Lot 234 Piero Dorazio (1927-2005)
Senza titolo (Reticolo), 1959
Gouache su carta
cm 46x58
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto datata 25/01/2002
Prestigiosa e storica provenienza come da timbro sul retro: La Salita, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma, Salita di San Sebastianello 16, Piazza di Spagna -
Lot 235 Umberto Mariani (1936)
La forma celata: K, 2008
pittura su lastra di piombo
cm 44x80
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto
Lotto fragile, ritiro in sede. -
Lot 236 Armando Pizzinato (1910-2004)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta intelata
cm 50x70
Firma e data in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lot 237 Bernard Aubertin (1934-2015)
Monocromo rosso, 1960
Pittura su tela
cm 80,5x60,5
Firma e data sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. MTR06-1000370623
Rara opera di Aubertin del 1960, annata della quale si trovano pochissime opere sul mercato internazionale: l'ultima opera che si è vista sul mercato del tutto analoga a questa per datazione 1960, tipologia e dimensioni è stata aggiudicata lo scorso Giugno da Sotheby's, Germania, alla cifra di 22.800,00 euro; questo il dettaglio: lotto 101, "Monocromo Rosso", olio su tela, cm 59x92,5
Lot 238 Bernard Aubertin (1934-2015)
Tableau clous, 1969
Chiodi e pittura su tavola
cm 30x30x4
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR96-1000312423 -
Lot 239 Bernard Aubertin (1934-2015)
Tableau clous, 1963
Chiodi e pittura su tavola
cm 12,5x30
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR36-1000386723
Raro Tableau Clous di Aubertin del 1963, annata della quale si trovano pochissime opere sul mercato internazionale
Lot 240 Bernard Aubertin (1934-2015)
Dessin de Feu, 1974
Fiammiferi bruciati su lastra di metallo dentro teca in plexiglass
cm 30x30
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura di Archivio Opere Bernard Aubertin n. DFEA47-1000255623
Etichetta della Galleria Centro, Brescia sul retro. -
Lot 241 Mario Schifano (1934-1998)
Senza titolo, 1990-1997
Smalto su pvc preparato al computer.
cm 70x100
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura di Fondazione M. S. Multistudio / Archivio Mario Schifano col n. 90-97/997 -
Lot 242 Emilio Scanavino (1922-1986)
Studio, 1973
Acrilico su cartone
cm 49x68
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura di Giorgina Scanavino
Timbro della Galleria d'Arte ""Soave"", Alessandria sul retro. Bibliografia: ""Scanavino, Catalogo generale volume secondo"", a cura di Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino, Edizioni Electa, pag. 918 tav. A10. -
Lot 243 Walter Valentini (1928-2022)
La porta del cielo, 2017
Lastra in refrattario con elementi in ottone e inclusioni di polvere di ferro, tiratura 12 esemplari
cm 50x50
Brand: Ceramiche Biagioli La Mastro Giorgio -
Lot 244 Mario Schifano (1934-1998)
Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico.
cm 10x15
Firma sul retro
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista -
Lot 245 Achille Perilli (1927-2021)
Senza anima e senza luce, 1969
Olio su tela
cm 101x82
Firma e data in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Achille Perilli in data 24 marzo 1996: opera iscritta con il numero 27 dell'anno 1969 nel Catalogo Generale delle sue opere
Etichette della Galleria d'Arte Marlborough, Roma e della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze sul retro.
Splendida e storica opera del 1969 di Perilli di ottimo curriculum
Lot 246 Eugenio Miccini (1925-2007)
Les Flowers du mal, 1998
Collage su cartoncino
cm 50x70
Lot 247 Gino Rossi (1884-1947)
Casa nel prato, 1922 ca
Olio su cartone
cm 15x24,8
Certificato di autenticità a cura di Luigi Menegazzi. Expertise a cura di Luigi Menegazzi.Certificato di provenienza a cura della Galleria Anti, Mestre -
Lot 248 Renato Birolli (1905-1959)
Senza titolo, 1953
Carboncino su carta
cm 40x30
Firma e data in basso a sinistra -
Lot 249 Gudmundur Erro' (1932)
Il Prigioniero, 1973
Pittura su tela
cm 100x73
Firma sul retro
Opera storica di Errò appartenente al suo periodo più importante e ricercato: le sue opere di questo tipo sono in crescita di prezzo e di interesse sul mercato internazionale
Opera pubblicata in ""Erro, 1950-1974, Catalogue Général"", Editions du Chêne, Paris, 1976, riprodotta al n°18, p. 176.
Prestigiosa provenienza: Galleria Borgogna, Milano, di Gianni Schubert con etichetta al retro e numero Archivio 7061.
Successivamente Asta n.255 Il Ponte, Milano, del 16 Dicembre 2008, stima 20/22.000,00 euro, ove è documentata la provenienza da Gianni Schubert (https://www.ponteonline.com/it/lot-details/auction/255/lot/533/#todescription) -
Lot 250 Nobuyoshi Araki (1940)
Senza titolo, 1999
Iris print
cm 30x41
Firma sul retro
Esposizioni: Nobuyoshi Araki, Galerie Bob Van Orsouw, 1999; Provenienza: Collezione Privata, Torino -
Lot 251 Hermann Nitsch (1938-2022)
Heiligung des Blutes
lotto unico di 3 fotografie a colori
cm 18x13
Ogni fotografia è firmata in basso al centro -
Lot 252 Amine El-Bacha (1932-2019)
Pera, 1999
Scultura in bronzo argentato, es. 160
cm 12x7x7
Certificato di autenticità a cura dell'artista
A corredo scatola di legno artigianale, piccola brochure. -
Lot 253 Getulio Alviani (1939-2018)
Multiplo su alluminio, es. 35/100
cm 36x36
Nome dell'artista punzonato in basso al centro.
Timbro de Edizioni Il Centro, Napoli sul retro. -
Lot 254 Banksy (1974)
Souvenir Wall Section
Multiplo in resina e cemento dipinto.
cm 12x9x7 -
Lot 255 Sandro Chia (1946)
Aria, acqua, fuoco, terra., 1989
Retouché su carta, pezzo unico
cm 67x90
Timbro a secco ""Stamperia d'Arte GF, Urbino"" in basso a destra. -
Lot 256 Banksy (1974)
Peckham Rock, replica, 2005
Serigrafia su tavola, open edition
cm 12x18
Courtesy of Pest Control Office.
Pubblicate e vendute dal British Museum, Londra. -
Lot 257 Banksy (1974)
Scultura in resina dipinta a mano
cm 15x16x14
The Walled Off Hotel invoice a corredo.