ASTA DI ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARTE ORIENTALE
Lot 0073 Graham Sutherland Sketchbook Marlborough Fine Art 1974 facsimile sketchbook containing reproductions selected from four sketchbooks dating from 1968 to 1972 printed by Daniel Jacomet & Cie Paris each page with a 'Procede Jacomet' blindstamp
Lot 0074 Specchiera dorata sec. XVIII
cm 187x102 -
Lot 0075 DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
Filippo De Pisis 1896/1956 'paesaggio con chiesa' 1943 olio su tavola firmata e siglata 'Pisis S B' in alto a sinistra. Certificato di autenticità del catalogo dell'opera di Filippo De Pisis Milano 17/05/1999
cm. 33x29 -
Lot 0076 Thailandia buddha in bronzo dorato
cm.x h. 16 5 -
Lot 0077 Cina buddha in porcellana bianca
cm.x h. 62 -
Lot 0078 Cina uccello in ceramica
cm.x h. 22 -
Lot 0079 Cina buddha in legno laccato
cm.x h. 57 -
Lot 0080 Cina vaso in ceramica fondo giallo
cm.x h. 25 8 -
Lot 0081 Scrittoio da centro con cassetto nella fascia gambe mosse e guaniture in metallo dorato piano con riserva in pelle (difetti)
cm. 55x59 h. 100 -
Lot 0082 Consolle a due gambe intarsiata in legni vari piano in marmo e specchiera
Lot 0083 Cina buddha in bronzo
cm.x h. 21 -
Lot 0084 Cina buddha in giada spinacio
cm.x h. 47 -
Lot 0085 Cina buddha in bronzo dorato
cm.x h. 23 -
Lot 0086 Cina n.5 tazzine con piattino decorate con galli
Lot 0087 Cina vaso in porcellana decorato con personaggi manici a guisa di elefante
cm.x h. 42 -
Lot 0088 'Scena d'interno'scuola fiamminga olio su tavola
cm. 33x35 5 -
Lot 0089 FORGIOLI ATTILIO (1933-)
Attilio Forgioli (1933) pastello su carta
cm. 40x50 -
Lot 0090 DIPINTO (-)
Matita su carta
cm. 8x10 -
Lot 0091 QUAGLIA CARLO (1903-1970)
Carlo Quaglia (1903-1970) olio su masonite
cm. 37x27 Sul retro etichette -
Lot 0092 Cina vaso in porcellana Celadon
cm.x h. 30 -
Lot 0093 DIPINTO (-)
olio su tela.Sul retro 'Testa paesaggio' Ossola
cm. 30x24 -
Lot 0094 DIPINTO (-)
Matita su carta
cm. 20x15 -
Lot 0095 QUAGLIA CARLO (1903-1970)
cm. 26x40 Scritte sul retro -
Lot 0096 SUTHERLAND GRAHAM (1903-1981)
Graham Sutherland (1903-1981) 1947 matita su carta monogrammato G.S. in alto a sinistra
cm. 15x10