QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lot 218 SEGGIOLA A ROCCHETTO, Lombardia seconda metà del XVII secolo legno di noce, schienale sagomato con piccola conchiglia intagliata sulla sommità
cm 44x 48 h cm 98
Restaurata -
Lot 219 COPPIA DI SEDIE LUIGI XVI
legno di noce struttura con gambe a faretra, schienale a giorno lavorato, seduta rivestita in stoffa
h cm 88 cm
Restaurate -
Lot 220 GRUPPO DI SEI SEDIE, XVIII secolo
legno laccato, gambe frontali tornite e sfaccettate, schienale alto e seduta rivestiti
h cm 117
(6)
Una già restaurata, le restanti cinque necessitano di intervento (in foto la sedia già restaurate) -
Lot 221 GRUPPO DI DODICI SEDIE, area genovese, secondo quarto del XIX secolo
legno di noce, struttura con schienale a cartella (foto esemplificativa di una delle dodici)
cm 46x54 h cm 93
Restaurate -
Lot 222 LOTTO DI SEI SEDIE LUIGI FILIPPO, Italia metà XIX secolo
legno di noce, struttura con schienale a giorno con sommità intagliata, gambe mosse, seduta imbottita (foto esemplificativa di una delle sei)
h cm 96
Da restaurare -
Lot 223 LOTTO DI TRE SEDIE UGUALI, primi del XX secolo
legno di noce, struttura con schienale a giorno, gambe tornite, seduta imbottita
h cm 92
Da restaurare -
Lot 224 LOTTO DI CINQUE SEDIE DIFFERENTI, Lombardia XIX secolo
legno di noce, struttura con schienale a giorno, gambe mosse, sedute imbottite
h varie da cm 88 a cm 92
Da restaurare -
Lot 225 SEGGIOLONE, XIX secolo
legno, gambe tornite, schienale alto e seduta rivestiti
cm 59,5x50 h cm 131
Da restaurare -
Lot 226 LOTTO DUE SEDIE LUIGI FILIPPO, Italia metà XIX secolo
legno di noce, schienale a giorno, gambe mosse e seduta imbottita (foto esemplificativa di una delle due)
h cm 87
Da restaurare -
Lot 227 SEGGIOLINA PER BAMBINO EPOCA LUIGI FILIPPO, metà XIX secolo
massello di noce, schienale e gambe lisce
h cm 73
Restaurata -
Lot 228 DIVANO A BARCA, XIX secolo
legno di noce, cornici intagliate
cm 180x60 h 100
Restaurato, solo da rivestire -
Lot 229 DIVANO CARLO X, Italia XIX secolo
legno di noce, cornici intagliate, piedi con decorazione a volute
cm 178x60 h 88
Da restaurare -
Lot 230 POLTRONA LUIGI FILIPPO, Lombardia 1830-1850
legno massello di noce intagliato con piccole riserve lastronate in bois de rose e profilate in acero
cm 80x65 h cm 115
Restaurata -
Lot 231 POLTRONA LUIGI FILIPPO, Italia metà XIX secolo
struttura in legno di noce, imbottiture con rivestimento in velluto verde
cm 60x74 h cm 98
Restaurata -
Lot 232 SGABELLO, XVIII secolo
legno laccato, gambe mosse
cm 57x43 h 50
Da restaurare -
Lot 233 POGGIAPIEDI OVALE LUIGI FILIPPO, prima metà del XIX secolo
lastronato in legno di noce e piedini a trottola
cm 34,5x25 h cm 10,5
Restaurato -
Lot 234 POGGIAPIEDI, metà XIX secolo
massello di noce intagliato con piedi mossi
cm 34x26 h cm 13
Restaurato -
Lot 235 PANCA DA CHIESA, Nord Italia 1820-1840
legno massello di noce, dotata di schienale, con sostegni del piano posteriore a mensola decorati a girale
cm 288 x 50 h cm 96
Da restaurare -
Lot 236 PORTA CON SPECCHIO CON FORMELLA DEL XVIII secolo
specchio inserito ai primi del XX secolo
cm 173x62
Restaurata -
Lot 237 ANTA CON SPECCHIO, Italia anni 30-40 del XX secolo
lastronato in noce
cm 170x84
Restaurata -
Lot 238 COPPIA DI ANTE DI MOBILE, XVII secolo
legno di noce, decorazione a intaglio
cm 75x111
Da restaurare -
Lot 239 PANNELLO INTAGLIATO, Italia XVII secolo
legno di noce
cm 68x108
Da restaurare -
Lot 240 FRAMMENTO DI PARQUET INTARSIATO CON DECORAZIONE GEOMETRICA, Italia XIX secolo
intarsi in legno di noce, acero e ciliegio
cm 222x100
Parzialmente restaurato -
Lot 241 COPPIA DI CARIATIDI, Italia, prima metà XVII secolo
legno di noce intagliato con figura femminile nuda a semibusto e decoro a caduta di fioroni
cm 67x5x3