ASTA DI ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARTE ORIENTALE
Lot 0194 ROMITI SERGIO (1928-2000)
Sergio Romiti Bologna 1928-2000 'Composizione' 1995 acrilico su tela
cm. 45x60 Opera pubblicata sul catalogo Romiti Galleria Bergamini al numero 40 -
Lot 0195 DIPINTO (-)
Acrilico su tela 1970
cm. 25x30 -
Lot 0196 PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888)
Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) 'Natura morta con cacciagione' olio su tela firmato in basso a sinistra
Dimensioni: cmm 96x73 -
Lot 0197 acquerello 'amorino con cesto di fiori ' in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cm
Lot 0198 placca in maiolica raff.Madonna sec.XIX
cm. 31x25 5 -
Lot 0199 scultura in porcellana raff.donna orientale
cm.x h. 32 -
Lot 0200 DIPINTO (-)
'Angolo giardino' acquerello firmato in basso a destra e datato 1978
cm. 44x60 -
Lot 0201 Cina n.5 oggetti in pietra verde
Lot 0202 Cina vaso in porcellana fondo azzurro con riserve a paesaggio innevato
cm.x h. 38 -
Lot 0203 Cina piatto in porcellana decorato con paesaggi
dm 42 cm -
Lot 0204 Cina ciotola in porcellana bianca e blu
dm 21 8 cm
cm.x h. 10 -
Lot 0205 Cina n.2 oggetti in ceramica vari
L 10 cm e 4 cm -
Lot 0206 Cina n.3 vasi vari
h da 15 5 a 20 5 cm -
Lot 0207 DIPINTO (-)
Tecnica mista su carta
cm. 22x15 -
Lot 0208 DIPINTO (-)
anni 60 tecnica mista su carta
cm. 46x67 -
Lot 0209 DIPINTO (-)
'L'orto' olio su tela firmato in basso a destra e datato sul retro 1957
cm 54x45 -
Lot 0210 DIPINTO (-)
'Signora' acquerello firmato in basso a destra
cm 34x24 -
Lot 0211 QUAGLIA CARLO (1903-1970)
Carlo Quaglia (1903-1970) olio su masonite
cm. 50x70 Sul retro etichette 'Galleria Annunciata' Milano e 'Ente premi Roma' -
Lot 0212 DIPINTO (-)
Luigi Mandelli 'Paesaggio' 1971 olio su tela
cm. 50x70 -
Lot 0213 DIPINTO (-)
n.2 Disegni su carta
cm. 10x12 -
Lot 0214 DIPINTO (-)
Acquerello su carta 1977
cm. 30x30 -
Lot 0215 Thailandia n.3 oggetti vari
buddha in legno sdraiato L 57 cm
buddha in bronzo h 17 cm
buddha in bronzo dorato h 31 cm -
Lot 0216 DIPINTO (-)
'Arcobaleno' tecnica mista su carta
cm. 47x66 -
Lot 0217 Cina scatola in legno con inserto in pietra verde
cm.x h. 8