Asta di arte moderna, contemporanea e design

Friday 25 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 179 of 179
    Lot 171

    Mario Schifano - Paesaggio con palme serigrafia a colori 57 x 67 cm
    Es. n. 62/125. Firmato e numerato in grafite. In cornice.

    Lot 172

    Mario Schifano - Pollaio 1976 litografia su carta 42 x 30 cm
    Es. n. 89/100. Numerato e firmato a matita.

    Lot 173

    Mario Tozzi - Figura di donna litografia su carta 73 x 51 cm
    Prova d'autore. Firmata a matita dall'artista. Entro cornice.

    Lot 174

    Giorgio De Chirico - Cavalli su una spiaggia antica litografia 68 x 49 cm
    Es. n. XIX/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore. Edizione totale: 99 esmplari in numeri romani e XXX esemplari in numeri arabi.
    In cornice.

    Lot 175

    Renato Guttuso - Natura morta con limoni litografia su carta 34 x 48 cm
    Dimensioni foglio: 42,5 x 55 cm. Es. n. 34/120. Numerato e firmato a matita. In cornice.

    Lot 176

    Michele Cascella - Estate Ortonese serigrafia su tela 76 x 120 cm
    Es. n. 30/100. Firmata in basso a destra. Serigrafia su tela in 59 colori. Presentata con certificato di autenticità al retro. In cornice.

    Lot 177

    Erté - Figura femminile litografia a colori 26 x 15 cm
    Foglio: 49,5 x 35,5 cm. Firmato in lastra a destra. in cornice.

    Lot 178

    Zivko Djak - Serie di 6 incisioni 1972 incisione su carta 50 x 35 cm
    Editate per il Centro di studi per l'incisione Club del Collezionista di stampe del 1972. Firmate, titolate e numerate a matita. In cornice

    Lot 179

    Paul Binnie - The Famous 18 plays : Wait a moment (Kabuki ju-hachiban : Shibaraku) 1994 Stampa stencil su carta giapponese 47 x 30cm
    Dalla serie Kappazuri (attori), che cominciò nel 1994, continuò a produrre nel 1995 e smise di produrre nel 1996.

    Lot 180

    Pablo Picasso - XL ART 6 piatti 2006 ceramica 20 x 20 x 2 cm
    Serigrafia su ceramica. Succession Picasso 2006, XL Art.

    Lot 181

    Joan Miró - XL ART 6 piatti 2004 ceramica 20 x 20 x 2 cm
    Serigrafia su ceramica. Successió Miró 2004. XL Art.

Lots from 169 to 179 of 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

  • 25 October 2024 hours 14:00 Asta di arte moderna, contemporanea e design (1 - 181)

Buyer's Premium

23 % + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000