Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 336
    Lot 169

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Ciclisti nel paesaggio" 1949
    28x36,5 acquerello su cartoncino
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lot 170

    BELLANI GINO
    Pignone (SP) 1908 – 2003
    "Viale tra gli alberi" 1963
    30x45 olio su masonite
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 171

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio"
    34x41,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
    ad personam al retro in data 27/10/1956

    Lot 172

    GIUNNI PIERO
    Villa Cortese (MI) 1912 - 2000 Bondone (TN) 2000
    "Autunno"
    14,5x25 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro, intitolata e dedicata ad personam al retro in data gennaio 1984

    Lot 173

    GRAMOLA PINETTA
    Noceto di Parma 1918 - 1996 Torino
    "Casa fra gli ulivi"
    50x60 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lot 174

    INVREA IRENE
    Diano d'Alba (CN) 1914
    "Caro Mozart" 1973
    60x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lot 175

    RICCI CARLO
    Torino 1931
    "Fienagione"
    30x40 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 176

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Londra - Il Tamigi"
    12x17 acquerello su carta

    Lot 177

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Vicino a Chieri"
    45x55 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - Torino, 1969, 127a Esp. Promotrice
    delle Belle Arti, (etichetta al retro)

    Lot 178

    STEFANOFF (attribuito a)
    "L'abbuffata"
    24x35 olio su tavoletta
    Già Galleria Edward Palmer, Londra
    (etichetta al retro)

    Lot 179

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Ritratto del Canonico Monsignor Giuseppe Casalegno"
    108x95 tecnica mista su tela
    Esp.: - Torino, Circolo degli Artisti, 1963, "Vittorio Cavalleri nelle collezioni torinesi - Mostra postuma"
    (etichetta al retro)

  • BORSA EMILIO (attribuito a) "Scena in costume" 100x72 olio su tela
    Lot 180

    BORSA EMILIO (attribuito a)
    "Scena in costume"
    100x72 olio su tela

    Lot 181

    GRAMOLA PINETTA
    "Il fiorellino di Lauretta"
    50x40 olio su tavoletta

    Lot 182

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "La primavera" settembre 1839
    80x65 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Presentazione al tempio" 39x39 olio su tela
    Lot 183

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Presentazione al tempio"
    39x39 olio su tela

    Lot 184

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Bardonecchia" 1964
    50x40 olio su tela
    e al retro con data e titolo

  • BORASO L. "Scorcio marinaro" 105x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra
    Lot 185

    BORASO L.
    "Scorcio marinaro"
    105x80 olio su tela

    Lot 186

    BORASO L.
    "Scorcio marinaro"
    105x80 olio su tela

    Lot 187

    ICONA
    "Cristo Pantocrator con Madonna, San Giovanni, Arcangelo Michele e Arcangelo Gabriele" Russia, fine XVIII-inizi XIX secolo
    33,5x26 icona, tempera su tavola

    Lot 188

    ICONA
    "Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
    33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone

    Lot 189

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Tartaruga ti amerò"
    195x140 manifesto cinematografico
    Piegature e rotture della carta

    Lot 190

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Donna in negligé" anni '960
    43,5x30 tecnica mista su carta

    Lot 191

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Roma '74" 1974
    70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    in basso a sinistra

    Lot 192

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Rose" 1980
    40x30 foglio, 22,8x15,5 incisione, es. 16/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    (etichetta al retro)

Lots from 169 to 192 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)