#116: Arredamento per la tavola
Lot 1 Servizio completo di posate in argento 7,602 kg
Servizio composto da:
Forchette grandi (32) 1550 -
Lot 2 Vassoio ovale in argento con manici Gr 1192 cm 50 x 32
Lot 3 Cartier - N. 6 piccoli bicchieri in argento Sterling 925, in scatola originale H cm 12
Lot 4 Cartier - N. 6 piccoli bicchieri in argento Sterling 925, in scatola originale H cm 12
Lot 5 Argentieri Ricci - Oliera in argento 800, Argentieri Ricci gr. 270 (di argento) Punzone 800. Marchi
Lot 6 Argentieri Ricci - Formaggiera con piattino in argento 800, Argentieri Ricci gr.270 (di argento) Pu
Lot 7 Argentieri Ricci - Sale e pepe in vetro con piattino in argento 800, Argentieri Ricci. gr.140 (piat
Lot 8 Servizio in argento con decoro sbalzato a lobi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e teie
Lot 9 Vassoio da letto in Sheffield, 20° secolo cm 21X63 Decorato con motivi naturali. Decorato con motiv
Lot 10 Saliera in argento, 19° secolo h cm 27, Gr. 380 Saliera in argento con base ovale poggiante su pied
Lot 11 Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, 20° secolo Gr 1534
Lot 12 Coppia di Portacandele monoforo in argento gr.400 circa Punzone 800Punzone 800
Lot 13 Piatto in argento 800, sbalzato a motivi floreali, 20° secolo Diametro cm 29,5 . Gr 470
Lot 14 Servizio da te in argento 800 kg 1.362 Composto da teiera, caffettiera e lattiera. Composto da teie
Lot 15 G. Vavassori Argentiere - Portadolci in argento ribattuto a mano a foglia d'acanto gr 176, Diametro
Lot 16 Servizio di posate in argento 800 kg 4850 (escluso coltelli) Totale n.131 pezzi: 24 forchette grand
Lot 17 Ciatta in argento con prese a foglie gr. 670 circa Punzone 800. Presenti minime macchie Punzone 800
Lot 18 Piatto con decori a sbalzo di foglie e frutti gr. 410 circa
Punzone 800.
Lieve ammaccatura.
Pu -
Lot 19 NasonMoretti Murano - Completo servizio di bicchieri da 12 in vetro di Murano Composto da: 12 bic
Lot 20 Baccarat France - Completo servizio di bicchieri in cristallo da 12 mod. ”Vence” Composto da: 12
Lot 21 Saint Louis - Completo servizio di bicchieri in Cristallo Saint Louis, modello Chantilly. Compost
Lot 22 Saint Louis - Servizio di bicchieri da 12 modello "Bristol" Il servizio non è mai stato utilizzato
Lot 23 Saint Louis - Servizio bicchieri modello Cleo Composto da Bottiglia vino, brocca per l'acqua, 12
Lot 24 Baccarat France - Gruppo di N.23 bicchieri in cristallo Baccarat, modello Talleyrand, 1930s bicchie