Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lot 73 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Piccolo borgo"
27x33 olio su tavoletta
Già Galleria d'arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 74 LANZA LUIGI
Venezia 1860 - 1913
"Canale veneziano"
80x59 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Michelangelo, Alassio
(etichetta al retro) -
Lot 75 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Arco di Trionfo-Roma"
37,5x31 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 76 PISTARINO PADRE ANGELICO
Alessandria 1897 - 1960 Torino
"Canale veneziano"
70x50 olio su tela applicata su cartone
Lot 77 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Paesaggio"
39x49 olio su cartoncino
Già Galleria Leonardiana, Alassio -
Lot 78 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Ruscello e campo fiorito"
33,5x45,5 olio su tavoletta
Autentica di Mario Gachet al retro (timbro e firma) -
Lot 79 BONFANTINI SERGIO
Novara 1910 - 1989
"Case in collina"
35x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra e al retro
Esp. : - Torino, Piemonte Artistico e Culturale,
19 aprile/3 maggio 1962 -
Lot 80 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Scena orientale"
80x60 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra -
Lot 81 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"Strada di paese"
44x35 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro) -
Lot 82 CAMPI SERAFINO
Faenza 1905 - 1992
"Capanni da pesca" 1964
33x44 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Già Galleria Bottisio, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 83 BOFFA TARLATTA LUIGI
Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
"Casolari fiesolani" 1925
22,5x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro, con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro) -
Lot 84 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Arcevia (Ancona)" 1974
50x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo ed etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 85 CAFFASSI ALBERTO
Alessandria 1894 - 1973
"Montechiaro d'Acqui"
65x59 olio su masonite -
Lot 86 BRUNETTO SILVIO
"Torino dall'alto" 1985
30x24 olio su masonite
e al retro con data e titolo
Lot 87 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"Paesaggio" 1939
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 88 BOURGAIN GUSTAVE
F 1855 - 1921
"Vita di bordo"
30x40 tecnica mista su carta
L'artista fu nominato nel 1887 "Peintre de la Marine" dal governo francese -
Lot 89 DEMARNE JEAN-LOUIS (attribuito a)
Bruxelles 1744 - 1829 Parigi
"Scena portuale"
113x151 olio su tela -
Lot 90 VANNINI R.
Attivo in Liguria tra XIX e XX secolo
"Pesca notturna in Liguria"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 91 MUS ITALO
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Rascard" 1926
30x40 olio su tavoletta
Firma apocrifa al retro
Dichiarazione di autenticità su fotografia
rilasciata dall'Archivio Italo Mus in data
26 aprile 2012 -
Lot 92 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Paesaggio urbano" 1974
29x24 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 93 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Girasole" 1968
50x34,5 tecnica mista e foglia oro su carta
Lot 94 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Vendesi" 1974
68x52 tecnica mista su carta
Lot 95 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Case sul Po" 1974
60x70 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza
e al retro con data e titolo -
Lot 96 ALBANO MARIO
Torino 1896 - 1968
"Claviere - Valle di Susa" 1952
27x37 olio su tavola
Autentica del figlio Sergio Albano al retro in data 3/2/1992