corpo, 2024, tecnica mista, cm 40x40,5

    Lot 96

    Ilario Dalvit, Sfumature di profumi, 2020, monotipo acquarellato su carta, cm 13,5x19

    Lot 97

    Oscar Sogaro – Le ballerine, pastello su cartoncino, cm 28x14. In cornice. Firmato e datato in basso a sx.

Lots from 73 to 96 of 118

Arte moderna e contemporanea

  • 10 November 2024 hours 18:00 Sessione unica (1 - 119)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000