Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

Tuesday 12 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 572
  • Coppia di cavalli alati etruschi in terracotta del tipo "Tarquinia"
    Lot 1

    Coppia di cavalli alati etruschi in terracotta del tipo "Tarquinia" XX secolo
    cm 50x37x21 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di soprammobili foglie in metallo dorato   Salvino Marsura
    Lot 2

    Salvino Marsura (Treviso, 1938 - )
    Coppia di soprammobili foglie in metallo dorato
    cm 25,5x31,5; cm 23x20,5 Firmate Marsura

  • Lotto di tre tanagrine raffiguranti figure muliebri
    Lot 3

    Lotto di tre tanagrine raffiguranti figure muliebri XX secolo
    altezza cm 28,5; altezza cm 30; altezza cm 27 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Testa di atleta in bronzo
    Lot 4

    Testa di atleta in bronzo XX secolo
    altezza cm 69 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di vassoi rettangolari con grandi manici riccamente intarsiati l centro con bordo mistilineo arricchito da decori a rilievo in foglie d'acanto
    Lot 5

    Coppia di vassoi rettangolari con grandi manici riccamente intarsiati l centro con bordo mistilineo arricchito da decori a rilievo in foglie d'acanto
    cm 67x28 W&S Blackinton Silver Plated

  • Scultura in bronzo raffigurante rana
    Lot 6

    Scultura in bronzo raffigurante rana

  • Lucerna in terracotta con decorazione geometrica e  a foglie d'acanto
    Lot 7

    Lucerna in terracotta con decorazione geometrica e a foglie d'acanto XX secolo
    cm 6x20,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Anfora biansata in terracotta con decori antropomorfi
    Lot 8

    Anfora biansata in terracotta con decori antropomorfi XX secolo
    cm 58x29 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Frammento di mascherone raffigurante una testa di vecchio barbuto
    Lot 9

    Frammento di mascherone raffigurante una testa di vecchio barbuto XX secolo
    altezza cm 17 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera
    Lot 10

    Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera
    cm 43,5x34,5x 12 Design Max Papiri

  • Lotto di tre sculture raffiguranti pantere in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
    Lot 11

    Lotto di tre sculture raffiguranti pantere in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
    cm 87x77x43; 65x63x43; 56x130x 34

  • Maestoso braccio di imperatore in marmo bianco statuario stante a trattenere moncone di scettro su base in ferro battuto
    Lot 12

    Maestoso braccio di imperatore in marmo bianco statuario stante a trattenere moncone di scettro su base in ferro battuto XX secolo
    altezza cm 140 XX secolo

  • Conchiglia in terracotta
    Lot 13

    Conchiglia in terracotta
    cm 5x12,5x11,5

  • Lotto di tre monete in bronzo
    Lot 14

    Lotto di tre monete in bronzo XX secolo
    XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Vaso in metallo argentato realizzato con delicata cesellatura a fitti cerchi concentrici
    Lot 15

    Vaso in metallo argentato realizzato con delicata cesellatura a fitti cerchi concentrici
    altezza cm 30

  • Lotto di ex voto a forma di piede e gamba, imitanti reperti del III secolo a.C. ad impasto rosato, modellati a stampo e rifiniti con ritocchi a stecca e con interno cavo
    Lot 16

    Lotto di ex voto a forma di piede e gamba, imitanti reperti del III secolo a.C. ad impasto rosato, modellati a stampo e rifiniti con ritocchi a stecca e con interno cavo XX secolo
    13x20,5x8,5; cm 31x9; cm 15x18x4; 20x23x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di sculture rappresentanti anatre decorazioni da giardino in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
    Lot 17

    Coppia di sculture rappresentanti anatre decorazioni da giardino in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
    cm 23,5x37x14; cm 24x33,5x13,5

  • Lucerna in terracotta con 11 ugelli e con al centro scena di gladiatori
    Lot 18

    Lucerna in terracotta con 11 ugelli e con al centro scena di gladiatori XX secolo
    cm 11x15,5x17 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Contenitore bottiglia di particolare forma circolare in ceramica buccheroide
    Lot 19

    Contenitore bottiglia di particolare forma circolare in ceramica buccheroide XX secolo
    cm 27x22x3,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
    Lot 20

    Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
    cm 120,5x24,5x24,5; 100x13,5x13,5 Disegno Max Papiri

  • Lucerna in terracotta con al centro rilievo raffigurante il mito Leda e il cigno
    Lot 21

    Lucerna in terracotta con al centro rilievo raffigurante il mito Leda e il cigno XX secolo
    cm 2x12x8,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Oinochoe con decorazioni di sfingi alate e motivi fogliati
    Lot 22

    Oinochoe con decorazioni di sfingi alate e motivi fogliati XX secolo
    cm 29x20,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Hygeia Salus
    Lot 23

    Hygeia Salus XX secolo
    cm 33,5x18,5x18,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di tre oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con figure di lottatori
    Lot 24

    Lotto di tre oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con figure di lottatori XX secolo
    cm 17,5x8,5; cm 18,5x8,5; cm 30x13,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

Lots from 1 to 24 of 572

  • 12 November 2024 hours 15:00 Sessione 1: Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri (1 - 296)
  • 13 November 2024 hours 15:00 Sessione 2: Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri (297 - 573)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000