Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

Tuesday 12 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 572
  • Vaso a cratere biansato in ceramica classica a figure nere con danzatrice
    Lot 145

    Vaso a cratere biansato in ceramica classica a figure nere con danzatrice XX secolo
    cm 14,5x17 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Servizio da the e caffè composto da lattiera, zuccheriera, teiera caffettiera.
    Lot 146

    Servizio da the e caffè composto da lattiera, zuccheriera, teiera caffettiera.
    Teiera e Caffettiera presentano pomo e manico in legno ebanizzato. Ricca cesellatura a volute e perlinature. EPNS Electro Plated Nichel- Silver

  • Busto di donna con volto in resina brunita, vestito e copricapo in agata o quarzite con base in marmo nero Belgio
    Lot 147

    Busto di donna con volto in resina brunita, vestito e copricapo in agata o quarzite con base in marmo nero Belgio
    cm 63x46x19 Disegno Max Papiri

  • Testa muliebre in terracotta
    Lot 148

    Testa muliebre in terracotta XX secolo
    cm 12,5x9x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Vaso in cristallo molato nei toni del blu. Scanalature al fusto
    Lot 149

    Vaso in cristallo molato nei toni del blu. Scanalature al fusto
    altezza cm 58,5; diametro base cm 19,5
    Orlo mistilineo con decoro che riprende quello alla base

  • Lucerna in terracotta con mascherone
    Lot 150

    Lucerna in terracotta con mascherone XX secolo
    cm 6x18x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Testa virile con barba
    Lot 151

    Testa virile con barba
    20,5x14,5x13,5

  • Teca in ferro patinato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in gesso
    Lot 152

    Teca in ferro patinato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in gesso
    cm 43,5x34,5x 12

  • Formella in terracotta raffigurante una coppia di sposi etruschi
    Lot 153

    Formella in terracotta raffigurante una coppia di sposi etruschi XX secolo
    22x17,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Oinochoe in ceramica a figure nere con commiato ad un guerriero a cavallo
    Lot 154

    Oinochoe in ceramica a figure nere con commiato ad un guerriero a cavallo XX secolo
    cm 28x16 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Antefissa in terracotta di stile etrusco con testa di ariete centrale
    Lot 155

    Antefissa in terracotta di stile etrusco con testa di ariete centrale XX secolo
    cm 6x13x13 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Coppa in ceramica "sigillata" con decoro a racemi fioriti abitati (figure di uccelli e Hermes)
    Lot 156

    Coppa in ceramica "sigillata" con decoro a racemi fioriti abitati (figure di uccelli e Hermes) XX secolo
    cm 10x13,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Vaso in stile etrusco con con doppio volto di donna a rilievo
    Lot 157

    Vaso in stile etrusco con con doppio volto di donna a rilievo XX secolo
    cm 17x10x11 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Cesto centrotavola con bordi mistilinei con decori a rilievo
    Lot 158

    Cesto centrotavola con bordi mistilinei con decori a rilievo
    cm 8x31 Tesa degradante con umbonature, cavetto riccamente decorato con incisioni di volute.

  • Piccola anfora olearia in terracotta
    Lot 159

    Piccola anfora olearia in terracotta XX secolo
    cm 28x18,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Mascherone in pietra
    Lot 160

    Mascherone in pietra XX secolo
    cm 18 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Coppia di piccoli candelieri a 5 fuochi in metallo argentato
    Lot 161

    Coppia di piccoli candelieri a 5 fuochi in metallo argentato
    cm 34x29 Marchio WMF alla base

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con scene venatorie e becco carenato
    Lot 162

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con scene venatorie e becco carenato XX secolo
    altezza cm 26; larghezza stimata cm 16,5 XX secolo
    Realizzato ad imitazione dell'antico

    Rotture e mancanze

  • Tavolino realizzato in perspex con base realizzata sfinge in marmo bianco statuario marmo nero marquina e marmo rosso languido.
    Lot 163

    Tavolino realizzato in perspex con base realizzata sfinge in marmo bianco statuario marmo nero marquina e marmo rosso languido.
    cm 79x93x75
    Scultura di sfinge: Disegno Max Papiri per la famiglia Al Fayed realizzata in soli 2 esemplari
    Piano di appoggio in massello di metacrilato realizzato da Romeo Tamanti

  • Torso in terracotta a rilievo senza bracccia, gambe e testa
    Lot 164

    Torso in terracotta a rilievo senza bracccia, gambe e testa XX secolo
    cm 34x21 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Testa in guerriero greco in bronzo assicurata ad una base in marmo nero quadrata
    Lot 165

    Testa in guerriero greco in bronzo assicurata ad una base in marmo nero quadrata
    cm 48x30x24

  • Lucerna a forma di lepre
    Lot 166

    Lucerna a forma di lepre XX secolo
    cm 5,5x16,5x4 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con teoria di guerrieri
    Lot 167

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con teoria di guerrieri XX secolo
    altezza cm 31; larghezza stimata cm 16 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppa buccheroide monoansata con corpo buccellato
    Lot 168

    Coppa buccheroide monoansata con corpo buccellato XX secolo
    cm 16x22 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

Lots from 145 to 168 of 572

  • 12 November 2024 hours 15:00 Sessione 1: Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri (1 - 296)
  • 13 November 2024 hours 15:00 Sessione 2: Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri (297 - 573)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000