Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lot 97
Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera
cm 43,5x34,5x 12 Design Max Papiri -
Lot 98
Coppa biansata in ceramica arcaica a figure nere con decoro zoomorfo XX secolo
cm 11x20,5x14 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lot 99
Lotto di 8 lucerne in terracotta con decori a rilievo rappresentanti guerriero, due lucertole con le code intrecciate, un'ariete, una colomba, un'ancora XX secolo
cm 2x7x5; cm 4x7,5x4,5; cm 2,5x8x5,5; cm 2,5x9x6; cm 6x16x8,5; cm 3x8x6; cm 2,5x8,5x5,5; cm 5x9x6,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lot 100
Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
cm 81x16,5x16,5; cm 80x16,5x16,5 Design Max Papiri -
Lot 101
Askos zoomorfo in terracotta XX secolo
cm 19x17x27 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 102
Coppia di sedie in stile impero
cm 96x49x58
Schienale terminante con decorazione a rilievo con cratere a guisa di fontana e due sfingi in legno smaltato nero.
Braccioli impreziositi da terminali a piccole sfingi in legno smaltato nero e dorato con ricche volute vegetali e floreali.
Gambe anteriori con piede a sfera dorata e inserto a palmette stile Impero.
Seduta, schienale e braccioli rivestite in tessuto Rubelli.
Disegno Max Papiri x Ditta Elli di Seveso
Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per il l'Imperial Hotel di Vienna
Lot 103
Vaso a cratere biansato in ceramica attica arcaica a figure nere decorato con scena di thiasos bacchico XX secolo
cm 40x42x33,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 104
Piccola lucerna in terracotta Edizioni Musei Vaticani XX secolo
cm 5,5x11,5x7 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 105
Piede in bronzo con antica calzatura romana XX
cm 14x29x11 XX
Realizzato ad imitazione dell'antico
Lot 106
Maschera con satiro XX secolo
cm 16x13,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lot 107
L'abbraccio
cm 38x17x14 Firmato alla base 18/03/2002 M Raynard alla base -
Lot 108
Vasetto portanguenti in ceramica arcaica a figure nere modellato a guisa di civetta XX secolo
altezza cm 7,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 109
Posacenere in metallo dorato e argentato con ricco decoro a rilievo
cm 14x4 provargento! -
Lot 110
Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato rafigurante scene erotiche XX secolo
cm 17,5x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 111
Medusa in terracotta XX secolo
cm 10x9,5x4 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 112
Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con scena di simposio XX secolo
cm 26x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 113
Lotto di due lucerne di cui una con decoro graffito e a rilievo XX secolo
sx: cm 6x9x18; dx 4x8x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 114
Piccola antefissa in terracotta rappresentante testa muliebre XX secolo
Lot 115
Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere raffigurante scena mitologica XX secolo
altezza cm 20; larghezza stimata cm 9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 116
Coppia di candelieri a 3 fuochi in metallo argentato
cm 36x32 -
Lot 117
Grande anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con animali, guerrieri e decorazioni su tre registri XX secolo
cm 40,5x27 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 118
Testa in terracotta raffigurante Antinoo XX secolo
cm 26,5x26x22 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 119
Colonna in marmo grigio bardiglio
altezza cm 113 Disegno Max Papiri -
Lot 120
Antefissa in terracotta con testa di anziano XX secolo
cm 19x14x16 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico