Presale ASTA 17 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Friday 25 October 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
6g 22h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 290
  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 25

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli, La Villa Reale. Dimensioni compreso cornice: 75x65 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 26

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Contadinella. Dimensioni compreso cornice: 70x60 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • G.BOCCHETTI
    Lot 27

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino.
    Dimensioni interno cornice: 20x15 cm
    Dimensioni compreso cornice: 30x25 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti.
    Opera in buone condizioni.

  • V. MIGLIARO
    Lot 28

    Dipinto tecnica acquerello su carta,, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 24x18 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x38 cm. Reca firma in alto a destra da Vincenzo Migliaro (1858 - 1938)

  • Roberto Cipriano Zuccaro.
    Lot 29

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm dimensioni compreso cornice: 70x61 cm. Reca firma sul retro da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 30

    Dipinto olio su pannello, periodo prima metà del XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna di area orientale. Dimensioni compreso cornice: 50x60 cm. Dimensioni interno cornice: 36x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • GIOVANNI FALIERO
    Lot 31

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Marina partenopea. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Faliero. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 32

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni interno cornice: 30x21 cm. Dimensioni compreso cornice: 34,5x25,5 cm. Firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.

  • FEDERICO DE CURTIS
    Lot 33

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 84x64 cm. Reca firma in basso a sinistra da Federico De Curtis. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 34

    Bozzetto artistico olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni: 19x25 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • MARIO PASSONI
    Lot 35

    Dipinto olio su tavola, periodo 1940 - 1950, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Costiera. Dimensioni compreso cornice: 39x49 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Mario Passoni 1929. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ALFONSO GRASSI
    Lot 36

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di anziano. Dimensioni compreso cornice: 64x64 cm. Dimensioni interno cornice: 30x30 cm. Reca firma in alto a destra e autentica sul retro da Alfonso Grassi (Solofra, 3 giugno 1918 - Salerno, 7 febbraio 2002) . Opera in buone condizioni.

  • Tulio Grassi
    Lot 37

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a destra da Tulio Grassi (1946). Opera in buone condizioni.

  • Tulio Grassi
    Lot 38

  • ANTONIO BRESCIANI
    Lot 39

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 71x85 cm. Dimensioni interno cornice: 43x58 cm. Reca firma in basso a destra da Antonio Bresciani (Napoli, 1902 - 1998) . Opera in buone condizioni.

  • GIACOMO MORETTI
    Lot 40

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Reca firma in basso a destra da Giacomo Moretti (1843). Opera in buone condizioni.

  • GIACOMO MORETTI
    Lot 41

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giacomo Moretti (1843). Opera in buone condizioni.

  • EMILIO NOTTE
    Lot 42

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Autoritratto. Dimensioni: 30x42,5 cm. Reca firma in basso a destra da Emilio Notte. Opera in buone condizioni.

  • GIUESEPPE CIAVOLINO
    Lot 43

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 36x26,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x50,5 cm. Reca firma in basso a destra da Giuseppe Ciavolino (1918 - 2011).

  • ANTONIO ASTURI
    Lot 44

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Attesa di carrozza. Dimensioni compreso cornice: 53x62 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Antonio Asturi (1904 - 1986). Opera in buone condizioni.

  • R. CARIGNANI
    Lot 45

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi al mercato. Dimensioni compreso cornice: 58x68 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.

  • Civitarese
    Lot 46

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Tre personaggi. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Reca firma in basso a sinistra da Civitarese. Opera in buone condizioni.

  • Enrico Faustini
    Lot 47

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni compreso cornice:60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Enrico Faustini (1940). Opera in ottime condizioni.

  • DI MARTINO
    Lot 48

    Dipinto olio su tela, periodo 1977 scuola Italiana, raffigurante Giochi sul mare. Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da Di Martino. Opera unica, in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

Lots from 25 to 48 of 290

  • 25 October 2024 hours 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 290)

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000