Asta di arte moderna, contemporanea e design
Lot 1 Assen Peikow - San Francesco 1968 bassorilievo in bronzo 38,7 x 5,5 cm
Firmato e datato. -
Lot 2 Assen Peikow - Rose 1973 bronzo 21 x 5 x 5 cm
scultura in bronzo a patina scura, basamento in travertino. Siglato e datato. -
Lot 3 Assen Peikow - Nudo femminile 1964 bronzo 25 x 15 x 13 cm
Firmato, situato e datato sulla sinistra: "Assen Peikov Roma 1964". -
Lot 4 Miguel Berrocal - Micro David - off bronzo 6 cm
Scultura - ciondolo. Smontabile in 17 elementi. Completa di scatola e libretto di istruzioni. Firmato sul lato sinistro. -
Lot 5 Mario Sironi - Senza titolo bronzo h 37 cm con base
Es. n. 2/10. Firmato e numerato. Dimensioni scultura: 30 x 11,5 cm. Base in marmo. Piccolo difetto al basamento. -
Lot 6 Salvador Dalì - Venere con cassetti bronzo, patina verde h 21 cm
Base: 4 x 7 x 7 cm. Fonderia Airaindor. Es. n. 117/350. Firmato sul fronte. -
Lot 7 Edgardo Mannucci - Composizione con due figure 1948 - 1950 metallo e multimateriale 95 x 75 cm
H. base: 3 cm. Anima in metallo, scultura in multimateriale su base in legno. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco - Fondazione Mannucci. -
Lot 8 Amedeo Modigliani (d'après) - Tête de femme 1998 bronzo H. 54,5 x 14 x 11 cm
Ideata nel 1911-12. Esemplare eseguito nella Fonderia Merighi - Bologna. Es. n. 3/8. Firmato sul lato destro. Sigillo della fonderia e numero di edizione al retro. Certificato di garanzia della Fonderia Merighi. -
Lot 9 Ceramiche Rometti - Grande vaso / portaombrelli anni '50 del XX secolo ceramica H 50 x D 26 cm
iscritto al retro "Cerometti - Rametti - Umbertide Made in Italy 147". Si ringrazia per la conferma dell'autenticità con parere orale il dott. Massimo Monini. -
Lot 10 Pietro Melandri - Grande disco raffigurante un'aragosta tra frutta Anni '50 del XX secolo maiolica D. 46,5 cm
In maiolica a lustro, con decorazione in rilievo, dipinto in policromia, firmato Melandri. Al retro firmato M riquadrata. -
Lot 11 Antonio Ronzan - Madonna con Bambino ceramica 26 x 20 x 14 cm
Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR". Difetto alla mano del Bambino. -
Lot 12 Antonio Ronzan - Profilo femminile ceramica 22 x 17 x 10 cm
Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR". -
Lot 13 Antonio Ronzan - Figura femminile ceramica policroma 39 x 13 x 23 cm
Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR". Difetti. -
Lot 14 Giò Ponti - Servizio di piatti Richard Ginori - Marina 1940 ceramica
Serie "Marina, San Cristoforo, Milano". Composto da: 10 piatti piani, 6 piatti fondi, 5 piatti da dessert, 2 alzate e una zuppiera senza coperchio. -
Lot 15 Flavio Poli (nei modi di) - Pera vetro di murano H 30 x 5,5 cm alla base
Vaso in vetro sommerso. -
Lot 16 Napoleone Martinuzzi - Venini - Vaso Deco 1930 - 2009 soffiato, opalino H. 29 cm
Colore: lattimo. Cod. mod. 707.07. Marchio inciso alla base: "Venini 2009". Etichetta, cartoncino e scatola originale ancora presenti. -
Lot 17 VENINI - Vaso Opalino 1932 - 2011 opalino, soffiato H. 36 cm
Color Magenta. Marchio al retro inciso "Venini 2011". Etichetta presente, cartoncino di garanzia e scatola originale ancora presenti. -
Lot 18 Noti Massari - Grande lampada modello "Tinta" anni '70 del XX secolo vetro di murano 39 x 36 cm
Campana a sospensione. Produzione: Leucos. -
Lot 19 BAROVIER E TOSO, Ciotola Efeso vetro sommerso H. 11 x D. 18 cm
Al retro della base: marchio a graffio "Barovier e Toso Murano". -
Lot 20 Luigi Montanarini - Nudo femminile disteso 1947 acquerello su carta 21 x 29 cm
Firmato e datato in basso a sinistra. -
Lot 21 Alessandro Kokocinski - Figura femminile tecnica mista su carta 44 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra. -
Lot 22 Domenico Cantatore - Paesaggio 1963 acquarello su carta 29 x 39 cm
Lot 23 Mirko Basaldella - Volto grigio carboncino su carta copiativa 24 x 18 cm
Firmato a matita in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris -
Lot 24 Mirko Basaldella - Figura intera carboncino su carta carbone 25 x 13 cm
Firmato a biro in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. In cornice.