ASTA DI ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARTE ORIENTALE

Wednesday 23 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 249
  • OGGETTISTICA
    Lot 0073

    Graham Sutherland Sketchbook Marlborough Fine Art 1974 facsimile sketchbook containing reproductions selected from four sketchbooks dating from 1968 to 1972 printed by Daniel Jacomet & Cie Paris each page with a 'Procede Jacomet' blindstamp

  • SPECCHIERA
    Lot 0074

    Specchiera dorata sec. XVIII
    cm 187x102

  • DE PISIS FILIPPO
    Lot 0075

    DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
    Filippo De Pisis 1896/1956 'paesaggio con chiesa' 1943 olio su tavola firmata e siglata 'Pisis S B' in alto a sinistra. Certificato di autenticità del catalogo dell'opera di Filippo De Pisis Milano 17/05/1999
    cm. 33x29

  • SCULTURA
    Lot 0076

    Thailandia buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 16 5

  • CERAMICA
    Lot 0077

    Cina buddha in porcellana bianca
    cm.x h. 62

  • CERAMICA
    Lot 0078

    Cina uccello in ceramica
    cm.x h. 22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0079

    Cina buddha in legno laccato
    cm.x h. 57

  • CERAMICA
    Lot 0080

    Cina vaso in ceramica fondo giallo
    cm.x h. 25 8

  • SCRITTOIO
    Lot 0081

    Scrittoio da centro con cassetto nella fascia gambe mosse e guaniture in metallo dorato piano con riserva in pelle (difetti)
    cm. 55x59 h. 100

  • CONSOLE
    Lot 0082

    Consolle a due gambe intarsiata in legni vari piano in marmo e specchiera

  • BRONZO
    Lot 0083

    Cina buddha in bronzo
    cm.x h. 21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0084

    Cina buddha in giada spinacio
    cm.x h. 47

  • BRONZO
    Lot 0085

    Cina buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 23

  • CERAMICA
    Lot 0086

    Cina n.5 tazzine con piattino decorate con galli

  • CERAMICA
    Lot 0087

    Cina vaso in porcellana decorato con personaggi manici a guisa di elefante
    cm.x h. 42

  • DIPINTO
    Lot 0088

    'Scena d'interno'scuola fiamminga olio su tavola
    cm. 33x35 5

  • FORGIOLI ATTILIO
    Lot 0089

    FORGIOLI ATTILIO (1933-)
    Attilio Forgioli (1933) pastello su carta
    cm. 40x50

  • DIPINTO
    Lot 0090

    DIPINTO (-)
    Matita su carta
    cm. 8x10

  • QUAGLIA CARLO
    Lot 0091

    QUAGLIA CARLO (1903-1970)
    Carlo Quaglia (1903-1970) olio su masonite
    cm. 37x27 Sul retro etichette

  • CERAMICA
    Lot 0092

    Cina vaso in porcellana Celadon
    cm.x h. 30

  • DIPINTO
    Lot 0093

    DIPINTO (-)
    olio su tela.Sul retro 'Testa paesaggio' Ossola
    cm. 30x24

  • DIPINTO
    Lot 0094

    DIPINTO (-)
    Matita su carta
    cm. 20x15

  • QUAGLIA CARLO
    Lot 0095

    QUAGLIA CARLO (1903-1970)
    cm. 26x40 Scritte sul retro

  • SUTHERLAND GRAHAM
    Lot 0096

    SUTHERLAND GRAHAM (1903-1981)
    Graham Sutherland (1903-1981) 1947 matita su carta monogrammato G.S. in alto a sinistra
    cm. 15x10

Lots from 73 to 96 of 249

Asta di antiquariato, dipinti e arte orientale

  • 23 October 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Esposizione da giovedì 17 a martedì 22 ottobre

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000