Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lot 97 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
80x54,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lot 98 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Al sole verso il lavoro"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 99 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Natura morta con funghi e selvaggina" 1978
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro (per autentica)
Archivio Antonio Nunziante n. AN078-325B
in data 20/05/2005 -
Lot 100 MANTOVANI GUIDO
1916 - ?
"Scorcio marinaro"
50x70 olio su tela
Lot 101 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Natura morta con cipolle"
52x58 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Rotture della tela in basso a sinistra -
Lot 102 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Paesaggio"
50x70 olio su tela
Lot 103 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Sotto la neve" 1965
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 104 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Venditrice di spezie peruviana"
50x70 olio su tela
Lot 105 GUIDI GUIDO
Livorno 1901 - 1998
"Marina"
40x80 olio su tela
Lot 106 MICHELETTI MARIO
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Fiori" 1966
60x50 olio su tavola
e al retro con data e titolo -
Lot 107 ROJETTO NINO
Torino 1913 - ?
"Vaso di fiori" 1969
70x50 olio su masonite
Opera firmata e datata a sinistra verso il basso -
Lot 108 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Rose"
90x74 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 109 DODERO PIETRO
Genova 1882 - 1967
"Paesaggio con bica" 1928
48x48 olio su tavola
Lot 110 POLITI ERMANNO
"Piazza Carlina" 1983
40x50 olio su tela
Lot 111 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Donna seduta" giugno 1977
70x50 olio su cartone
Già Galleria dell'Accademia
(timbro al retro) -
Lot 112 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Mimose" 1934
90x74 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 113 BALANSINO GIOVANNI
Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
"Fiori" 1967
50x20 olio su masonite
Opera firmata in basso al centro
e al retro con data e titolo
Autentica del figlio Giovanni Balansino su fotografia con n. di archivio A17/5020/05M/67 -
Lot 114 CAFFASSI ALBERTO
Alessandria 1894 - 1973
"Paesaggio"
27,5x50,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 115 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Mercato di Piazza Carlina" 1978
24,5x30,5 olio su carta
Opera premiata al trofeo "Gallo d'oro" nel 1978 -
Lot 116 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Oppositore" anni '970
40x30 acrilico su tela
Opera archiviata nel Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi con n. A919 -
Lot 117 ORLANDO FRANCO
Trieste 1893-Torino 1983
"Futurismo rivisitato"
100x80 olio su tela
Opera firmata, data ed intitolata al retro
Piccole fessurazioni della tela in basso a sinistra e in alto a destra -
Lot 118 BONFANTINI SERGIO
Novara 1910 - 1989
"Interno con fiori e mandolino"
62x35 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lot 119 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Tre figure in piedi" 1931
140x105 olio su tela
Lot 120 TERRUSO SAVERIO
Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
"Figura femminile"
30x23 olio su tavoletta
Autentica dell'artista su fotografia