QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 258
    Lot 218

    SEGGIOLA A ROCCHETTO, Lombardia seconda metà del XVII secolo legno di noce, schienale sagomato con piccola conchiglia intagliata sulla sommità
    cm 44x 48 h cm 98

    Restaurata

    Lot 219

    COPPIA DI SEDIE LUIGI XVI
    legno di noce struttura con gambe a faretra, schienale a giorno lavorato, seduta rivestita in stoffa
    h cm 88 cm

    Restaurate

    Lot 220

    GRUPPO DI SEI SEDIE, XVIII secolo
    legno laccato, gambe frontali tornite e sfaccettate, schienale alto e seduta rivestiti
    h cm 117

    (6)

    Una già restaurata, le restanti cinque necessitano di intervento (in foto la sedia già restaurate)

    Lot 221

    GRUPPO DI DODICI SEDIE, area genovese, secondo quarto del XIX secolo
    legno di noce, struttura con schienale a cartella (foto esemplificativa di una delle dodici)
    cm 46x54 h cm 93

    Restaurate

    Lot 222

    LOTTO DI SEI SEDIE LUIGI FILIPPO, Italia metà XIX secolo
    legno di noce, struttura con schienale a giorno con sommità intagliata, gambe mosse, seduta imbottita (foto esemplificativa di una delle sei)
    h cm 96

    Da restaurare

    Lot 223

    LOTTO DI TRE SEDIE UGUALI, primi del XX secolo
    legno di noce, struttura con schienale a giorno, gambe tornite, seduta imbottita
    h cm 92

    Da restaurare

    Lot 224

    LOTTO DI CINQUE SEDIE DIFFERENTI, Lombardia XIX secolo
    legno di noce, struttura con schienale a giorno, gambe mosse, sedute imbottite
    h varie da cm 88 a cm 92

    Da restaurare

    Lot 225

    SEGGIOLONE, XIX secolo
    legno, gambe tornite, schienale alto e seduta rivestiti
    cm 59,5x50 h cm 131

    Da restaurare

    Lot 226

    LOTTO DUE SEDIE LUIGI FILIPPO, Italia metà XIX secolo
    legno di noce, schienale a giorno, gambe mosse e seduta imbottita (foto esemplificativa di una delle due)
    h cm 87

    Da restaurare

    Lot 227

    SEGGIOLINA PER BAMBINO EPOCA LUIGI FILIPPO, metà XIX secolo
    massello di noce, schienale e gambe lisce
    h cm 73

    Restaurata

    Lot 228

    DIVANO A BARCA, XIX secolo
    legno di noce, cornici intagliate
    cm 180x60 h 100

    Restaurato, solo da rivestire

    Lot 229

    DIVANO CARLO X, Italia XIX secolo
    legno di noce, cornici intagliate, piedi con decorazione a volute
    cm 178x60 h 88

    Da restaurare

    Lot 230

    POLTRONA LUIGI FILIPPO, Lombardia 1830-1850
    legno massello di noce intagliato con piccole riserve lastronate in bois de rose e profilate in acero
    cm 80x65 h cm 115

    Restaurata

    Lot 231

    POLTRONA LUIGI FILIPPO, Italia metà XIX secolo
    struttura in legno di noce, imbottiture con rivestimento in velluto verde
    cm 60x74 h cm 98

    Restaurata

  • SGABELLO, XVIII secolo legno laccato, gambe mosse cm 57x43 h 50 Da restaurare
    Lot 232

    SGABELLO, XVIII secolo
    legno laccato, gambe mosse
    cm 57x43 h 50

    Da restaurare

    Lot 233

    POGGIAPIEDI OVALE LUIGI FILIPPO, prima metà del XIX secolo
    lastronato in legno di noce e piedini a trottola
    cm 34,5x25 h cm 10,5

    Restaurato

    Lot 234

    POGGIAPIEDI, metà XIX secolo
    massello di noce intagliato con piedi mossi
    cm 34x26 h cm 13

    Restaurato

    Lot 235

    PANCA DA CHIESA, Nord Italia 1820-1840
    legno massello di noce, dotata di schienale, con sostegni del piano posteriore a mensola decorati a girale
    cm 288 x 50 h cm 96

    Da restaurare

    Lot 236

    PORTA CON SPECCHIO CON FORMELLA DEL XVIII secolo
    specchio inserito ai primi del XX secolo
    cm 173x62

    Restaurata

    Lot 237

    ANTA CON SPECCHIO, Italia anni 30-40 del XX secolo
    lastronato in noce
    cm 170x84

    Restaurata

    Lot 238

    COPPIA DI ANTE DI MOBILE, XVII secolo
    legno di noce, decorazione a intaglio
    cm 75x111

    Da restaurare

  • PANNELLO INTAGLIATO, Italia XVII secolo legno di noce cm 68x108 Da restaurare
    Lot 239

    PANNELLO INTAGLIATO, Italia XVII secolo
    legno di noce
    cm 68x108

    Da restaurare

    Lot 240

    FRAMMENTO DI PARQUET INTARSIATO CON DECORAZIONE GEOMETRICA, Italia XIX secolo
    intarsi in legno di noce, acero e ciliegio
    cm 222x100

    Parzialmente restaurato

    Lot 241

    COPPIA DI CARIATIDI, Italia, prima metà XVII secolo
    legno di noce intagliato con figura femminile nuda a semibusto e decoro a caduta di fioroni
    cm 67x5x3

Lots from 217 to 240 of 258

  • 4 November 2024 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

More information

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000