Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 336
    Lot 121

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
    "Figura maschile"
    30x19 olio e foglia oro su faesite
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 122

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    "Natura morta" 1986
    23x60 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 123

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    "Bicchiere con fiori" 1982
    30x40 olio su tela

    Lot 124

    ZAMPETTI LUCA
    Camerino (MC) 1966
    "Incravattato presidente P.D.2" 1995
    75x100 grafite e fusaggine su tavola di pioppo
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    con titolo, timbri ed etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 125

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Racconto mediterraneo" 2008
    70x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lot 126

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Positano con papaveri"
    20x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lot 127

    KLAPOUKH YURIY
    Kharkov (Ucraina) 1963
    "Natura morta"
    70x70 olio su tela

    Lot 128

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Composizione"
    70x100 tempera su carta applicata su tavola
    Opera firmata verticalmente in basso a destra

    Lot 129

    PROCOPIO PINO
    Guardavalle (CZ) 1954
    "Lo sbarco dei Mille" 1989
    60x80 olio su tela

    Lot 130

    SQUILLANTINI REMO
    Stia (AR) 1920 - 1996
    "Ammirazione"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro (sul telaio)
    Archivio Remo Squillantini 852/G in data 04/04/2005
    Già Galleria Pugliese, Firenze
    (timbro e firma al retro sul telaio)

    Lot 131

    SARRI SERGIO
    Torino 1938
    "La leva" 1977
    73x92 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lot 132

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Amanti"
    25x35 china acquarellata su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 133

    LALOY YVES
    F 1920 - 1999
    "Saint-Tropez" 1959
    38x61 olio su tela
    Già Galleria Gissi, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 134

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Cubismo pop"
    70x50 acrilici e collage su tela
    e al retro con titolo

    Lot 135

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Uffa" 1974
    38x30 acrilici su legno
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

    Lot 136

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Il grande istrione" 1961
    122x70 tecnica mista su masonite
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lot 137

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    110x65x82 multiplo in plastica bianca, es. 25/99
    Opera timbrata e numerata sotto la base

    Lot 138

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica bianca
    Opera firmata (Kicco), timbrata
    e numerata sotto la base

    Lot 139

    FRANCIA CAMILLO
    Casale Monferrato (AL) 1955
    "Linee sui pensieri" 2001
    100x80 olio su tela
    Esp.: Firenze, Palazzo Gamberini-Archivio di Stato, 21 settembre-19 ottobre 2002, mostra "I confini dell'anima nella ricerca pittorica di Camillo Francia", a cura del Prof. Floriano De Santi; pubbl. sul catalogo dell'esposizione a pag. 25
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 140

    PINELLI PINO
    Catania 1938
    "Composizione in rosso" 2007
    20x16 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 141

    D'ARENA FRANCESCO
    Genova 1916 - 1968
    "Senza titolo"
    54x37 tecnica mista su carta

    Lot 142

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi bruciati" 2011
    29x29 fiammiferi bruciati applicati su tela colorata

    Lot 143

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi bruciati"
    49x49 fiammiferi bruciati su lamiera

    Lot 144

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone"
    100x100 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo

Lots from 121 to 144 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)