Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 LUCIO FONTANA (Santa Fe', 1899 - Varese, 1968)
Nudo Rosa 1967
incisione all'acquatinta stampata in rosa con rilievo es. 77/170 cm. 64x48
H. Ruhè, C. Rigo "Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." ed. Reverdito Trento, pag. 60 tav. E-37
certificato di provenienza e autenticità a cura della Galleria d'Arte L'Occhio Venezia su foto -
Lot 26 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973, - )
Visage de faune 30.3.55
ceramica dipinta diam. cm. 18
G. Bloch, "Picasso catalogo dell'opera delle ceramiche incise 1949 - 1971" vol. 3, Ed. Kornfeld et Klipstein Berna, tav. 55
A. Ramiè, "Pablo Picasso catalogo delle opere in ceramica 1947-1971" Ed. Madoura, Vallauris, tav. 256
certifcato di provenienza a cura della Galerie Bordas Venezia
collezione privata
Lot 27 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973, - )
Suite 347 21.9.68 II in lastra
acquaforte es. 27/50 cm. 20,9x26,7 (lastra) - 32,8x40,4 (foglio)
G. Bloch "Picasso: Catalogo dell'opera grafica 1966 - 1969" vol. 2, ed. Wittenborn Art Books 1971, pag. 1809
certificato di provenienza a cura della Galerie Bordas Venezia su foto
collezione privata
Lot 28 GUNTER DAMISH (Steyr, 1958 - Vienna, 2016)
senza titolo 1985
tecnica mista su carta cm. 42x55,5
autentica dell'Autore su foto
Galleria Mazzoli Modena
collezione privata -
Lot 29 JAMES BROWN (Los Angeles, 1951 - 2020)
senza titolo 1994
tecnica mista con applicazioni su carta cm. 61x47
autentica dell'Autore su certificato di provenienza dello Studio d'Arte Raffaelli Trento su foto -
Lot 30 SAEED KOUROS (Teheran, 1942 - )
senza titolo 2015
tecnica mista su carta riportata su alluminio cm. 76,5x57
certificato di autenticità a cura della Ten International Developments Art -
Lot 31 WALTER PICHLER (Deutschnofen, 1936 - Burgenland, 2012)
senza titolo 1982
tecnica mista su carta cm. 34,5x29,3 -
Lot 32 AREF EL-REYESS (Aley, Libano, 1928 - 2005)
senza titolo 1961
olio su tavola cm. 59x80 -
Lot 33 HERI DONO (Giacarta, 1960 - )
senza titolo 2015
pennarello su carta cm. 21x29 -
Lot 34 PHILLIP MARTIN (Essex (UK) 1927, - )
Facade for the new being 1967
tempera e collage su tela cm. 82x62
autentica dell'Autore su foto -
Lot 35 JACQUES MONORY (Parigi, 1924 - 2018)
Progetto per scultura in vetro 1999
tecnica mista su carta cm. 29,5x19,5 -
Lot 36 FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - 2005)
Carlsberg 1996
inclusione in resina (tappi di bottiglia) con base in plexiglass es. 12/30 cm. 45x29x9 -
Lot 37 ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926 - )
Stele 1986
scultura in bronzo es. V/XX h. cm. 15,5x5,5x0,5
certificato di provenienza e autenticità a cura della Venice Design Art Gallery Venezia su foto -
Lot 38 EUGENIO MICCINI (Firenze, 1925 - 2007)
Poetry gets into life (1975)
tecnica mista su carta cm. 70x50 -
Lot 39 ALESSANDRO ALGARDI (Milano, 1945 - )
Immagini prese dalla memoria 1975
collage di negativi e inchiostro su cartoncino riportato su masonite cm. 70x50 -
Lot 40 ARRIGO LORA TOTINO (Torino, 1928 - 2016)
senza titolo 1997
tecnica mista e collage su tela cm. 100x80
dichiarazione di autenticità a cura di Luciana Braghin Lora Totino su foto -
Lot 41 LUCIANO ORI (Firenze, 1928 - 2007)
Il est la mort 1973
tela emulsionata cm. 95x70
Milano, Centro culturale studio 2 - timbro al retro
Napoli, Visual Art Center Studio Boenzi - Iacobelli - etichetta al retro
Lot 42 LUCIANO ORI (Firenze, 1928 - 2007)
Fermo! 1971
tela emulsionata cm. 100x80
Bolzano, Studio 3 B
Brescia, Studio Brescia
Salò, Centro d'Arte Santelmo
Gent, Galleria Richard Fonchke
Milano, Centro Culturale Studio 2
Napoli, Visual Art Center
Lot 43 AL HANSEN (New York, 1927 - Colonia, 1995)
Rota naacht 1979
tecnica mista e collage su tavola cm. 41x31
Galerie A, Amsterdam
collezione privata
Lot 44 GEOFFREY HENDRICKS (Littletown, New Hampshire, 1931 - )
Elemental bottles (or how to catch a bird) 1993
scultura es. 3/12 cm. 32,5x35x19,5 -
Lot 45 JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Dusseldorf, 1986)
Freier demokratischer Sozialismus (1971/72)
timbro e inchiostro su carta da lettere es. 160/300 cm. 29,8x21
Bologna, Studio Cavalieri arte contemporanea
Pescara, Galleria Lucrezia De Domizio
Schellmann, "Joseph Beuys, the Multiples: Catalogue Raisonne of Multiples and Prints" n. 32,47 -
Lot 46 LUCIANO ORI (Firenze, 1928 - 2007)
Corale figurato 1973
tela emulsionata cm. 95x65 -
Lot 47 LUCIA MARCUCCI (Firenze, 1933 - )
Poesia visiva "super super nova" 1995
acrilici su tela cm. 75x75
autentica dell'Autore su certificato di provenienza a cura della Galleria Frittelli Arte Contemporanea Firenze -
Lot 48 LUCIANO ORI (Firenze, 1928 - 2007)
Ora la poesia 1973
tela emulsionata cm. 95x70