Asta di arte moderna, contemporanea e design
Lot 25 Fausto Pirandello - Donna distesa 1954 ca. pastello su carta 22,5 x 32,5 cm
Studio/bozzetto per un dipinto. Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica su fotografia di Pierluigi Pirandello, datata 9 Dicembre 2009. -
Lot 26 Claudio Cintoli - Improvviso 1962 tecnica mista e collage su carta 34,5 x 49,5 cm
Firmato in basso a sinistra. Al retro: datato, titolato, dedicato e firmato. -
Lot 27 Angelo Savelli - Figure 1942 Tecnica mista su carta 36,5 x 28 cm
Firmato e dedicato in alto a sinistra. Datato in basso a sinistra. -
Lot 28 Fabrizio Clerici - Figure pastello su carta 20,5 x 34 cm
Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Sfinge. In cornice. -
Lot 29 Mino Maccari - Elicottero tecnica mista su carta 15 x 18,5 cm
Firmato in basso a destra. Al retro: timbro di provenienza: Art Gallery Il Principe. In cornice. -
Lot 31 Luigi Montanarini - Donna allo specchio 1949 tecnica mista su carta 36 x 27 cm
Firmato in alto a sinistra. Controfirmato al retro per autentica: "Luigi Montanarini 1995". Autentica su fotografia di Roberta Siena, procura speciale del 24-3-1989. Provenienza Galleria "Il Selvaggio". -
Lot 32 Antonio Corpora - Senza titolo tempera su carta velluto 47 x 63 cm
Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: famiglia Corpora. -
Lot 33 Alice Halicka - Capriccio con rovine tecnica mista su carta 23 x 3o cm
Firmato in basso a destra. In cornice. -
Lot 34 Antonietta Raphael Mafai - Ritratto 1954 matita e china su carta 27 x 22 cm
Firmato e datato in basso a destra. Segni di nastro adesivo. In cornice. -
Lot 35 Maximilian Alexander Voloshin - Paesaggio della Crimea 1925 Acquerello su carta 17 x 26 cm
Firmato in basso a sinistra. Datato in basso a destra. -
Lot 36 Maximilian Alexander Voloshin - Paesaggio della Crimea 1922 Acquerello su carta 18 x 36 cm
Firmato in basso a sinistra. Datato in basso a destra. In cornice. -
Lot 37 Chiara Dynys - Senza titolo tecnica mista, acrilico e perspex 32 x 25 x 3,5 cm
Firmato al retro. -
Lot 38 Emilio Leofreddi - Trittico V 2000 tecnica mista su tela cm 95 x 95
Datate e firmate al retro della tela. In cornice. -
Lot 39 Giuseppe Amadio - Botla acrilico su tela 50 x 50 cm
Firmato e titolato al retro. Autentica del Maestro su fotografia. -
Lot 40 Fabrizio Pezzino - Triangolo rosso 2004 olio su tela 43,5 x 50 x 5,5 cm
Con inserti in ferro. Firmato sul lato destro. Titolato, firmato e datato al retro. Con certificato di autenticità della Galleria "Spirale" di Milano. -
Lot 41 Giuseppe Amadio - Libla tela estroflessa 20 x 20
Con cornice 28 x 28 cm. Firmata e titolata al retro della tela. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'autore su fotografia. -
Lot 42 Shafik Awad Medhat - Ben - Hur .15 tecnica mista su tavola 45,5 x 35 cm
Titolato e firmato al retro. -
Lot 43 Shafik Awad Medhat - Ben - Hur .9 tecnica mista su tavola 35 x 45 cm
Titolato e datato al retro. -
Lot 44 Shafik Awad Medhat - Quo Vadis? .15 tecnica mista su tavola 45 x 35 cm
Lot 45 Shafik Awad Medhat - Quo Vadis? .14 tecnica mista su tavola 45 x 35 cm
Lot 46 Shafik Awad Medhat - Quo vadis?. 13 tecnica mista su tavola 45 x 35 cm
Firmato e titolato al retro. -
Lot 47 Vittorio Sopracase - Senza titolo - coppia di dipinti 2009 tecnica mista su compensato 18,5 x 24,3 cm
Firmato in basso a destra. Al retro etichetta con certificato di autenticità firmato dal Maestro. In cornice. -
Lot 48 Sandro Sanna - Senza titolo 2003 Tecnica mista su tela 75 x 70 cm
Firmato e datato al verso. Tela montata su telaio centinato. -
Lot 49 Enrico Benaglia - Senza titolo pastelli su carta 65 x 47 cm
Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia del Maestro datata 2024. In cornice.