Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lot 25
Coppia di sedie in stile Impero
cm 96x49x58
Schienale terminante con decorazione a rilievo con cratere a guisa di fontana e due sfingi in legno smaltato nero.
Braccioli impreziositi da terminali a piccole sfingi in legno smaltato nero e dorato con ricche volute vegetali e floreali.
Seduta, schienale e braccioli rivestite in tessuto Rubelli.
Disegno Max Papiri x Ditta Elli di Seveso
Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per l'Imperial Hotel di Vienna
Lot 26
Coppetta in ceramica buccheroide XX secolo
cm 3x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 27
Scultura in terracotta, copia della Venere di Milo XX secolo
cm 26,5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 28
Lucerna in terracotta in rosso con granchio a rilievo XX secolo
cm 4x13,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 29
Antico forziere orientale in legno riccamente inciso con motivi geometrici a rilievo
cm 49x50x29 -
Lot 30
Coppia di grandi vasi orientali nei toni del nero, rosso e oro raffiguranti scene di genere e soggetti della tradizione orientale. Base in legno
altezza cm 140,5 con la base; base cm 24,5 -
Lot 31
Testa muliebre in terracotta XX secolo
cm 26x18x17 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 32
Piccola scultura di granchio in metallo argentato
Lot 33
Vaso a cratere biansato in ceramica classica a figure rosse raffigurante danzatrice tra girali di acanto XX secolo
cm 22,5x22,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 34
Testadi Mercurio alato in terracotta XX secolo
cm 18x33x18 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lot 35
Scatola portagioie ad urna in legno laccato e dipinto con decori fitomori e geometrici Maitland-Smith
cm 24,5x20,5x30,5 Piedi a sfera dorati -
Lot 36
Coppia di braceri in ferro pieno forgiato con base a tripode ed anelli
altezza cm 171; coppa diametr cm 40
Disegno Max Papiri
Lot 37
Coppa con manici in ceramic arcaica a figure nere con simposio XX secolo
cm 12x27,5x20 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 38
Versatoio monoansato in ceramica arcaica a figure nere rappresentante uccelli XX secolo
cm 21x16,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 39
Scultura di putto sdraiato in bronzo su base di legno
cm 25x27x12 -
Lot 40
Lotto di quattro lucerne in terracotta, due con mascherone e 2 con pesci a rilievo XX secolo
cm 5,5x19,5x10,5; cm 6x21x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 41
Anfora biansata in ceramica classica a figure rosse decorata con danzatrice tra due girali di acanto XX secolo
cm 31,5x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 42
Antefissa in terracotta rappresentante testa di figura muliebre XX secolo
cm 31,5x19x19 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 43 Coppia di corni in metallo argentato martellato
cm 23,5x38 Disegno Max Papiri
Lot 44
Coppa in bucchero con decorazione unghiata lungo l'orlo inferiore. Al bordo superiore 7 incisioni concentriche XX secolo
cm 16,5x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 45
Piattino in ceramica arcaica a figure nere decorato con figura stante a sorreggere un panneggio XX secolo
cm 2,5x13x13 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lot 46
Grande Centrotavola ovale di porcellana marcato Decortiche (Tiche Porcellane d'Arte) "Paradiso" con bordo fiorato e dorato e base in metallo dorato e coppia di cherubini
cm 36,5x38x26 cherubini reincollati; manina di uno dei due spezzata -
Lot 47
Coppia di candelieri a 9 luci in bronzo dorato e finemente cesellato con putti stanti a trattenere il fusto
cm 81x53
Base con piedi a ricciolo
Disegno Max Papiri
Lot 48
Lucerna in terracotta con decori paleocristiani a rilievo ed incisi XX secolo
cm 4,5x11,5x6,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico