QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lot 74 COPPIA DI SALIERE, Parigi 1809-1819
argento 950/1000, struttura a tripode impero
punzone del gallo relativo all'ufficio di saggio della città di Parigi
diam. cm 7,6 h cm 7
peso totale argento gr. 137 -
Lot 75 ZUCCHERIERA, Italia fine XIX secolo
argento 800/1000, lavorazione a sbalzo e cesello, piede triangolare con sostegno a tripode impreziosito da motivi neoclassici a volute; presa del coperchio configurata a cigno con ali aperte
cm 13,5x13,5x20 gr. 609 -
Lot 76 LOTTO DI TRE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
costituito da:
Zuccheriera con coperchio, Firenze 1946-1950
argento 800/1000, vasca su alto piede, coperchio godronato, manici a "S", argentiere R. Corti
cm 13x10x12
Cucchiaino Royal P. Co. abbinato, non pertinente
Spargizucchero, Firenze anni '60 del XX secolo
argento 800/1000, vetro blu, argentiere E. Pampaloni
cm 16,8x6,8x17
Ciotola ovale, Padova anni '50 del XX secolo
argento 800/1000, vasca a pareti bombate posta su quattro piedini zoomorfi
cm 11,6x8x4,5
Cucchiaino Italy argento 800/1000, abbinato, non pertinente
Peso totale gr. 399
(5) -
Lot 77 LOTTO DI SETTE SCATOLINE IN ARGENTO
costituito da:
Piccola scatolina a forma di noce, Firenze anni '70 del XX argento 800/1000, argentiere 578
mis. cm 3,6x2,5x3
Piccola scatolina circolare con iniziali, Firenze anni '60 del XX secolo
argento 800/1000, argentiere G. Ciardetti
cm 5x5x2,3
Piccola scatolina circolare con coperchio liscio, Padova anni '70 del XX secolo
argento 800/1000, argentiere R. Greggio
cm 5,4x5,4x3
Piccola scatolina circolare con coperchio decorato da una corona di fiori, Firenze anni '70 del XX sedcolo
argento 925/1000 e smalti
cm 3,8x3,8x1,2
Piccola scatolina circolare in vetro blu e coperchio in argento, Italia anni '60 del XX secolo
argento 800/1000 e vetro
cm 5x5x4
Piccola scatolina quadrata con coperchio, Firenze anni '40 del XX secolo
argento 800/1000
cm 5x4,7x102
Piccola scatolina con coperchio decorato da una corona di
alloro, Germania 1909
argento 800/1000, punzone mezza luna con corona
cm 6x6x3
Peso totale gr. 221
(7) -
Lot 78 LOTTO DI SEI PICCOLI CONTENITORI IN ARGENTO
costituito da:
Piccola ciotola tonda, Milano anni '70 del XX secolo
argento 800/1000, vasca tonda a pareti lisce
cm 6,5x6,5x2,3
Piccola ciotola ovale, Alessandria anni '70 del XX secolo
argento 800/1000, vasca ovale con decoro geometrico, argentiere Cesa
mis. cm 9x6,2x2
Piccola ciotola ovale,anni '30 del XX secolo
argento 800/1000, vasca ovale con bordo smerlato a decorazione floreale, argentiere Ronchi
cm 6,6x5,6x1,8
Piccola ciotola quadrata, Vicenza anni '70 del XX secolo
argento 800/1000, vasca quadrata con angoli smussati e lati
concavi
cm 6,7x6,7x2,2
Piccola ciotola tripode, Birmingham 1881
argento 925/1000, marchio della dogana Francese tra il 1881 e 1893, argentiere H. V. & C
cm 3,6x3,6x2,5
Ciotolina a foglia di vite, Padova anni '70 del XX secolo argento 800/1000, argentiere Greggio
cm 6x5x1,2
Peso totale gr 134
(6) -
Lot 79 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
costituito da:
Sottobottiglia, Padova anni '70 del XX secolo
argento 800/1000, base circolare con bordo traforato, argentiere Zaramella,
cm 9,8x9,8x2,7
Agendina telefonica da borsetta, Milano anni '70 del XX secolo
argento 925/1000, argentiere Vavassori
cm 8,6x6x0,5
Caramella, Firenze XX secolo
argento 925/1000, interno in resina
cm 3x3x5,5 ca
Peso totale gr. 153 -
Lot 80 LOTTO DI DUE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO
costituito da:
Porta-burro in cristallo e argento, Padova anni '70 del XX secolo
argento 800/1000, argentiere F.lli Zaramella
cm 13,5x10x3
Cavatappi, Padova anni '50 del XX secolo
argento 800/1000, argentiere Gino Greggio
16x3,5
Peso globale argento gr. 233 (senza vetro)
(2) -
Lot 81 GRUPPO DI OTTO BICCHIERI IN CRISTALLO, anni '50 del 900 cristallo molato con portabicchieri in argento 800/1000
argentieri Boggiali (sottobicchieri dei tre bicchieri più bassi), Vasari e Danesin (sottobicchieri dei cinque bicchieri più alti)
peso dell'argento gr. 191 -
Lot 82 LOTTO DI TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO
costituito da:
Vassoio ottagonale, Padova anni '70 del XX secolo
argento 800/1000, argentiere R.Greggio
cm 22x22x1,5
Coppia di portatovaglioli, Germania primi anni del XX secolo
argento 800/1000, incisi i nomi Adelaide e Ottobello
cm 5x5x3,2
Peso totale gr. 163
(3) -
Lot 83 COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI DENTRO SCATOLA ORGINALE, Firenze anni'50 del XX secolo
argento 800/1000, argentieri F.lli Marini
cm 7,5x4,3x4,2 peso argento gr. 48 -
Lot 84 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DA NEONATO IN ARGENTO
costituito da:
Portauovo, Firenze anni '60 del del XX secolo
argento 800/1000, argentiere Bausi,
cm 7,9x7,9x5,3
Cucchiaino, marchi dell'argento non decifrabili
cm 10x2,7
Bicchierino da battesino con incise le iniziali "CG", Italia anni '30 del XX secolo
argento 800/1000
cm 5,7x5,7x 5,8
Raccoglipappa, Padova anni '50 del XX secolo
argento 800/1000, argentiere Calegaro
Peso totale gr. 106
(4) -
Lot 85 SAMOVAR A RUBINETTO, Inghilterra XIX secolo
metallo, base quadrata, corpo ovoidale e maniglie poste alla base di due eleganti teste femminili; all'interno il cilindro per il braciere
base cm 16,2 h cm 49 -
Lot 86 LOTTO DI TRE OGGETTI IN SHEFFIELD
costituito da:
Versatoio , Italia primi del XX secolo
sheffield, vasca costolata con manico a "S"
cm 16,8x10x19
Coppia di sottobottiglia, primi del XX secolo
sheffield, base circolare con bordo verticale traforato a giorno con decoro a piccoli festoni
cm 12x12x2,5
Peso totale gr. 463
(2) -
Lot 87 LOTTO DI DUE OGGETTI IN SHEFFIELD
costituito da:
Centrotavola, anni '40 del XX secolo
sheffield, struttura polilobata con decorazione a volute fogliate
cm 33,5x26x 10
Cestino, Francia anni '20 del XX secolo
metallo argentato, vasca ovale con al centro decoro floreale sbalzato, manico sormontante configurato a festone ritorto
cm 17,5x11x12,5
peso totale gr. 846
(2) -
Lot 88 CAFFETTIERA, Inghilterra sec. metà del XIX secolo
sheffield, manico in ebano
forma troncoconica con base ovale e decoro inciso con stemma araldico centrale
cm 21x9 h cm 21 -
Lot 89 RACCOGLI BRICIOLE DA TAVOLA, Francia anni '30 del XX secolo
metallo argentato, struttura con manico svitabile e coperchio incernierato con decoro guilloché
cm 15x14x5 -
Lot 90 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
costituito da:
ciotolina
metallo argentato, base circolare con bordo a ringhiera traforato
diam. cm 6
scatolina circolare con coperchio, anni '50 del XX secolo
metallo argentato, forma circolare con due figure femminili sbalzate sul piccolo coperchio
diam. cm 4
scatolina quadrata con coperchio
metallo argentato, struttura bivalve con angoli arrotondati; monogramma inciso
cm 4x4
scatolina circolare con coperchio
metallo argentato, struttura bivalve con decorazione floreale resa a sbalzo sul coperchio
diam cm 6
scatolina ovale con coperchio
metallo argentato, decorata sul coperchio e sulle pareti
cm 3,5x5
peso complessivo gr. 145
(5) -
Lot 91 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
Cucchiaio, marchio DWTS PER DOZ EPNS
cm 17x5
Cucchiaio, marchio PFG, Berndorf, Austria
cm 20x4
Cucchiaio punzonato '86' e marchi non leggibili
cm 20,8x4,4
Forchetta meccanica in sheffield
cm 17,5X2
Pinza per zollette, Germania, Bader Pforzheim
cm 9x1,5x2
Cucchiaino per zucchero con paletta a conchiglia e parte terminale del manico configurato a Grifone
cm 13x3,5
Coppia di piattini ovali
cm 11,5x8,5x1,7.
Peso totale gr. 347
(8) -
Lot 92 LOTTO DI OTTO CUCCHIAINI IN METALLO ARGENTATO
costituito da:
Gruppo di sette cucchiaini
metallo argentaro, punzonati AP, decorazione a conchiglia sul manico
Cucchiaino
metallo argentato, marchiato "placcato argento"
Peso totale gr. 154
(8) -
Lot 93 LOTTO DI NOVE COLTELLI DA BURRO O FORMAGGIO
manico in osso, lama in acciaio parzialmente traforata marchiata "CAMPOBASSO B. BERLINGIERI"
ciascuno cm 26,5x2,8x1 -
Lot 94 LEGUMIERA, fine anni '60 del XX secolo
silverplate Italy, forma con bordo traforato ad archetti gotici; all'interno pirofila in
vetro pirex Sovirel France
cm 41,5x26x14 peso senza vetro gr. 929 -
Lot 95 LOTTO DI QUATTRO VASSOI
costituito da:
vassoio rotondo in acciaio
diam. cm 30,6
vassoio ovale in acciao con tesa smerlata e martellata
cm 34,5x24,5
vassoio rettangolare in metallo argentato
cm 18,5x16,5
vassoio a navetta in argento, Milano XIX secolo
argento 800/1000, marchio dell'Ufficio di Garanzia della città (Globo con lo zodiaco e i sette Tritoni , Aratro)
cm 23,8 x8,8 x2,8 gr. 85
(4) -
Lot 96 LOTTO DI DODICI SOTTOBICCHIERI CON STAND IN LEGNO
metallo argentato con filettature a decoro della tesa
del piattino e bordo rivoltato come rinforzo
cm 13x13x1
(12) -
Lot 97 Lino Sabattini
LOTTO DI DUE OGGETTI DA TAVOLA
costituito da:
Saliera, anni '70 del XX secolo
metallo argentato
cm 12x7,3x4
Formaggiera con cucchiaio, anni '70 del XX secolo
metallo argentato
cm 12x16,4x5
(2)