Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 336
    Lot 97

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
    80x54,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

    Lot 98

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Al sole verso il lavoro"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 99

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Natura morta con funghi e selvaggina" 1978
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro (per autentica)
    Archivio Antonio Nunziante n. AN078-325B
    in data 20/05/2005

    Lot 100

    MANTOVANI GUIDO
    1916 - ?
    "Scorcio marinaro"
    50x70 olio su tela

    Lot 101

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Natura morta con cipolle"
    52x58 olio su tela
    Rotture della tela in basso a sinistra

    Lot 102

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tela

    Lot 103

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Sotto la neve" 1965
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 104

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Venditrice di spezie peruviana"
    50x70 olio su tela

    Lot 105

    GUIDI GUIDO
    Livorno 1901 - 1998
    "Marina"
    40x80 olio su tela

    Lot 106

    MICHELETTI MARIO
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Fiori" 1966
    60x50 olio su tavola
    e al retro con data e titolo

    Lot 107

    ROJETTO NINO
    Torino 1913 - ?
    "Vaso di fiori" 1969
    70x50 olio su masonite
    Opera firmata e datata a sinistra verso il basso

    Lot 108

    OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
    Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
    "Rose"
    90x74 olio su tavola

    Lot 109

    DODERO PIETRO
    Genova 1882 - 1967
    "Paesaggio con bica" 1928
    48x48 olio su tavola

    Lot 110

    POLITI ERMANNO
    "Piazza Carlina" 1983
    40x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lot 111

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Donna seduta" giugno 1977
    70x50 olio su cartone
    Già Galleria dell'Accademia
    (timbro al retro)

    Lot 112

    OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
    Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
    "Mimose" 1934
    90x74 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lot 113

    BALANSINO GIOVANNI
    Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
    "Fiori" 1967
    50x20 olio su masonite
    Opera firmata in basso al centro
    e al retro con data e titolo
    Autentica del figlio Giovanni Balansino su fotografia con n. di archivio A17/5020/05M/67

    Lot 114

    CAFFASSI ALBERTO
    Alessandria 1894 - 1973
    "Paesaggio"
    27,5x50,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 115

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Mercato di Piazza Carlina" 1978
    24,5x30,5 olio su carta
    Opera premiata al trofeo "Gallo d'oro" nel 1978

    Lot 116

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Oppositore" anni '970
    40x30 acrilico su tela
    Opera archiviata nel Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi con n. A919

    Lot 117

    ORLANDO FRANCO
    Trieste 1893-Torino 1983
    "Futurismo rivisitato"
    100x80 olio su tela
    Opera firmata, data ed intitolata al retro
    Piccole fessurazioni della tela in basso a sinistra e in alto a destra

    Lot 118

    BONFANTINI SERGIO
    Novara 1910 - 1989
    "Interno con fiori e mandolino"
    62x35 tecnica mista su carta

    Lot 119

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Tre figure in piedi" 1931
    140x105 olio su tela

    Lot 120

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
    "Figura femminile"
    30x23 olio su tavoletta
    Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 97 to 120 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)